FAQ по нашей конференции

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Агафонкин произвел впечатление... но его основной аргумент о том, что прогрессивное улучшение сделает верстку чистой и помогает избежать хаков!, звучит как-то неубедительно.. их скорее всего будет даже больше, потому, что на мобильном все маленькое, аккуратное и красивое, там разгуляться особенно негде), а когда переходишь к декстопу, вот там то макет и поползет и потребуются хаки..) так-что в защиту прогрессивного улучшения стоит поискать дополнительные аргументы..
Что касается Маркотта - то само понятие "прогрессивное улучшение" в книге прямо не озвучено, но принцип верстки - mobile first проходит красной нитью через всю книгу..
Я не знаю, может быть в русском переводе это как-то потеряли?

PS. Пока мы ломаем копья над тем, с какого конца лучше разбивать яйцо - с острого или с тупого- в буржунете бьются над поиском кроссбраузерного и кроссплатформенного! решения.. и тот, кто объединив существующие наработки его найдет получит славу Маркотта..
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
принцип верстки - mobile first проходит красной нитью через всю книгу..
А вот позвольте с вами не согласится!
Весь рассказ про отзывчивый дизайн сопровождается версткой сайта про роботов начиная с десктопа и с постепенным уменьшением ширины экрана. И лишь в конце книги рассказано про подход "сперва мобильные" и его преимуществах.

И не слышал я у Агафонкина, что прогрессивное улучшение позволяет избежать хаков. Хаков можно избежать только отказавшись от насильственных попыток заставить браузеры отображать сайты одинаково.

К сожалению, призывы о первичности контента в интернете остаются гласом вопиющего в пустыне. Какой, нафиг, контент? Пользователь, воспитанный на "докторе хаусе" и "танцах со звездами", разбавленных на 50% рекламой, ждет ярких картинок и пофигу ему на содержимое. Купят не то, что качественнее, а то, что лучше разрекламировано.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Я пытаюсь понять, как применить принцип прогрессивного улучшения на практике. Опросив уже не один десяток девелоперов, я выяснила, что большинство из них, для которых верстка сайта - постоянная работа, верстают либо на фреймворках, либо, чаще всего, имеют несколько своих разработок, гибких шаблонов, которые потом дорабатывают под конкретного заказчика. каждый раз с нуля - сначала html, потом CSS и так далее, никто не делает. И когда, например, мне нужно будет вписать в шаблон какую-нибудь модную фичу на CSS3 плюс к существующему шаблону, как быть? Мне придется поставить ее, а потом к ней хак - а это уже деградация)) а как по другому?) Если работать по Агафонкину и каждый раз начинать с нуля, то один заказ месяц делать можно)
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Опросив уже не один десяток девелоперов, я выяснила, что большинство из них, для которых верстка сайта - постоянная работа, верстают либо на фреймворках, либо, чаще всего, имеют несколько своих разработок, гибких шаблонов, которые потом дорабатывают под конкретного заказчика. каждый раз с нуля - сначала html, потом CSS и так далее, никто не делает
Вот именно это и есть четвертая (после необразованности, тупости и лени) причина того, что инет наполнен говнокодом чуть более, чем полностью!
Чем более универсален шаблон, тем больше перегружен и более шаблонен сайт, который из него получится.

И когда, например, мне нужно будет вписать в шаблон какую-нибудь модную фичу на CSS3 плюс к существующему шаблону, как быть?
Просто добавить модную фичу в шаблон. Хаки нужны для того, чтобы воспроизвести подобие этой модной фичи в браузере, который не способен этого сделать. О каком прогрессивном улучшении здесь может идти речь? Это просто грубое насилие! Пусть устаревший браузер показывает по своему! (Попробуйте объяснить это менеджеру проекта)

Если работать по Агафонкину и каждый раз начинать с нуля, то один заказ месяц делать можно)
Это не так! Во-первых, начинать не с нуля, а с HTML без стилей. Во-вторых, таким способом работа идет быстрее.
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
[member=tigra60] +1, правильно начатая работа это написание чистого HTML'я или структуры документа. Помню год назад намучился с шаблоном, когда игрался со стилями но не написав структуру.
Такая же проблема была с шаблоном [member=scrobot]'a он не сначала структуру. Сразу начал писать HTML и CSS, что очень не хорошо.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Опять навернулось
Переходим на запасную
m89-062-060
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
Конференция здохла?
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Не, не здохла.

Сдохла.
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
Псы, кто конфу убил?
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
[member=tigra60], простите. :blush: Долго на Русском не писал.
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
народ когда новая конфа будет?
 

Volter9

defined('SURRENDER') or die(); // StarWars
Регистрация
27.05.2012
Сообщения
1 145
[member=czp], Валентин организует все это дело, его спрашивай. Он босс конференции.
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
Volter9 сказал(а):
босс конференции
это с каких пор меня так подняли в должности?
что касается теамвивера, то там вроде сократили бесплатный режим до получаса, надо другую альтернативу...
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
ну так что там? когда конфа?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
А когда ты хочешь?
Для такого настойчивого мы готовы провести её в любое время.

Только с тебя план мероприятия!
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
давайте сделаем обзор новых фреймворков по пхп, поднимем вопрос и поделимся опытом разработки под мобаил, обсудить перспективы старапов, а так же кавабрейк на 30 - 120 минут - свободное общение)

годится?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Готовь материал
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Лучше свободное общение со сплошным кофебрейком и импровизациями на разные темы.
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
czp сказал(а):
...новых фреймворков по пхп ... разработки под мобаил ... перспективы стартапов...
Звучит как приглашение поиграть в буллшит-бинго.
 
Верх Низ