Какие технологии выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

awaqxi

Новичок
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
3
Всем доброго времени суток!

Мне нужен совет по поводу выбора технологий для разработки.
Я хочу разработать веб-приложение - "Планировщик задач". Цель разработки - собственное удовольствие и освоение современных технологий. Возможно перерастет в нечто большее.
По сути это будет клиент БД с возможность формулировать цели, планировать задачи, делать выборки по срокам/приоритетам, вести учет требуемых ресурсов, анализ план/факт и т.д., потенциально многопользовательское.

Мне представляется следующий набор тех.платформ:
СУБД: MySQL. Веб-сервер: Apache. PHP для взаимодействия веб-сервера с БД. Также JavaScript для интерактивных пользовательских форм (например, рисовать дерево целей). Начав изучать предмет, я понял, что вроде в связке MySQL+JS часто используется AJAX. Пока у меня нет четкого представления, как это все надо реализовывать.

Собственно мой вопрос: какие технологии/платформы обычно используется для подобных задач? Какие у них плюсы/минусы по сравнению с возможными альтернативами?
И если можно, то с кратким описанием того, как это должно работать, что типа “функции JavaScript вызывают функции PHP, те обращаются к БД и возвращают данные, и JS отрисовывает интерфейс браузера” (возможно мой пример – бред, я пока в этом не разбираюсь).

Веб-программирование для меня область почти новая (не считая игрушечных приложений на PHP+MySQL). Однако есть большой опыт разработки корпоративных приложений на MSQL+VBS/.NET, так что в какой-то степени это не темный лес.

Вообще буду рад любым мыслям на тему написанного мной :)
Спасибо.
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
PHP&MySQL, JS если нужна интерактивность(в частности AJAX, т.к. он часть JS, один из встроенных объектов).
Хорошие знания HTML&CSS в первую очередь, без них никуда.

MSQL+VBS/.NET
Тут я в темном лесу, но уверен PHP&MySQL в вашем случае намного лучше. :)

Если хочется альтернатив то...
Серверный язык: Java, С, С++, С#, Perl, ASP и тд.
База данных: MySQL, Oracle, PostgreSQL и тд.
---
Самый дешевые на сегодняшний день это PHP&MySQL(Стоят на всех хостингах). Насчет производительности это другой вопрос...ассемблер тут рулит :biggrin:
 

awaqxi

Новичок
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
3
TiQ, спасибо за ответ. По поводу платформ ясно :) Значит моя конфигурация подойдет.

А ты не мог бы привести небольшое описание для тупых, как веб-приложение MySQL+PHP+JS должно работать?
Например я хочу нарисовать форму, на ней расположены 2 таблицы. Верхняя содержит какие-то данные, выбираем строку в ней, и в нижней выводятся связанные данные.
Собственно мне не совсем ясно, за какую часть что должно отвечать.
Т.е. мы создаем php-файл, он содержит JS, который обрисовывает интерактив. таблицу, которая реагирует на нажатие мышкой. В обработчике события нажатия мыши вызывается другая функция JS, которая вызывает другой php-файл через AJAX, тот возвращает данные и JS обновляет вторую табличку связанными данными.... как-то так.. Или в веб это как-то по-другому делается?... :)

Понимаю, это уже не по теме поста, но может ты все же скажешь пару слов?
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Чтобы тебе было удобно работать с JS, советую использовать библиотеку http://jquery.com/. Ты HTML&CSS знаешь?

Насчет твоего алгоритма...мыслишь правильно :)
 

awaqxi

Новичок
Регистрация
27.12.2009
Сообщения
3
Чтобы тебе было удобно работать с JS, советую использовать библиотеку http://jquery.com/. Ты HTML&CSS знаешь?

Насчет твоего алгоритма...мыслишь правильно :)
ОК, jquery изучу. HTML - знаю пару тегов, CSS - знаю как расшифровывается. Но это ничего, разберусь :)
Алгоритм не сам придумал, взял из tutorial по AJAX, но решил уточнить у более осведомленных людей.
Спасибо за все! :)
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Поддерживаю насчет jquery :) В нем уже есть собственная реализация стандартных функций ajax, так же как и инструментарий для визуализации всех действий.
Но, имхо, в начале разрабатывается все-таки каркас, для которого не нужны не jquery, ни аякс, ни яваскрипт, нужны только php и mysql, а потои уже на существующий каркас навешиваются аякс функции и прочие красявости
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
awaqxi
Учи HTML&CSS в первую очередь...без этого ничего не сделаешь.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ