ЧПУ (Человеко Понятные Ссылки)

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
Люди привет!

Создавая интернет сайт столкнулся с такой вот задачей: необходимо сделать ЧПУ.
Искал в интернете но полезного мало чего нашел (если у вас есть то кидайте ссылки), хотелось бы совета профессионалов или тех кто уже это делал.

Думаю не только мне будет интересно!
 

minority

generator randomly php
Регистрация
02.05.2010
Сообщения
443
Чпу возможно это вам поможет чем то.
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Самое сложное в этом процэссе это составить регулярное выражение например с моего .htaccess

Код:
RewriteRule ^clips/([^/]+)/?$ clips_view.php?name=$1 [L]
Сие значит что вхождение clips/(с любыми знаками кроме слэша) будет заменяться на clips_view.php?name=$1 где $1 = /([^/]+)/

Например вы вводите в адресной строке сайт.ру/clips/kanny_g апач берет (скрытно) kanny_g и добовляет clips_view.php?name=kanny_g и наконец переходит по полученной сылке.

Это конечно простейшее там еще куча фичей.
 

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
Самое сложное в этом процэссе это составить регулярное выражение например с моего .htaccess

Код:
RewriteRule ^clips/([^/]+)/?$ clips_view.php?name=$1 [L]
Сие значит что вхождение clips/(с любыми знаками кроме слэша) будет заменяться на clips_view.php?name=$1 где $1 = /([^/]+)/

Например вы вводите в адресной строке сайт.ру/clips/kanny_g апач берет (скрытно) kanny_g и добовляет clips_view.php?name=kanny_g и наконец переходит по полученной сылке.

Это конечно простейшее там еще куча фичей.
Спасибо, понял в какую сторону нужно копать.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Самое сложное в этом процэссе это составить регулярное выражение например с моего .htaccess

Код:
RewriteRule ^clips/([^/]+)/?$ clips_view.php?name=$1 [L]
Сие значит что вхождение clips/(с любыми знаками кроме слэша) будет заменяться на clips_view.php?name=$1 где $1 = /([^/]+)/

Например вы вводите в адресной строке сайт.ру/clips/kanny_g апач берет (скрытно) kanny_g и добовляет clips_view.php?name=kanny_g и наконец переходит по полученной сылке.

Это конечно простейшее там еще куча фичей.
Спасибо, понял в какую сторону нужно копать.
Модуль чпу есть в зенде, так же прекрасно сделан в симфонии(роутинг)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ