Сохранение в MySQL пути к файлу

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

pingvinchic

Well-Known Member
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
81
Как сохранить в БД MySQL путь к файлу с изображением?

Код:
 <tr>
		<td><b>Загрузка изображения</b></td>
		<td>
        <form action="admin/articleEd.php" method="post" enctype="multipart/form-data">
        <input type="file" class="text" name="mini_img" id="mini_img" size="40" value="{MINI_IMG}" />  </form>
        </td>
	</tr>
Поле для этого в БД создано mini_img типа blob. Может какой-то другой надо указывать?
Что надо писать в обрабатывающем файле? articleEd.php спец-но создан для этой формы или может что-то надо дописать в основной обрабатывающий файл?Посмотреть вложение articleEdit.php
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Поле для этого в БД создано mini_img типа blob
BLOB используется для хранения двоичных данных, т.е. если бы вы решили хранить сами картинки в БД, то вам пришлось бы выбрать именно этот тип поля. На практике редко используется в MySQL.

Может какой-то другой надо указывать?
Если каталог для хранения картинок известен, то достаточно varchar(40) - для названия файла, если нет, то возможно, будет достаточно varchar(200)

P.S. Если у вас эта таблица фиксированная, то вместо varchar стоит выбрать char
 

pingvinchic

Well-Known Member
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
81
спасибо, с типом данных разобралась. А как обработать эту форму?
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
Указанный Вами код articleEdit.php не содержит обработчика формы передачи файла на сервер, либо преведен не полностью. Интересует функция natural() и массив $_R[]. Откуда они берутся?
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
Поле для этого в БД создано mini_img типа blob
BLOB используется для хранения двоичных данных, т.е. если бы вы решили хранить сами картинки в БД, то вам пришлось бы выбрать именно этот тип поля. На практике редко используется в MySQL.
Creator, проблема в том, что BLOB различает регистр, а varchar и char, нет. Поэтому если бы по данному полю пришлось бы вести поиск, то данные сравнивались бы в регистронезависимом формате.

pingvinchic, файле articleEdit.php, не вижу как вы переписываете из временного каталога закачанную миникартинку, в свой. Учтите, что один процесс-демон выполняет чистку каталога временных файлов.
Вам надо с помощью функции copy() или is_uploaded_file() в связке с move_uploaded_file() переместить файл из временного в нужный вам каталог.

Как только скопируете в нужный вам каталог, я думаю не сложно будет вставить нужный путь в базу.

P.s.: Изначально путь до закачанного файла и его временное имя во временной папке: $_FILES['uploadfile']['tmp_name'] (например: /tmp/phpV3b3qY)
P.p.s.: А если что-то не понятно, читаем про загрузку файлов на сервер: загрузка файлов на сервер
 

Kaizer13

New Member
Регистрация
27.07.2008
Сообщения
7
Я бы не советовал в Blob, рискованно хранить так файлы да и размер базы увеличивается . Лучше кидай их в папку а в БД заноси ссылки. Если интересно могу обьяснить подробнее.
 

death

New Member
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
4
Я бы не советовал в Blob, рискованно хранить так файлы да и размер базы увеличивается . Лучше кидай их в папку а в БД заноси ссылки. Если интересно могу обьяснить подробнее.
Kaizer13, объясни подробно пожайлуста!мне не точто интересно, я так задумал зделать!
 

death

New Member
Регистрация
05.03.2010
Сообщения
4
Спасибо будем пробывать ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ