На каком языке можно сделать чат?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
Всем привет, хочу сделать чат, слышал что его делают на html , javascript , php/python/perl . А можно это сделать на одном языке программирования, а не использовать сразу 3?


Заранее спасибо
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
html это не совсем язык так что он не в счет, можно сделать практически только ,например, на php. но я бы не стал.
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
а можешь сказать для чего какой надо типа:

html - для того что бы чат работал
javascript - для того что бы чат...
php- для того что бы чат с серваком контактировал...

напиши пожалуйста так что бы я понял что и как и я думаю использовать python а не php
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
html- это язык разметки сайта, его построение, все что вы ведите на сайтах это как правило хтмл код. если вы сейчас нажмете правой кнопкой на этот сайт и откроете его при помощи блокнота то вы увидите много всяких слов в таких <> скобках. это тэги которые делят сайт на всякие частички, название, рамки, таблицы, места куда вписывать текст.
javascript - делает чтоб ваш сайт был динамичен, всякие красивые кнопки, всякие функции которые работают без перезагрузки страницы.
плюс есть такая вещь в javascript: ajax. при помощи его можно отправлять, например , сообщения на сервер и получать ответ без перезагрузки страницы.
php, python - обрабатывает запросы пользователя. например: вы послали новое сообщение, сервер принял и при помощи php сохранил сообщение в базе данных чтобы другие пользователи смогли запросить от сервера все сообщения, например, за последние 5 минут.(тоже при помощи php)

это все очень поверхностно. надеюсь понятно.
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
а вместо php можно python использовать? а на java такое делают?
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
да, можно python.
в смысле на java?? что именно, вместо php или javascript?
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
смотри, мне чем меньше языком тем лучше если можно сделать чат на одном так я буду и на одном делать
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
какой либо серверный язык должен быть, как я и сказал можно и без джава скрипта, но получится не очень крутой чат.
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
как webim.ru без джаваскрипта получиться?
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
нет

сказать честно, я когда тога начал этим заниматься , тоже не хотел вникать в Javascript, и во все лишнее. учил только пхп.
но жизнь заставила, и поверьте стало жить веселей!!
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
значит что бы сделать такой чат мне нужно знать : html , javascript , ajax , python ?
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
а по питону нет норм сайтов на русском?
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
я лично не знаю, я пхпшник, и вам советую.
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
php говорят хуже для начинающих а у питона синтаксис понятен
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
значит что бы сделать такой чат мне нужно знать : html , javascript , ajax , python ?
какой либо серверный язык должен быть, как я и сказал можно и без джава скрипта, но получится не очень крутой чат.
ну я тут понял что можно и без JS и Ajax =)
но лучше с ними
http://zametno.manuzio.ru/ - вот что у меня получилось, хы=) и да, я совсем не претендую на гениальность творения
 

Aristotel

Well-Known Member
Регистрация
14.04.2011
Сообщения
213
значит что бы сделать такой чат мне нужно знать : html , javascript , ajax , python ?
какой либо серверный язык должен быть, как я и сказал можно и без джава скрипта, но получится не очень крутой чат.
ну я тут понял что можно и без JS и Ajax =)
но лучше с ними
http://zametno.manuzio.ru/ - вот что у меня получилось, хы=) и да, я совсем не претендую на гениальность творения
как я понимаю, использовали фрэйм который делает рефреш каждые 2 или 3 секунды, по моему слишком часто, хотя, мне чат понравился. ну как я и предупреждал, до крутости ему далеко ;)
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
как я понимаю, использовали фрэйм который делает рефреш каждые 2 или 3 секунды, по моему слишком часто, хотя, мне чат понравился. ну как я и предупреждал, до крутости ему далеко
там два фрейма - один для формы (чтобы после отправки в поле оставался ник а сообщение уходило) и другой для лога
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ