Добро пожаловать на ИТ форум!

После быстрой регистрации у вас будет возможность участвовать в дискуссиях, создавать новые посты, и еще много чего.

Стоит ли искать заказчиков на биржах?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bor10811

New Member
Где вы находите клиентов на создание сайта? И как вы их убеждаете в заказе сайта именно у вас? Пользуетесь ли биржами? Вообще стоит ли идти на биржи? И какими?

davidrusnikovitch

Новичок
вечный вопрос...но на биржай сильно демпингуют новички. тут тяжело

narolskay

New Member
Где вы находите клиентов на создание сайта?
Когда нужно было найти профи, то искала на форумах вебмастеров в специальных темах, где смотрела претензии заказчиков и положительные отзывы о сданной работе. Ну и на фрилансе можно проанализировать портфолио.

Женька

New Member
На начальном этапе стоит идти везде. Затем уже можно работать с конкретными людьми и с теми, кому они тебя посоветуют. Если, конечно, они найдутся. Против бирж ничего плохого сказать не могу. Много и заказчиков, и исполнителей. Цены тоже на любой вкус. А с работой сложно тем, кто не профи или лентяй. Остальные худо-бедно приспосабливаются.

narolskay

New Member
Есть на бирже Етхт несколько авторов, с которыми сотрудничаю не один год. Предпочтение отдаю бирже, так как можно выбрать любого специалиста по разным тематическим статьям.

Колоб

New Member
Своих первых заказчиков я находил именно на биржах

Женька

New Member
narolskay сказал(а):
Есть на бирже Етхт несколько авторов, с которыми сотрудничаю не один год. Предпочтение отдаю бирже, так как можно выбрать любого специалиста по разным тематическим статьям.
Сколько Вы им в среднем платите, если не секрет? Биржа вроде не из самых дорогих.

Вот, кстати, вопрос у меня хороший: есть же биржи для копирайтров, а для дизайнеров что-то похожее имеется или все они только сугубо на фриланс-сайтах?

VasyOK

Новичок
Никогда не находил заказчиков на биржах. Количество неадекватов там просто зашкаливает. И все направлено на то чтобы развести в первую очередь заказчика. Хотя один раз меня нашли на одно фриланс сайте. Я и забыл что там регался.
В осносном на профильных технических форумах продуктов с которыми работаю - там постоянно нахожу. При том что имею обыкновение критиковать (злить) потенциального заказчика.

Женька

New Member
VasyOK сказал(а):
В осносном на профильных технических форумах продуктов с которыми работаю - там постоянно нахожу. При том что имею обыкновение критиковать (злить) потенциального заказчика.
Согласна: люди легче идут на контакт, когда видят тебя непосредственно среди своих, в привычной среде, в обычной (пусть и виртуальной) беседе.

bor10811

New Member
Женька сказал(а):
Вот, кстати, вопрос у меня хороший: есть же биржи для копирайтров, а для дизайнеров что-то похожее имеется или все они только сугубо на фриланс-сайтах?
Наберите в Яндексе. Там множество всяких сайтов выпадет. Вот пример: http://skillsup.ru/blog/soft-news/birzhi-udalennoj-rabotyi-dlya-dizajnerov-fotografov-i-illyustratorov.html

Но вопрос, можно ли там заработать (особенно новичку), остаётся открытым.

BaNru

Пацифизжу
Новичку как раз там и можно. Там настолько низкие цены (демпинг), что более менее продвинутые туда не особо лезут, бессмысленно. Поэтому и кидал там много (с обоих сторон) и недовольных клиентов. Многие студии там и перезаказывают работы у новичков. 90% PRO/VIP аккаунтов это студии, которые перехватывают хорошие заказы и размещают дешевые заказы. Из-за этого обычным (чуть выше новичка) фрилансерам там делать нечего.

Женька

New Member
BaNru сказал(а):
Новичку как раз там и можно. Там настолько низкие цены (демпинг), что более менее продвинутые туда не особо лезут, бессмысленно. Поэтому и кидал там много (с обоих сторон) и недовольных клиентов. Многие студии там и перезаказывают работы у новичков. 90% PRO/VIP аккаунтов это студии, которые перехватывают хорошие заказы и размещают дешевые заказы. Из-за этого обычным (чуть выше новичка) фрилансерам там делать нечего.
Ваша правда... На начальном этапе на биржах фриланса - неплохо, поскольку каждая копейка кажется чем-то невероятным, а потом... Потом за копейки уже просто не хочется работать. Да и не зачем, так как есть и с кем, и где. Но я бы так резко от бирж фриланса не зарекалась, поскольку иногда и там встречаются хорошие заказчики, которые пытаются найти своего исполнителя среди всего того мусора, что там демпингует.

narolskay

New Member
Сколько Вы им в среднем платите, если не секрет?
Одинаковой ставки нет, многое зависит от сложности темы, от профессионализма копирайтера, если статья про женскую тематику, то в пределах 30-45 руб/1000зн..

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ