События JS и Canvas. Сделайте пример

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
Сразу прошу прощенияна наглость (Зделайте за меня то), но у меня не получается заставить двигаться элементы Canvas'a!

Элементы SVG связать с событиями и setInterval'ом у меня получилось. Там есть сходства с DOM. Но у меня ничего не выходит с Canvas и информации на русском очень мало смог найти...

Прошу сделать любой простой пример с помощью Casvas и JS. Например, заставить кружок двигаться по событию JS (onLoad, onClick... не важно). Можно без подробных обяснений, я обучаемый!
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
возможно поможет, мне помогло
http://htmlbook.ru/html5/canvas
там игра сделана, читай с самого начала
сама игра
http://htmlbook.ru/example/halma.html
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Прошу сделать любой простой пример с помощью Casvas и JS. Например, заставить кружок двигаться по событию JS (onLoad, onClick... не важно)
к своему стыду, ни разу не экспериментировал с canvas, но оказалось все абсолютно так же как когда-то я делал в Delphi
http://jsfiddle.net/tq8sM/
 

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
Спасибо вам огромное! Завтра буду изучать и статью и пример! Сейчас не в состоянии...
 

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
Я попробовал сделать пример, анадогичный примеру [member=lekzd]. Вроде получилось!

SVG - очень похожа на HTML, там тоже теги и их свойства/атрибуты. Если атрибутами управлять с помощью JS - будет напр. перемещение элемента.

Canvas - это "рисовалка". Движение элемента можно добиться только стиранием старого и рисованием нового на другом месте!

Я правильно понял?
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
ну судя по всему так и есть, хотя можно покопаться еще, я как и вы мало чего о нем знал пока не сел за пример
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
Я попробовал сделать пример, анадогичный примеру [member=lekzd]. Вроде получилось!

SVG - очень похожа на HTML, там тоже теги и их свойства/атрибуты. Если атрибутами управлять с помощью JS - будет напр. перемещение элемента.

Canvas - это "рисовалка". Движение элемента можно добиться только стиранием старого и рисованием нового на другом месте!

Я правильно понял?
почти, только там слоями рисуется, тоесть один слой на другой таким макаром
стиранием старого и рисованием нового на другом месте!
ну да :happy: как писал в другой теме клево для графиков, хотя вроде квейк на ней сделали если не ошибаюсь
 

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
тоесть один слой на другой таким макаром
Как рисуется - ясно... А как очистить один слой? У меня не получилось...
Чтобы переместить один обьект приходится очищать все элементы, рисовать все заново в тч и обьект в нужном месте... может есть возможность работать со слоями?
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
вот до такого этапа я не доходил, мне нужно было с графикой поработать, начал смотреть свг или канвас, выбрал свг, но вообше где то видел мануал поэтим делам , но не помню уже, там же в статье должно вроде быть?а может я и ошибаюсь, честно не помню
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ