Как начать опыт веб-разработчика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alena

Active Member
Регистрация
13.08.2009
Сообщения
36
Добрый день. У меня такой вопрос. Вопрос новичка. Как найти своих первых клиентов, как приобрести опыт. Я изучала html, css. Работала с программой Dreamweaver, Photoshop, Joomla!

Подскажите плиз, может ссылку какую дадите. С чего начать?
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
http://free-lance.ru/

Лучший способ набратся опыта , взятся за сложный проект (для себя)...это может быть большой сайт, он-лайн игра, какой-либо сервис и тд.
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Новичку не рискнут отдать более менее серьезную работу. Имхо, лучше натаскиваться самому. Ставить себе задачу и ее выполнять.

Вроде того как Лебедев сделал когда пришел на рынок веб-дизайна: он сделал как бы сайты крупных компаний. Без заказа, без денег. Просто взял и сделал. И людям понравилось, и начались клиенты. Дальше смысла нет рассказывать что было, это итак все прекрасно знают.

В случае с созданием сайтов. Я вот не понимаю, почему каждый второй "знающий html, css" хочет клиентов. Не вы должны хотеть клиентов, а клиенты должны хотеть вас. Чтобы именно вы делали им сайт. Начального знания html и css недостаточно, чтобы выдержать зверскую конкуренцию. Нужно еще немного php знать, управляться с различными cms и постоянно нарабатывать опыт. Чтобы клиенты вас хотели - дорастите до того уровня, когда вы сможете удовлетворять их хотя бы минимальные запросы. Иначе - можно даже не пытаться найти клиентов.

Не думайте, что заработок в сети - это халява и развлекалово. Это работа, похлеще работы на пресловутого "дядю". А оттого что тысячи неопытных людей приходят на рынок и начинают торговать тухлыми помидорами (некачественными услугами) за копейки рушится рынок. От этого страдают и сами эти люди, и профессионалы - к ним тоже пропадает доверие.

Так что если вы действительно хотите добиться успеха, подумайте - готовы ли вы работать для клиента.

Это не столько к alena относится, сколько вообще ко всем начинающим сайтостроителям. Если не уверены - сделайте несколько сайтов для себя. В конце концов, сейчас сайты легко монетизируются, если что.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ