В чем разница между движками?

Ирка

New Member
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
2
Привет!

Ребята, простите за глупость. Но такой вопрос. Не понимаю разницы.
Смотрите!
Есть бесплатные движки на которых можно сделать сайт. Например Нетхаус, InSales и тому подобные. Раньше делала сайт на них. Просто оплачивала домен и все.
А тут увидела, что делают сайты по другому. Через Timeweb на движке WordPress . Т.е регистрируются люди в тайм веб. И внутри на ворд прессе делают сайт.
Вопрос в том, чем отличаются эти способы? Есть разница сделать сайт на инсайлес или через тайм веб на ворд прессе?
Тайм веб является хостингом. И на ворд прессе делаешь сайт и он у тебя уже находится на хостинге тайм вебе. А что является хостингом в случае, если ты делаешь сайт,например на Нетхаусе или Инсайлес? Вообщем, в чем разница этих двух способов?

Может не понятно объяснила?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Первые два - это конструктор сайтов (SaaS).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Конструктор_сайтов

WP и многие другие ДВИЖКИ - это CMS
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_содержимым

В случае SaaS - тебе ничего не принадлежит. Переехать на другой хостинг (некоторые предоставляю за деньги бекап, но с ним ты ничего хорошего не сделаешь) и выйти за пределы возможностей конструктора нельзя. А ограничений там много. Некоторые снимаются за денежки, а некоторые вообще не возможны. В том числе и с СЕО очень большие проблемы. Актуально для тех, кто не хочет платить, но готов ходить по минному полю с граблями. По сути ты платишь за неповоротливое чудо регулярно. В какой-то мере лайвжурнал и блогспот тоже можно отнести к конструкторам, с той лишь разницей, что они заточены конкретно под блоги (Вордпресс, кстати, изначально тоже был блоговой CMS и сейчас за ним такая же слава, но всё же это уже монстр предназначенный для всего).

В случае CMS - сайт принадлежит полностью тебе, ты можешь спокойно переезжать между хостингами за пару часов (хранить и делать бекапы - это хорошая традиция), Но вхождение в эту сферу чуть выше. С помощью плагинов/модулей это тот же конструктор. Но с возможностью заглядывать под капот и даже перебирать весь движок . Платишь ты за хостинг, обычно в 3-10 раз меньше, чем расширенный функционал на конструкторах. Но за разработки плюшек, которых нет в готовых плагинах и шаблонах уже значительно больше, но ты эти плюшки (возможности) получишь, в отличие от конструктора. Для начинающего или небольшого сайта всегда хватает самого дешевого тарифа. А часто на одном тарифе спокойно живут и 10 сайтов, если позволяет тариф столько сайтов (доменов).

Хостинг не обязательно Таймвеб (он один из хороших в РФ). Может быть любой. Сейчас почти все хостинги позволяют установить популярные CMS в 1 клик, в том числе и бесплатные (но велика вероятность что он закроется, но бекапы позволят спокойно восстановиться в другом месте). Многие хостеры предоставляют бесплатную услугу по переезду к ним, всё сделают за тебя, то есть даже тут знания уже не нужны особые.

PS Wordpress есть и конструктор wordpress.com, но к Таймвебу не имеет отношения. Это своего рода демо-версия Водпресса.

PSS Я лично считаю конструторы злом и если надо свою страничку/сайт, то лучше сделать страничку в соц.сети, например ВК, толку и возможностей там больше. Да, не так красиво, но SMM (https://ru.wikipedia.org/wiki/Маркетинг_в_социальных_сетях) сейчас одна из востребованных технологий и специалисты в этой области за свои работы иной раз берут даже больше, чем разработчики сайтов.
 
Последнее редактирование:

Ирка

New Member
Регистрация
24.09.2019
Сообщения
2
Ого! Спасибо Вам огромное. Все поняла. Почти все.
 

megalionzzz

New Member
Регистрация
15.10.2019
Сообщения
6
Конструкторы, несмотря на их кажущуюся вариативность, все-таки имеют ограничения, тоже придерживаюсь мнения что лучше делать самому и на CMS
 

Kiri

Member
Регистрация
23.08.2019
Сообщения
20
И CMS поддерживают больше возможностей и адаптивность
 
Верх Низ