Смертная казнь

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

marker

Well-Known Member
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
399
Тема обсуждение.

На днях мне скинули БД, чтобы я ее импортировал на сайт.
Первое что мне нужно было сделать - это изучить и переработать нужные таблицы.
Все было хорошо, до того момента когда я сравнил результат, как оказалось структура не так проста как мне казалось вначале.

И так структура таблицы категорий в студию (я выделил только некоторые поля):

id, pid, active, short_active, ... ,pos1, pos2, pos3, pos4, pos5, pos6, pos7, pos8, pos9, pos10, brand1, brand2, ...,brand10, ...

В таблице элементов (точнее компаний) есть поле main_catalog_id, все вроде бы хорошо main_catalog_id == id, НО как оказалось на странице категории отображается далеко не только те элементы которые относятся к ней, но и те что прописаны в определенных полях pos[1-10], элементы чьи идентификаторы прописаны в этих полях относятся к другим категориям.

Кто так делает поднимите руки я вас расстреляю, предварительно сломав руки и ноги, вдруг вы можете управлять контроллерами компьютера всеми конечностями.
Если кто-то увидел свой почерк без обид, я не пишу имен или адресов.

Жду активного обсуждения.
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
OMG нет слов!
 

Clavinessa

Well-Known Member
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
72
Немножко оффтоп, но не могу сдержаться.
Вспоминилась мне история одного из подвигов Геракла связанного с очисткой конюшен от нечистот.
С чего все начиналось и чем закончилось не важно, но был поставщик, с секретаршами и диллер с приличным сайтом.
А между ними на благотворительных началах затесалась я.
От меня требовалось, взять бизнес-данные из экселя которые секретарша Зина накорябала, причесать в бд для интернет-магазина с сортировкой и выборками и автоматизировать весь процесс (каталог около 1000 позиций)
Чем это грозило я поняла сразу, поэтому предложила для начала создать удобоваримую базу для поставщика и форму для секретарши Зины, чтобы шаг вправо шаг влево и как Вы выразились расстрел с обламыванием конечностей.
Идея не прошла. Поставщик что либо менять отказался, а диллера никто спрашивать не стал.
Но это присказка.

Сказка оказалась внутри экслевской таблички рассылаемой диллерам 2 раза в неделю.
В ней помимо цены, количества, бренда и страны производства еще и красовались "модель товара" + 7 его характеристик причем в одной ячейке.
Положение каждой характеристики в этом столбце друг относительно друга не было систематизирована вообще никак. В лингве в статье Random можно смело для примера показывать этот столбец.
Проблема была решена быстро(благо диапазоны значений были слишком уж различные), но тут моему взору открылась вся картина.
Зина страдала рэндомностью не только в расположении, но и в формировании данных.
Названия одних и тех же моделей были с чертовой кучей опечаток, периодических сокращений да еще и с коварной заменой английских символов типа "Р", "M", "O" и тп русским. Я долго пыталась найти закономерность всех этих явлений, но в конечном итоге от безысходности пришла к простому решению. Составила "Толковый словарь секретарши Зины".
Ну а дальше началась великай битва хаоса и порядка.

Два раза в неделю каталог обновляется и диллер получает отчет о новых придуманных секретаршей терминах которым находит правильное значение и вписывает в словарь.
Прошло уже почти пол года, а словарь по прежнему дополняется 5-6 новыми терминами 2 раза в неделю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ