Оцените Html-сайт об обучении в Японии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

oprssi

Новичок
Регистрация
11.05.2007
Сообщения
2
Вэлкам - www.gaku.ru
Жду критики, особенно по юзабилити.

Это мой второй сайт, первый был ещё хуже...
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Получилось замечательно, сложно поверить, что это только второй сайт.

Хотя, конечно, без замечаний я вас не отпущу.

1. На главной странице значок
не должен являться ссылкой, и лучше, если будет серым. То же и с логотипом: на главной странице он не должен быть ссылкой.

2. Номер телефона (+81-80...) в правой верхней ячейке нужно выровнять с другим текстом, сместив значок телефона влево. Вот так:
1.gif

3. Очень не понравилось то, как свёрстано главное меню, особенно вот такое:
Код:
<a href="/news/news.html">Новости</a>&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;|&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;
Вспомните, в CSS есть замечательные свойства margin-left и margin-right. Используйте их.

4. Отступ от заголовка страницы до текста должен быть минимальным (почитайте, вот).

5. В новостях, почему бы не очеловечить даты? Ведь так легко вместо «[06.05.2007]» написать «6 мая 2007 года», а насколько сразу становится приятнее!

6. Ссылки «Подробнее...» оттуда-же лучше убрать, а ссылкой сделать либо заголовок новости, либо ключевую фразу в тексте новости. Посмотрите, как оформлены новости на главной странице Яндекса.

7. Блок «Школы японского языка» лучше сделать таблицей из трёх колонок: Название школы, Тире, Город. Тогда тире будет во всех строках на одном уровне, и будет приятнее читать. Кроме того, вместо тире лучше использовать более короткий знак минуса.

8. На странице «Вопрос-ответ» расстояние между ответами разное. Кроме того, я бы разные вопросы отделил ещё и горизонтальной чертой c цветом #eaeaea и толщиной в 1 пиксель.

9. В меню никак не выделяется «текущая» страница. Это плохо.

10. Ну и я бы уменьшил количество рекламы. Но это, конечно, решать вам.

Поправьте то, что я указал, и всем будет хорошо.
 

oprssi

Новичок
Регистрация
11.05.2007
Сообщения
2
deMone, большое спасибо за объективную критику!
Абсолютно согласен с пп. 1-3, 7-9, уже исправил многое.

По поводу этого:
7. Блок «Школы японского языка» лучше сделать таблицей из трёх колонок: Название школы, Тире, Город. Тогда тире будет во всех строках на одном уровне, и будет приятнее читать. Кроме того, вместо тире лучше использовать более короткий знак минуса.
Согласен, так будет лучше. Однако не могу найти выход для себя - <a> не может включать в себя <table>! Попробовал и <div>, и <span> - все коряво получается. Видимо, надо делать меню по-другому, а так хотелось ограничиться только css и html. Может быть, что-то посоветуете?
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Согласен, так будет лучше. Однако не могу найти выход для себя - <a> не может включать в себя <table>! Попробовал и <div>, и <span> - все коряво получается. Видимо, надо делать меню по-другому, а так хотелось ограничиться только css и html. Может быть, что-то посоветуете?
Конечно:
Код:
…
<tr onclick="location.href='/schools/arcacademy.html';">
<td><a href="/schools/arcacademy.html">«Арк Академия»</a></td>
<td>—</td>
<td><a href="/schools/arcacademy.html">г.Токио, г.Осака</a></td>
</tr>
…
То есть мы вешаем ссылки отдельно на название школы и на город и ещё ставим JavaScript на всю строку, который по клику будет перенаправлять пользователя на страницу школы.

Если постараться, то можно ещё и сделать «выделение» строки таблицы при наведении мыши.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ