Вопросы по Drupal

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Делаю первый сайт на Drupal. Накопилось несколько вопросов.

1. Как изменить стандартную страницу 404 ?
2. На сайте есть контактная форма стандартным модулем. Как добавить в эту форму обязательный пункт "телефон"?
3. Как изменить названия полей?
4. Как добавить капчу?
5. Форма выведена в левую колонку сайта. Для нее автоматически создана отдельная страницы. Она не нужна. Как ее удалить не повредив работоспособность формы?
6. Где в друпале вообще искать тонкие настройки модулей?
 

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
Делаю первый сайт на Drupal. Накопилось несколько вопросов.

1. Как изменить стандартную страницу 404 ?
2. На сайте есть контактная форма стандартным модулем. Как добавить в эту форму обязательный пункт "телефон"?
3. Как изменить названия полей?
4. Как добавить капчу?
5. Форма выведена в левую колонку сайта. Для нее автоматически создана отдельная страницы. Она не нужна. Как ее удалить не повредив работоспособность формы?
6. Где в друпале вообще искать тонкие настройки модулей?

1. В настройках сайта есть пункт про страницу 404 нужно просто указать путь к своему файлу.
2. Стандартный модуль контактов нужно кастомизировать в файле template.php как альтернатива лучше скачать модуль webform.
3. Название полей? Каких полей?Если тех что в форме контактов, то так же через кастомизацию.
4. Капчу можно скачать или написать самому.
5. Про форму не совсем понял.
6. Все настройки доступны в администраторской части, если нужно что то глобально переделать то придется пепеписывать модули или же скачать уже переписанные их огромное количество на drupal.ru

А так же жизненно важно знать CCK + Views модули.
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
1. В настройках сайта есть пункт про страницу 404 нужно просто указать путь к своему файлу.
Ага. Нужно указать...только там стоит настройка, что адрес нужно указать после "http://www.sait.ru/?q=" Это означает ,что мне в корневую папку нужно ставить эту страницу?
2. Стандартный модуль контактов нужно кастомизировать в файле template.php как альтернатива лучше скачать модуль webform.
template.php - нет такого файла в папках, принадлежащих модулям друпал. И вообще понятно ,что можно модернизировать любой модуль отредактировав код. Но я спрашиваю про более простой способ - я ищу кнопочку в панели управления "добавить новое поле", как в джумле например. Иначе в чем толк этой цмс, если нет такой кнопочки, облегчающей жизнь.

3. Название полей? Каких полей?Если тех что в форме контактов, то так же через кастомизацию.
Естественно, тех, что в форме контактов ))) понятно уже про "кастомизацию" ))). Я спрашиваю как это сделать через панель управления.

4. Капчу можно скачать или написать самому.
))) не понятно тогда в чем был смысл сайт на друпал садить, если даже капчу самому писать...)))

5. Про форму не совсем понял.
Переходим в управление, затем в настройку контактов, нажимаем "добавить категорию" - настраиваем. Вот у нас и создалась страница "contact" с формой обратной связи. Я вывела форму обратной связи в левую колонку сайта. Теперь она отображается на всех страницах. Соответственно страница "contact" мне теперь вообще не нужна на сайте. Понятно, что я просто могу не ставить ссылку на нее с сайта. Ну а я хочу ее удалить, при этом ,чтобы моя форма в левой колонке осталась рабочей. Я об этом толкую.

6. Все настройки доступны в администраторской части, если нужно что то глобально переделать то придется пепеписывать модули или же скачать уже переписанные их огромное количество на drupal.ru
Понятно....я просто не знала, что замена поля "сообщение" на "введите текст" или добавление в обратную форму "введите номер телефона" - это все для друпала ГЛОБАЛЬНЫЕ настройки )))
ЗЫ: или мне показалось или Джумла более гибкая в этом плане...Что скажете? :blush:
 

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
1. в папку с вашей темой (/sites/all/themes/mytheme/ ... ) путь указывать полностью.
2. Модули редактировать нужно именно в файле template.php ... его тоже нужно создавать в папке темы.
Поставьте модуль CCK в нем можно добавлять любые поля. А через модуль View выводить их как хочешь.
3. В панели управления наверное никак. :) я пользуюсь модулем webform.
4. Скачай модуль капчи.
5. Интересно.... надо погуглить :D
6. Друпал сложный

Вообще сам недавно изучаю Drupal. Joomla намного проще и понятнее, но она не такая гибкая. А так же стандартные модули друпал совсем вялые (5 и 6 версия), вот в 7й уже хороший стандартный набор.

P.S.



Переходим в управление, затем в настройку контактов, нажимаем "добавить категорию" - настраиваем. Вот у нас и создалась страница "contact" с формой обратной связи. Я вывела форму обратной связи в левую колонку сайта. Теперь она отображается на всех страницах. Соответственно страница "contact" мне теперь вообще не нужна на сайте. Понятно, что я просто могу не ставить ссылку на нее с сайта. Ну а я хочу ее удалить, при этом ,чтобы моя форма в левой колонке осталась рабочей. Я об этом толкую.
Удалить ее навряд ли удастся так как она обрабатывает саму форму. ;)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ