Вопрос по WordPress

Monka

New Member
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
5
Уважаемые форумчане! Очень нужен ваш совет.

Несколько лет назад я делала сайт. Честно говоря, не помню: то ли движков тогда еще не было, то ли они не были так популярны, то ли я о них ничего не знала. Но сайт я делала без них. Самостоятельно. В программе Adobe Dreamweaver. Собственно говоря, так три года с небольшим и продолжаю его обновлять через эту программу. Сайт сделан в html. Стоит на платном хостинге.

Сейчас с подругой задумали сделать новый сайт (тот был - для души, без рекламы, этот - для монетизации, но с интересными познавательными материалами). Хотим поставить его на тот же хостинг, где и первый сайт. Я уже много читала о WordPress. Решили в этот раз делать на нем. В связи с этим есть несколько вопросов (извините, если туплю, но в этом вопросе пока на начальном этапе, много уже узнала о движке, но не все поняла):

1. Насколько движок отличается от обычной админпанели? Что дает мне его использование?
2. После того, как я скачаю движок и поставлю его на сервер, можно ли иметь доступ к сайту с разных компьютеров? (сейчас свой первый сайт я обновляю только с одного). То есть, иными словами, есть ли возможность управлять сайтом так же, как, например, группой в соц.сети. Или есть различия? Опять же - сейчас я делаю страницу, даю ей имя, сохраняю и отправляю ее на сайт.
3. Скачать движок и поставить достаточно одному человеку? То есть, движок скачивается непосредственно для сайта?
4. Слышала такую версию, что сайты на движках хуже индексируются, поскольку в адресе у них вопросительный знак. Что можете об этом сказать?
5. Могу ли я на движке не использовать скачанный шаблон, а сделать его сама (на том сайте я так и делала).
6. И самое главное. Как будут соседствовать разные по способу создания и управлению сайты (с движком и без него)?

И еще, не судите строго, но не совсем понимаю. Когда я тогда публиковала сайт, я выгружала на сервер именно сайт (страницы), а в этом случае я что выгружаю? Ведь я должна сначала установить на сервер движок, а потом уже наполнять сайт. Или нет?

Заранее спасибо за ответы!
 

npofopr

Well-Known Member
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
220
Хотите копипастом заниматься :) Сомнительно, как то, что вы монитизируетесь.

1. Плохо вы читали. И не понятно, что вы имеете ввиду под обычной админпанелью. У вордпресса тоже есть Панель управления, в ней можно редактировать не только контент, но и непосредственно код.
2. Да.
3. Да.
4. Нет. Есть различные виды представления ссылок.
5. Да. И это отдельная тема.
6. Молча :) Вообще для каждого сайта заводится свой хостинг, или как там он называется. Ну или делаются субдомены.

7. Ставите движок, потом наполняете.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
4. Слышала такую версию, что сайты на движках хуже индексируются, поскольку в адресе у них вопросительный знак. Что можете об этом сказать?
4. Нет. Есть различные виды представления ссылок.
Есть такой слух, что типа поисковики больше любят HTML страницы (расширение HTML, вместо PHP), Но если материалы качественные, то это мало значительно. И есть плагины для WP, которые для страниц (страниц, а не записей) меняют расширение.

6. Молча :) Вообще для каждого сайта заводится свой хостинг, или как там он называется. Ну или делаются субдомены.
Не хостинг, а домен. Но можно и в отдельную папку ставить.
Большинство хостингов позволяют прикреплять больше 1 домена.

И еще, не судите строго, но не совсем понимаю. Когда я тогда публиковала сайт, я выгружала на сервер именно сайт (страницы), а в этом случае я что выгружаю?
Ни чего выгружать уже не надо. В этом случае редактор в админке движка заменяет Dreamweaver.

Чтобы не было таких вопрос, учимся гуглить и читать основы
CMS
WordPress
Потестировать и ознакомиться
 

npofopr

Well-Known Member
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
220
Есть такой слух, что типа поисковики больше любят HTML страницы (расширение HTML, вместо PHP), Но если материалы качественные, то это мало значительно. И есть плагины для WP, которые для страниц (страниц, а не записей) меняют расширение.
Сейчас вроде поисковикам вообще все равно, движок или чистые html, главное оригинальный контент, ну и использование "правильных" тегов может способствовать этому. Сеошникам тут лучше знать конечно.
Поисковики в последнее время любят вводить нововведения :)
 

Monka

New Member
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
5
Спасибо за ответы!!!!!!!!

Чтобы не было таких вопрос, учимся гуглить и читать основы
CMS
WordPress
Потестировать и ознакомиться
Да всё я гуглю и читаю.))) Но не все сразу дается. Вы ведь тоже не родились всё знающим? :biggrin: Какие-то вопросы по ходу появляются, задаю. Поверьте, сейчас есть основы этих знаний. 4 года назад их не было вообще. Гуглила даже такие слова, как "домен" и "хостинг". На форумах, где задавала вопросы, тоже были те, кто хихикал, мол, учите html, и будет счастье и т.п. А один парень вот посоветовал Dream. Очень ему благодарна. Так что, не судите строго. Мы всю жизнь учимся и учим других. ;)

Хотите копипастом заниматься :)
Да где ж я это написала??????????? Контент будет уникальным. Я - журналист и копирайтер. Подруга - копирайтер. С этим как раз проблемы не будет. Пока проблемы с неполным пониманием технических особенностей.

1. Плохо вы читали. И не понятно, что вы имеете ввиду под обычной админпанелью. У вордпресса тоже есть Панель управления, в ней можно редактировать не только контент, но и непосредственно код.
В том то и дело, что и там, и там есть Панель. В чем разница??????? Зачем тогда движок? Вот этого я не пойму. Объясните мне, если не трудно, "на огурцах" преимущества. Только не говорите, что плохо читала. :biggrin: Написано: с помощью движка вы быстро меняете содержимое страниц. Но дык я их и сейчас быстро меняю. Создаю шаблон страницы, по шаблону делаю остальные страницы. Если что-то надо изменить, меняю шаблон - и страницы изменяются автоматически. Поймите, мне важно понять, стоит ли "менять шило на мыло"?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Только не говорите, что плохо читала. :biggrin: Написано: с помощью движка вы быстро меняете содержимое страниц. Но дык я их и сейчас быстро меняю. Создаю шаблон страницы, по шаблону делаю остальные страницы. Если что-то надо изменить, меняю шаблон - и страницы изменяются автоматически. Поймите, мне важно понять, стоит ли "менять шило на мыло"?
А один парень вот посоветовал Dream. Очень ему благодарна
В визуальном режиме? Вот поэтому за 4 года воз и ныне там.
 

Monka

New Member
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
5
В визуальном режиме? Вот поэтому за 4 года воз и ныне там.
Почему в визуальном? И с кодом работаю. Все скрипты через код прописывала, например.


Потестировать и ознакомиться
Спасибо! Попробую. Может, правда, визуально легче пойдет. ;)
 

npofopr

Well-Known Member
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
220
А один парень вот посоветовал Dream.
что это?
Гуглила даже такие слова, как "домен" и "хостинг".
До сих пор периодически гуглю :D
Зачем тогда движок? Вот этого я не пойму.
Движок на то и движок, что все само делается, т.е. в одном месте что то поменяли в шаблоне, это автоматом само везде изменилось + можно делать несколько шаблонов, для каждой страницы конкретно. Там и авторизация есть и файлы проще прикреплять с картинками, обычному пользователю. Вам же дали ссылку на попробовать, там все станет ясно.
 

Monka

New Member
Регистрация
02.02.2013
Сообщения
5

npofopr, это программа для создания сайта - Adobe Dreamweaver. Очень удобная. Страницу можно и визуальном виде редактировать, и в виде кода. И переключаться между ними. Например, выделил картинку или текст в визуальном, переходишь в код, эта часть выделена тоже.


Вам же дали ссылку на попробовать, там все станет ясно.
Да, вроде понятнее стало.

Скажите еще, пожалуйста, а там вот можно сменить тему. А чем тема отличается от шаблона?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
А чем тема отличается от шаблона?
Для обычного пользователя ни чем. Для программиста почти ни чем.

Adobe Dreamweaver. Очень удобная. Страницу можно и визуальном виде редактировать, и в виде кода. И переключаться между ними. Например, выделил картинку или текст в визуальном, переходишь в код, эта часть выделена тоже.
Нда
Рекомендую почитать
http://3wforums.ru/topic/11513-notepad-vs-dreamweaver/
 
Верх Низ