Создание простой фото-галереи

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

chubasik

New Member
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
8
Здравствуйте.У меня такой вопрос: хочу в странице сделать блок с помощью DIV,чтоб он был функционален и читался всеми браузерами. Вобщем подскажите с помощью чего мою задумку можно реализовать. Вёрсткой занимаюсь совсем недавно, поэтому ума не приложу как это можно сделать.
Рисунок канеш очень кривоват, но идею думаю ясна.
 

Вложения

Romani

Well-Known Member
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
462
Лучше всего это делать на jQuery можно и просто js но не уверен что это будет валидно и правильно, + лучше бы прилепить скрипт php миниатюр. Таким образом можно будет сделать что залил картнки в папку и все, скрипт автоматом делает такую галерею. Хотя... таки уже и готовые есть .
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Выбирайте один из 3 вариантов:
1. На javascript - быстро меняет картинки, но медленно грузится страница (пока загрузит все картинки)
2. На PHP - грузит 3 картинки, но при смене картинки - перезагрузка всей страницы.
3. Ajax - при смене картинки - подгрузка трех картинок.
Потерпите немного - выложу код.
Удачи!
 

Romani

Well-Known Member
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
462
У меня кстати есть чудный скриптег для уменьшения фото, выдрал и чутка оптимизировал из minishowcase .
 

chubasik

New Member
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
8
Спасибо что откликнулись.
tigra60 Буду признателен! Если есть возможность то выложите пож. 3 варианта,т.к. есть еще одна страничка на которой будет изображено вместо 3х картинок 10, я попробую какой будет работать быстрее тот и использую.Если такой возможности нет то остановлюсь на 1 варианте, лутше думаю подождать 5-10 секунд, чем постоянно обновлять страницу, это моё личное мнение.

Romani Ваш скрипт мне будет только в помощь.

Если не получиться выложить тут, скиньте пож. на почту chubaka810@yandex.ru.

Спасибо!
 

Romani

Well-Known Member
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
462
Посмотреть вложение thumb.rar вот скрипт, краткая инструкция по использованию:
пример URL обращения к скрипту
Код:
http://сайт.ру/thumb/display.php?c=1&sq=1&max=80&img=userfiles/1.JPG
с=1- означает будет ли кешироваться миниатюрка(0 - выкл).
sq=1- означает будет ли миниатюрка обрезаться в квадрат(0 - выкл).
max=80- Размер в пикселях(в случае без обрезки в квадрат, это значение для наибольшей стороны картинки, вторая строна высчитывается в пропоции).
img=userfiles/1.JPG- Путь к самой катринке на сервере, картинка должна находится отдельно или в каталоге, на уровень выше относительно самого скрипта.
Папка cache должна быть открыта для записи chmod 0777 .
Так же есть еще несколько необязательных параметров URL но это уж вы наверное сами при необходимости найдете.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Выкладываю 1 и 2 варианты.
Вариант 1 имеет множество недостатков:
1. Заранее определенное в коде количество фото.
2. Имена файлов фото должны быть только цифрами и следовать подряд без пропусков от 1 и далее. Расширение файла тоже жестко указано в коде (".jpg").
Второй вариант поярче. Показывает все фото в каталоге (расширения ".jpg", ".png", ".gif"). Другие файлы в данном каталоге игнорирует.
Если еще базу данных добавить с автором, датой и комментарием - получится почти настоящая фото галерея.
Недостаток - перезагрузка всей страницы при смене фото.
Ajax coming soon.
Удачи!
ЗЫ. Я немного ошибся в характеристиках варианта на javascript. Он не грузит сразу все картинки, а загружает их при смене.
 

Вложения

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
http://www.e2interactive.com/e2_photo_gallery/download-e2-photo-gallery/
http://www.e2interactive.com/e2_photo_gallery/demo/
 

chubasik

New Member
Регистрация
04.02.2010
Сообщения
8
Спасибо большое за выложенную инфу. Уважаемый админ, тему можно закрывать. Хотя думаю закончу окнчательный вариант странички через недельку в связи с загруженостью. Вариант могу выложить на рассмотрение в этой же теме.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Пока не закрыли тему, в прикрепленном файле обещанный Аякс.
Удачи!
 

Вложения

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ