Возрождение рунета, пока не стало поздно!

danil_old-web

New Member
Регистрация
17.05.2024
Сообщения
1
В свете последних обновлений алгоритмов Google и Яндекс, релевантность поисковой выдачи резко упала. Это «случайно» совпало с запуском ответов нейросетей прямо в результатах поиска. Исчезновение разнообразия сайтов из Интернета продолжается. Выступлю как активист, который хочет внести свои 5 копеек в решение этой проблемы. Остальное зависит от вашего отклика.

Сайты дали мне первый опыт взаимодействия с Интернетом. Я переходил по ссылкам из одного сайта в другой, потом возвращался в поисковик и искал по новой, и так по кругу. Узнать, что любой может сделать и опубликовать свой сайт в Интернете было для меня огромным событием.

Вторым приятным открытием было то, что порог входа в сайтостроительство очень низко, начать можно было буквально с конструктора или сохранив документ Word как web-страницу. Уже потом я купил книгу по HTML, PHP, открыл для себя бесплатные CMS для сайтов и форумов. Так и пошло поехало.

На счет форумов, они всегда были местом для обсуждения важных тем, но, к сожалению, некоторые форумы проводят непонятную для меня политику. На серче за это сообщение меня заблокировали, надеюсь, что на этом форуме это обсуждение найдет свой приют.

Поисковики переходят на ИИ ответы. А что если это целенаправленно делается, что бы люди перестали делать сайты. Вот смотрите, придет время продлевать домен и хостинг, многие не продлят свои сайты. Останутся ждуны, которые будут ждать еще один год, а потом и они удалят свои сайты, ведь 50-200 уников в день не окупят их сайты.

10 лет назад уже такое происходило, многие из вас тогда даже не пользовались интернетом в силу возраста не помнят что интернет был для пиратства, форумов и чатиков. Пиратские сайты отфильтровали поисковики, а форумы с чатами были вытеснены соц. сетями и мессенджерами. История повторяется, в этот раз хотя бы поймите, это делается искусственно, происходит поглощение корпорациями ваших тематик. Пираты пошли покупать софт, а любители пообщаться ушли в соц. сети и мессенджеры. Теперь инфо сайты будут поглощены ИИ ответами.

10 лет назад "они" заставили людей перейти на свои платформы и отказаться от домашних страничек и порталов. Контент который люди генерят на платформах принадлежит по факту платформам. Таким образом и цензуру ввели, и с монетизации своим юзерам платили копейки.

Теперь "съедят" вас. Выход один, скооперироваться. У кого есть навыки, пусть сделает поисковик свой и принимает заявки на добавление сайтов. А сайты пусть ставят у себя форму поиска и сливают оставшийся трафик на поисковик. Пусть кто-нибудь сделает баннерокрутилку и сайты начнут обмениваться трафиком. Нужно начинать рунет сначала, все равно ведь через год у вас на счетчике от Яндекса и Google будет 0 переходов.

Предлагаю данному форуму взять инициативу и форсить на форуме новый раздел, в котором люди будут возрождать WWW с нуля. Ведь я так понимаю весь смысла форума в поисковом трафике и его монетизации, не будет вебмастеров, не будет форума. Могу доказать, в лучшие годы, когда было много вебмастеров в сети, на таких форумах кипела жизнь, но большинство исчезли с первой волной "убийства веба" 10 лет назад.

Что вы теряете?
 
Последнее редактирование:

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
843
danil_old-web, я согласен. Что будем делать, с чего начнём?
 
Верх Низ