Сервис поиска легальных картинок

Luden

Member
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
10
Представляю вашему вниманию вот это мое детище: http://legalfoto.ru
Уже давно столкнулся с проблемой поиска изображений для своих сайтов, которые можно брать, не опасаясь получить претензию от правообладателей (брать картинки с первого попавшегося сайта - не наш метод!). Историй о том, как человека засудили за 2 картинки пока немного, но подстраховаться не мешает. Да и вообще, брать чужое мне мешала врожденная законопослушность :)
Длительное время я искал картинки на зарубежных фотобанках, прыгая с одного на другой и обратно - к гугл-переводчику (мой английский не настолько хорош). Потом вдруг понял, что хватит тратить на это время и создал более-менее универсальный инструмент. Пользуюсь им сам, делал в первую очередь под себя.

Да, к сожалению именно на русском Гугл ищет не очень хорошо. Лучше всего пользоваться этой страницей: http://legalfoto.ru/max/ (рядом с поисковой формой - есть переводчик от того же батюшки-Гугла). Лично я на этой странице нахожу все, что мне надо.

Есть предложения? Критика? Вопросы? Буду рад, если поможете развить и пропиарить :happy: мой проект.
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
http://www.iconsearch.ru/ - так, лучше, пока на главной многовато информации, которую все равно не будут читатьте, кто не заинтересован в коммерческом использовании
 

Luden

Member
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
10
lekzd, т.е. важно выделить форму побольше?
А текст сверху убрать?
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
именно!
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
FF12 - ничего не ищет.
 

Luden

Member
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
10
FF12 - ничего не ищет.
Странно, у меня работает (Vin XP). Какая у вас система?
Что показывает? Если просто "нет результатов" - это значит, что нужно использовать англоязычный поиск, ссылка выше. С русским Гугл не очень.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Блокирует АдБлок фрейм результатов.

А по сервису, помимо выше сказанного - ни о чем
1) Всё не удобно
2) Где гарантия что это легальная картинка?
3) Если предположить, что поиск идет только по "легальным" фотостокам, а так оно скорее всего и есть, то в 99% не найти необходимую картинку.
 

Luden

Member
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
10
А конкретно?
Где гарантия что это легальная картинка?
Гарантий нет. Это даже в terms of use прописано. ;) А вообще вы сами ответили - третьим пунктом.
Если предположить, что поиск идет только по "легальным" фотостокам, а так оно скорее всего и есть, то в 99% не найти необходимую картинку.
Тогда и десятки легальных фотостоков ни о чем? :cool: Понятно, что какие-то узкоспециальные вещи не найти. Но они не всегда и нужны. Естественно, сайт не пытается заменить обычный гуглопоиск. У него четкая ниша - легальные картинки и четкая аудитория - те, кому не нужны потенциальные проблемы из-за нарушения копирайта. Лично я всегда думаю о легальности контента. Хотя бы потому, что Adsense тоже о нем думает.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Перегружена страница
Форму, как тут говорили, надо отделить о кучи текста
 

Женька

Well-Known Member
Регистрация
11.04.2012
Сообщения
643
Я не понимаю: на основании какого механизма осуществляется поиск картинок, которыми разрешно пользоваться бесплатно. На каждой же картинке это не написано. И гарантии того, что именно эта картинка, не была украдена у кого-то в реальности, тоже никто дать не может. Вот когда я что-то фотографирую, я точно знаю, что это сделала я, а когда мне говорят, что это бесплатно, откуда мне знать, что это правда?
 

Luden

Member
Регистрация
02.05.2012
Сообщения
10
Я не понимаю: на основании какого механизма осуществляется поиск картинок, которыми разрешно пользоваться бесплатно. На каждой же картинке это не написано. И гарантии того, что именно эта картинка, не была украдена у кого-то в реальности, тоже никто дать не может. Вот когда я что-то фотографирую, я точно знаю, что это сделала я, а когда мне говорят, что это бесплатно, откуда мне знать, что это правда?
Гарантии нету. А механизм - поиск по сайтам, где выложены легальные картинки. По крайней мере вероятность нарваться на нелегальный контент не очень велика - я с трудом представляю злоумышленника, который ворует картинки и распространяет их на общественно-полезных сайтах.
 
Верх Низ