На каком языке можно сделать чат?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
Можете мне совет дать? я раньше занимался delphi и написал свою прогу переводчик. Теперь я хочу сделать прогу по типу webim . Начинать ли мне учить HTML , javascript , python или продолжить свой переводчик на delphi.
Прогу по типу вебим я хотел сделать ещё год назад
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Ну это тебе решать.
Смотри сам
- Зачем тебе надо, если есть уже готовые решения?
- Готов ли ты потратить кучу времени на изучение? Вспомни как ты учил делфи. Не знаю как питон, но лхп и яваскрипт достаточно сильно отличаются от делфи. Да и питон не особо востребован.
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
За то я такой чат хочу уже год сделать

А что такое parser?
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
При желании можно и адронный коллайдер собрать у себя в гараже. Возникает только два вечных вопроса - как и на... зачем?
Продукты наподобие системы Вебим пишутся коллективами и для крупных фирм, которые по вполне понятным причинам не хотят, чтобы их персонал чатился, например, в аське, и готовы отвалить за это кучу килобаксов. Вы хотите создать нечто подобное самостоятельно, да еще и не изучая при этом языков, на которых пишутся веб-приложения!
Я знаю, такую прогу, которая все сделает за вас! Браузер называется. И еще, адрес нужно правильный набрать, что-то наподобие "фриланс.ру". Только вот, неувязочка - бабок, зараза, требует :(
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
AJAX and PHP
Building Responsive
Web Applications
Cristian Darie, Bogdan Brinzarea,
Filip CherechesTosa, Mihai Bucica

--------
прочитайте эту книгу, там есть пример как сделать чат на AJAX, правда вроде мини-чат, просто модифицируете потом, если уж сильно быстро свербит сделать чат, то можно сразу в раздел где описан чат, скопировать коды и уже, разбираться как он устроен
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
смотрите, а можно я сейчас выучу python а потом уже буду джаваскрипт и хтмл?

и говорят три строчки на питоне это 20 на завтрашний день устаревшие строчки на php . Лучше значит для чата использовать python ?

AJAX and PHP
Building Responsive
Web Applications
Cristian Darie, Bogdan Brinzarea,
Filip CherechesTosa, Mihai Bucica

--------
прочитайте эту книгу, там есть пример как сделать чат на AJAX, правда вроде мини-чат, просто модифицируете потом, если уж сильно быстро свербит сделать чат, то можно сразу в раздел где описан чат, скопировать коды и уже, разбираться как он устроен
Ну так мне надо будет ещё и выучить перед этим html , javascript
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Обязательно. Тебе же вроде уже писали, что html и javascript - это клиентская сторона. По другому - интерфейс.
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Лучше значит для чата использовать python ?
Абсолютно все равно на чем вы напишите серверный обработчик, смысл того на каком языке это делается будет актуален лишь для взломщиков либо для лютых ненавистников php/python
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
а что такое parser? а что нибудь заменяет javascript?
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
а вот я на сайте htmlbook.ru там есть баннер наверху " книга по javascript и php" это норм книга? есть книги по php на руссском языке где показано как делать чат?

http://depositfiles.com/files/6orlq5ded а вот эти видео уроки по html нормальные?
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Ей Богу, от вашей системы самообразования можно со смеху умереть! Так можно получить только кашу в голове, а никак не знания.
Если возьмете любую книгу по веб-разработке, в которой, в частности, описывается чат, и начнете сразу читать эту интересующую вас тему, то 100%, что вы ничего не поймете и будете ругать автора и того, кто вам порекомендовал эту книгу.

Хотите делать сами - изучайте все последовательно, чтобы быть в курсе. Тогда и создание чата не будет для вас китайской грамотой.

А система простая:
- сначала учим HTML и CSS как можно глубже!
- знакомимся с javascript, в той степени, чтобы понимать о чем идет речь, разглядывая чужой код.
- то же самое - РНР (или другой какой серверный язык)
- совершенствуем свои знания и применяем на практике для создания, например, чата.

Поверьте, это долгий, но единственно разумный путь, и вы все равно к нему придете (если не обломаетесь в результате метаний по видеоурокам и заумным книжкам).

И никогда ничего не учите по видеоурокам - это бред. Там можно что-нибудь понять только если ты в теме, понимаешь о чем речь вообще.

Кстати, на htmlbook.ru очень неплохие самоучители, с них и начните.

Удачи!
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
а по css есть норм сайт? или тоже хтмлбук.ру?
 

Radori1221

Новичок
Регистрация
02.12.2011
Сообщения
108
вот не прёт мне в голову html, delphi у меня в голову сам залетал, а вот html не идёт(((
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Учить любой язык разметки или программирования это как учить английский - никогда не будете его знать пока не станете применять на деле
Хотя вот в начале XX века в России был такой писатель Самуил Яковлевич Маршак, который для обучения английскому устроился сторожем в библиотеку, впрочем своим английским он сильно удивлял жителей Лондона, зато стал хорошим переводчиком английских баллад. - вот такой путь выбирают единицы, вам же надо верстать и верстать, http://htmlbook.ru/practical - тут представлено много совсем не сложных заданий для саморазвития, а вот после этого уже думаю можно браться за серверную часть

тогда, пожалуй, ваши знания станут действительно полными чтобы после чата сделать что-то еще, удачи вам
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ