Таблица или colspan & rowspan

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mitan

Well-Known Member
Регистрация
29.05.2008
Сообщения
50
Привет программистам!
Столкнулся в очередной раз с проблемкой, на уровне базового изучения html.
В общем проблема такая.
Решил я свой сайт просто разбить на одну большую таблицу для начала. А сделать это я решил в программе Image Ready инструментом раскройка(скальпель), именно эта программа может сама генерировать html код, с уже вырезанными сегментами изображения в отдельную папку.
Вопрос первый: неужели большую часть сайтов так и делают, режут всю страницу на куски и в итоге собирают одну страницу. Дело в том что при открытии страницы в IE получется страница составленная из изображений, при наведении на одно изображение (кусок) мышки отображается меню изображения "печатать, сохранить...). Такого недостатка я никогда не видел на сайтах можно ли это как то избежать?

Теперь другой вопрос о том как эта программа Image Ready генерирует код, может тут ошибка какая, а точнее в объединении ячеек?
Вот пример картинки-страницы, разбитой на таблицу.


Я никак не пойму почему у ячейки 1 программа пишет 8 объединённых ячеек (colspan), а например у ячеек 2 и 5 по 9 ячеек (rowspan)
Объясните мне просто какие ячейки имеются ввиду объединёнными, я уже как только не пытался сосчитат, ничего не получается, никакой логики.
И ещё вопрос, как тут (на форуме) делают изображения уменьшеными, не могу понять, а то занимает много места в посте.
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
Дело в том что при открытии страницы в IE получется страница составленная из изображений, при наведении на одно изображение (кусок) мышки отображается меню изображения "печатать, сохранить...). Такого недостатка я никогда не видел на сайтах можно ли это как то избежать?
Я подозреваю, что дело тут в том, что обычно на сайтах изображения, которые относятся к дизайну, отображают в виде заднего фона. В вашем примере - фона ячейки таблицы. Допустим, для заголовка:
Код:
<style type="text/css">
.header {
 background: #fff url(/images/header.jpg) no-repeat top left;
}
</style>
<td class="header">[текст в заголовке]</td>
Тут в стилях соответственно: цвет фона, путь к картинке, повторение картинки (здесь - без повторений), размещение картинки по вертикали и горизонтали.
Теперь другой вопрос о том как эта программа Image Ready генерирует код, может тут ошибка какая, а точнее в объединении ячеек? Я никак не пойму почему у ячейки 1 программа пишет 8 объединённых ячеек (colspan), а например у ячеек 2 и 5 по 9 ячеек (rowspan)
Объясните мне просто какие ячейки имеются ввиду объединёнными, я уже как только не пытался сосчитат, ничего не получается, никакой логики.
Честно говоря, никогда не пробовал генерировать код из Image Ready. По вашему примеру - да, похоже, что там лишние ячейки программа захватила. Если дизайн останется таким, то не страшно, в принципе, а вот если добавите ячейки туда, то они тоже могут попасть под объединение. Хотя, вопрос, сколько программа там реально сделала столбцов и строк, не имеются ли лишние, кроме тех, что у вас на рисунке. Надо смотреть код. Кстати, в 8м IE есть по F12 хорошая примочка для разработчиков. Там можно посмотреть в меню Output и таблицы, и ячейки таблиц прямо на странице.
Что же касается вашей картинки, то, честно говоря, лично я не вижу надобности в ячейках 2, 5, 6, 8, 10, 13, 15, 17. Я так понимаю - это просто отступы. Их можно сделать через CSS.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ