Вопрос про авторство Рип

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Alenka77

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
2
Доброе время суток всем. Прошу разъяснить такую ситуацию.

Купила шаблон для cms. Как мне объяснили то мне продали рип адаптированный под определенную cms.

Рип делался с действующего сайта , сайт с которого делался рип выкладывал в открытый доступ свой исходник ( получается все есть в открытом доступе и исходный код можно менять )?

Получается авторы первоначального сайта с которого делался рип открыли свой исходный код в открытый доступ и

Рип не нарушит авторские прав т.к все есть в открытом доступе для скачиваний и для изменения .. Я ПРАВА ?

Помогите понять, покупая шаблон я не знала что это рип :(


Прошу извинить меня если опубликовала не в тему.
 

Няшк

Active Member
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
34
RIP - Requiescat in pace (riposi in pace, rest in peace) — традиционная надпись на надгробьях в англоязычных странах, представляющая собой аббревиатуру печальной фразы "покойся с миром". (с) ВИКИПЕДИЯ
RIP шаблона - это копирование дизайна с чужого сайта на свой сайт с мелкими исправлениями в ходе установки шаблона. С юридической точки зрения если рип 1 в 1 то это плагиат, и в сша или европе за это могут засудить, но не у нас.
 

Alenka77

Новичок
Регистрация
20.01.2012
Сообщения
2

Няшк . Т.К первоначально сайт сам выложил исходник свой то получается что они не против изменения и доработки. Если я правильно понимаю то я спокойно могу дорабатывать рип и если даже мне бы просто сделали рип и я его изменю то это уже не 100% копирование сходство допустим останется %на 20 :)
 

Няшк

Active Member
Регистрация
16.01.2012
Сообщения
34
Няшк . Т.К первоначально сайт сам выложил исходник свой то получается что они не против изменения и доработки...
Думаю что на этом моральные сомнения должны иссякнуть, за работу! :)
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Вот представьте себе, что вы пришли на вечеринку в эксклюзивном платье из модного бутика, а там уже имеется барышня точно в таком же платье.
Если вам пофигу, то всем остальным - тем более.
Так уж устроен интернет, что исходный код html, css и javascript утаить или спрятать невозможно.

Есть еще один аспект. Шаблоны для CMS кроме внешнего вида, обладают еще и определенным функционалом. И функционал этот (равно как и адаптация макета под конкретную CMS), в общем то, труд, вполне достойный вознаграждения не меньшего, чем разработка дизайна макета.

Вполне в порядке вещей взять бесплатный макет (в инете тысячи их) и надругаться над ним в меру своих потребностей и возможностей. Но это касается макетов и шаблонов именно выложенных для таких целей. А вот просто копировать макет какого-то сайта, наверное, не заслуживает одобрения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ