Как программе взаимодействовать с сайтом?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Допустим есть у меня сайт, в нем поле для добавления новостей.
Можно ли как-то сделать, что бы не заходя на сайт, а введя текст в программе, текст передался мне на сайт и занесся в б.д.. ну как через обычный post?
Сразу несколько вопросов:
- Какой надо знать язык программирования, что бы написать такую программу?
- Какой навык (уровень) знаний для этого потребуется? т.е сможет ли новичок сделать такую программу?
- Не подскажите пару ссылок на примеры или толковую литературку, что бы в общих чертах понять принцип работы. Что бы было отчего оттолкнуться.
пхп(php), майсиквэл(mysql,sql) знаю не плохо.
И ещё.. Если уж я решил попробовать такое сделать, то мне обязательно понадобится справочник по функциям языка, на котором пишется такая программа. Для php - это сайт php.su - там я многому научился. Не откажусь от ссылочки на подобный ресурс..
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
ну, протоколы, soap, rest, на выбор, лучше стандартные. А дальше в зависимости от языка программирования их библиотеки и реализации
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Делать можно на любом языке, для меня проще на Perl + LWP модуль, по этой теме очень много инфы.
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Мне бы ченть поближе к пхп, что бы было хоть немного понятно:/ а то как представлю, все заново учить только другой язык(
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
делай на пхп, я бы сначала основательно разобрался с http и socket, все сводиться к передаче нужных заголовков
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Если вы хотите программулину с UI(user-interface) - то ничего близкого к пхп не найдете, если просто скрипт, то можно написать на php и запустить через интерпритатор.

Если все таки програмулина с UI нужна, то тут наверное С++ или паскаль (VisualStudio или Code Gear Rad Studio под винду), но тут все сложно, нужны хотя-бы базыовые знания языка, IDE, и стандартных либ данной среды, которые после вам помогут создать то, что вы хотели))
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ