Ubuntu vs Fedora

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Вопрос к бывалым линукс-юзерам,
Есть ли что удобнее Ubunt-ы в плане интерфейсов, свободного софта, настройки и пользования? Меня как-бы и убунта устраивает, просто ради интереса хотел еще что-то другое поставить на свободный комп, вот.
Кроме убунты по сути ни с чем не знаком (FreeBSD не в счет)... Кроме убунты уже ничем другим не пользуюсь порядка трех лет.
Взгляд пал на Федору - стоит ли?
 

scrobot

я не унылое говно ^_^
Регистрация
29.07.2011
Сообщения
243
Мне больше понравилась Debian. Fedora не очень, хотя тоже интерфейс Gnome. Смотря к чему больше привык. К примеру деба это сестра убунты, только более красиво нарисована. Зайдешь в дебу - тебе покажется что ты попал в windows 98. Вобще я пробовал практически все дистрибутивы из самых известных. Мне понравились openSUSE, Debian, ubuntu. Fedora - это тестовая площадка Red Hat, на ней тестируют глючные пакеты программ для ред хата, потом исправляют и отправляют вышеуказанному. Я советую дебу. Хотя первый раз устанавливая на ней apache, я где-то накосячил и она у меня упала) притом совсем) даже ни один браузер не открывала. Второй раз я все настроил, и начал опять куда то лезть из любопыства.. в этот раз все умерло окончательно... она меня даже в систему не впускала... а так самый интересный дистр из всех. Советую. Она удобна, быстра, минимум графики - максимум качества.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Ну про дебиан - это все понятно)) та-же убунта. По дефолту на убунте стоит Unity а не гном, но сам сижу под гномом.
На дебиане адмнил сервера, все там так-же как и на убунте, все так-же стает и настраивается. Но убунта более привлекательна в плане юзабилити, так-что предпочитаю ее из deb
Red Hat ставил еще в году этак 2004, так что ее не хочу, хотел новое что-то

Зайдешь в дебу - тебе покажется что ты попал в windows 98.
Сильно ошибаетесь)) Gnome2 был похож на win98, но все-же лучше в своих последних версиях. Нынче это вообще ни на что не похоже xDD

Хотя нет, пожалуй похоже, похоже отдаленно на MacOS
 

scrobot

я не унылое говно ^_^
Регистрация
29.07.2011
Сообщения
243
Если нравиться KDE то попробуй или openSUSE или Gentu. Или вообще Kubuntu :biggrin:. В openSUSE мне понравилось это количество документации по администрированию системы. Нигде еще столько не видел документации, все есть на их сайте. Вобще я пришел к выводу что лучше пользоваться одним дистром, так что если сидишь на убунте, то и продолжай. Ничего нового нигде не увидишь)) я тоже думал когда методично перебирал все знаменитые дистры. Был где то у меня тест на определение какой дистр лучше подгодит вам. Но ссылочка потерялась(
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Да я с убунты на рабочей машине слазить и не хочу вовсе, у меня второй комп есть, вот и эксперементирую на нем.
На убунту как-бы случайно перелез с винды.
Про кеды - не люблю, хотя Qt4 как UI да и вообще - мне нравится, но KDE не люблю. LXDE - самый простой вариант (та-же Lubuntu), но больше всего нравится Gnome3, ну удобный он какой-то, правда если привыкнешь, то под виндой себя недоюзером чувствуешь)

Вообще у меня стоят кажется все варианты десктопов под дебиан, вышел, выбрал нужный и зашел - все весьма легко и быстро.

Мне-бы про федору отзыв, от того кто юзал вплотную, сегодня хочу слить дистриб, ночью повоевать.
Про дебианы всякие сам могу сколько угодно отзывов написать.
 

scrobot

я не унылое говно ^_^
Регистрация
29.07.2011
Сообщения
243
ну в данном случае я могу только попробовать подсказать сходить на их форум и задать там этот вопрос) http://www.fedoralinux.ru/forum/ http://forum.russianfedora.ru/
хотя вы наверное уже продумывали этот вариант) не сочтите за грубость. но по моему это самый быстрый способ получить реальную инфу о федоре от реальных юзеров.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Форум - это сборище траблов всяких)) всякое желание отбивает слазить со стабильного и удобного дистра
В любом случае спасибо, буду тестить
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
А почему не рассматриваете Mandriva (или Mageia), ASP и ALT?
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Выбирал один, и чего-то федора приглянулась) Не все сразу

Какой вы посоветуете? Или каким сами пользуетесь/пользовались?
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
Я юзал Kde самый первый дистр но не понравилась неосознано хотелось debian =), после поставил ubuntu unitu не пошла, поставил xfce (скрин) для работы для меня самое лучшие оказалась, похоже на гном 2. Еще можно посмотреть форк Cinnamon. Я лично бы поставил Arch, но нету времени изучать(
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Я сижу на Xubuntu. Экспериментировать нет желания.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Из легких оболочек все-же больше нравится Lubuntu))
Arch - вроде тоже на дебиан основан, хотел что-то новое.
Xubuntu - помоему тоже вроде гнома второго. Не буду спорить - весьма удобно.
Всем спасибо) слил все-таки федору-бету, буду ставить на комп, на котором Ubuntu с Unity стоит сейчас.

Первое, что написал установщик - "Вы оказались в непонятной ОС из будущего" xDD
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Какая-то фня творится, первый запуск и уже на протяжении 2-х часов что-то в фоне грузится без всяких предупреждений или уведомлений((
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Обновления?
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
сам не знаю что, обновления только что выползли, 434 штучки, чувствую еще на часа 2 застрянет, я так сегодня даж апач с php не поставлю((
Это оно мне мстит, за то что не захотел слить полный двд образ, а слил урезанный live-образ, я так понял оно само-себя докачать решило
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 137
Ну это нормальная ситуация.
1) Русификаторы качаются
2) Обновления безопасности
На убунте тоже самое.

Я помню много лет назад ставил устаревшую сборку со скоростью инета в 64 кбит/c, считай диалап.
Это было весело )))
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Обидно что нет никаких признаков активности/работы, я по-сути не заню что там вообще творится, обновления правда увидел, но процесс тоже не показывает, ну к примеру как в Ubuntu

На убунте то-же самое, но только можно контролировать процесс ну или хотя-бы видеть что делается

[member=minority], Ужас, сколько на рабочем хлама то всякого))
Я для этих делов в /home делаю папку data, даю ей chmod 0777 -R ./ и скидываю туда весь хлам)

И еще одна фигня добивает - на федоре нельзя Alt+Shift поставить на смену раскладки(( А по умолчанию сочетание вообще не установлено. Ну это только на 18-й, насколько я понял, либо баг, ибо это пока бетта
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Ну что-ж, старт нормальный, в принципе ничем особо-страшным не отличается от deb-иановских дистрибов
Главное со старта все поставить и настроить (кстате установка и настройка как-раз отличаются и в худшую сторону, но yum мне больше понравился, чем apt , больше инфы о пакетах и более цивильно отдает в консоль инфу о них, в виде таблиц), то все норм работает, визуально для меня ничем от Ubuntu не отличается, что там, что там Gnome3 стоит
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
ArhAngel, говорят в плане удобства можно попробовать LinuxMint. Сам не пробовал еще, собираюсь поставить. Если впечатлит, отпишу)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ