Оцените музыкальный блог. Нужна критика

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Nikita Kirpo

Member
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
16
http://moope.ru вот ссылка
Предложения и пожелания, а так же минус выслушаю в полной мере, но по делу.
Обновляется блог ежедневно (по возможности)
Собираю большую коллекцию красивой музыки. Хочу сделать что-то вроде музыкальной сети, но не всего подряд, а лучшие (на мой вкус). Рекламой пока не занимался, так как всё ещё работаю над ним. Посещаемость в среднем 200-300 человек в сутки
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Мне почему то кажется, что на сайте стоит шаблон. Но он выбран со вкусом.
В общем сайт полностью понравился.

За исключением нескольких мелочей (ИМХО)
- флэш баннера вверху страницы. Он не к месту.
- лучше логотип написать буковками, а не картинкой.
- Блок "подпишись" - там тоже можно написать буковками. Тени легко делаются на CSS3
- Уменьшить количество новостей на главной раза в два.
 

Nikita Kirpo

Member
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
16
Мне почему то кажется, что на сайте стоит шаблон. Но он выбран со вкусом.
Вы правы. А CMS DLE. Макет шаблона мой. Верстался у дизайнера.

лучше логотип написать буковками, а не картинкой.
Существует блог второй месяц, много чего меняю в дизайне. Работаю над флэш лого (заменю картинку которая в верхнем правом углу), которое будет основано на картинке справа вверху, при наведении на указатель будет анимация, ну и что-нибудь ещё. Я пока думаю)

флэш баннера вверху страницы. Он не к месту.
Стоит для развлечения, заменю в скором времени своей флэш анимацией

Блок "подпишись" - там тоже можно написать буковками. Тени легко делаются на CSS3
я пока ещё в это плохо разбираюсь, но спасибо за идею

Уменьшить количество новостей на главной раза в два
Сделал больше, по просьбе трудящихся, просили не раз увеличить количество на главной.
А есть проблемы с загрузкой?
 

Clavinessa

Well-Known Member
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
72
Хорошо.
Но многое надо дорабатывать.
1) Посмотрите на Ваш сайт в разных браузерах и с разными размерами окна. Исправьте то что вам не понравится.
2) Уберите опрос ниже, а блок "Стиль, плэйлист, архив, Статистика" поднимите выше. Он намного важнее.
3) Уберите баннер с рисованием, и никому не рассказывайте, что он у Вас когда то там был!
4) "Слушать" и серое поле рядом выбиваются из общей картины. Решений тут несколько, но лучшее наверняка найдете Вы.
5) Верхний блок с "бегающими" фотографиями. Сделайте чтобы по клику открывалась соответствующая новость, а не фотка. 90% новых посетителей ткнут именно в этот блок, и тем самым сразу поймут куда они пришли. Если человеку нужна будет большая фотка он кликнет на нее в новости.
6) Ну и побольше вкусной информации в каждой новости! У песни smoke on the water такая богатая история, а Вы про какой-то сериал.
Сейчас не то время когда найти запись сложно, эти 200-300 заходят к вам чтобы почитать интересное, об исполнителях и музыке, так что если хотите чтобы 200-300 превратились в 2000-3000. Пишите интереснее!

А в целом хороший проект. Но работать, работать и работать над ним категорически рекомендую.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
А есть проблемы с загрузкой?
Нет, у меня нет, канал позволяет. А вот то, что мотать вниз за*бешься, а потом обратно - напрягает (знаю, что есть кнопочка на верх, но не всегда до нее доходишь даже).
Дело твое, раз просили - можешь оставить, но по мне это не айс будет для большинства.

Работаю над флэш лого
Самая большая и глупая ошибка - делать лого на флэш.
Стоит для развлечения, заменю в скором времени своей флэш анимацией
И не только лого, а вообще. Флэш уже почти пережиток прошлого, и кроме как для видео он на хрен не нужен.

Поддерживаю, Clavinessa, пункты 2-6, первый не проверял.
 

Clavinessa

Well-Known Member
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
72
первый не проверял.
При уменьшение размеров до появления горизонтальной прокрутки начинается разброд и шатание. Это не критично в наши широкоформатные дни, но меня коробит.
 

Nikita Kirpo

Member
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
16
Хорошо.
Но многое надо дорабатывать.
1) Посмотрите на Ваш сайт в разных браузерах и с разными размерами окна. Исправьте то что вам не понравится.
Проверенно в лисе, опере, хроме, ie7+ (в ie6 открывается окно, которая предлагает обновить браузер), а так же на safari, всё хорошо.
2) Уберите опрос ниже, а блок "Стиль, плэйлист, архив, Статистика" поднимите выше. Он намного важнее.
хм, если честно, то это меняет структуру правого блока, не говоря уже о том, что макет шаблона нужно будет редактировать. А чем не устраивает опрос? Контакт приносит хороший трафик со временем.
3) Уберите баннер с рисованием, и никому не рассказывайте, что он у Вас когда то там был!
Почему? (насчёт не рассказывать). Заменю
4) "Слушать" и серое поле рядом выбиваются из общей картины. Решений тут несколько, но лучшее наверняка найдете Вы.
Чем выбиваются? Серое поле подобрано по цвету, так как правый блок имеет точно такой же фон. А кнопка слушать, тёмный вариант правого серого, который уже по цветовой гамме имеет отношение к названию новости.
5) Верхний блок с "бегающими" фотографиями. Сделайте чтобы по клику открывалась соответствующая новость, а не фотка. 90% новых посетителей ткнут именно в этот блок, и тем самым сразу поймут куда они пришли. Если человеку нужна будет большая фотка он кликнет на нее в новости.
Согласен, но над этим веду работы, не первый раз получаю это замечание.
6) Ну и побольше вкусной информации в каждой новости! У песни smoke on the water такая богатая история, а Вы про какой-то сериал.
Сейчас не то время когда найти запись сложно, эти 200-300 заходят к вам чтобы почитать интересное, об исполнителях и музыке, так что если хотите чтобы 200-300 превратились в 2000-3000. Пишите интереснее!
Вот это я считаю самым стоящим отзывом.
Спасибо, буду дорабатывать. Очень приятно выслушивать замечание людей со стороны. (замечаний по делу)

работать, работать и работать
Самая большая и глупая ошибка - делать лого на флэш.
Тогда вы предлагаете сделать его gif анимацией или просто изображением?
в ксс я думаю нельзя будет написать текст так, как нарисовано на картинке, так как он там деформировался в разных направлениях.

И не только лого, а вообще. Флэш уже почти пережиток прошлого, и кроме как для видео он на хрен не нужен.
А что сейчас в моде? Что используют для украшение дизайна?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
так как он там деформировался в разных направлениях
Ну если Вы уверяете, что он сильно деформирован, или какой то не стандартный шрифт, то оставьте как есть - просто изображением.
Просто мне показался он написанным стандартным шрифтом.

А что сейчас в моде? Что используют для украшение дизайна?
Юзабилити (само слово тоже модно :laugh: )
А всякие двигающиеся красявости - это только для имиджевых сайтов, коим Ваш сайт не является.

Кстати, ссылки в заголовках новости, "слушать" и плашку правее от "слушать" стоит сделать живой при наведение курсора. Тоже самое относиться к навигации страниц.
 

Nikita Kirpo

Member
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
16
Кстати, ссылки в заголовках новости, "слушать" и плашку правее от "слушать" стоит сделать живой при наведение курсора. Тоже самое относиться к навигации страниц.
Моё мнение: мне кажется это лишним, если что-то будет дёргаться и прыгать. Можно с ксс попробовать что-нибудь сделать

Юзабилити (само слово тоже модно )
А всякие двигающиеся красявости - это только для имиджевых сайтов, коим Ваш сайт не является.
думаю это дешёвые понты.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Можно с ксс попробовать что-нибудь сделать
Ну а я про что? Хотя бы элементарное изменение цвета или подчеркивание.

А всякие двигающиеся красявости - это только для имиджевых сайтов, коим Ваш сайт не является.
думаю это дешёвые понты.
Вот для не имиджевого сайта, то есть для информационного - это все лишние понты, которые отвлекают внимание, а старичков еще и раздражает.

А если ты говоришь что Юзабилити - это понты, то ты сильно заблуждаешься.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
яндекс, гугл, озон, этот форум и сайт... продолжать?
 

Nikita Kirpo

Member
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
16
Юзабилити - удобства. Чего не удобного у меня в блоге?
Я не вижу конкретики

факторы и их комбинация, которые оказывают влияние на то, как пользователь воспринимает систему и есть юзобилити
 

Clavinessa

Well-Known Member
Регистрация
05.05.2011
Сообщения
72
Дизайн это комплекс различных подходов направленных на привлечение внимания к содержимому. Если Вы продаете коньяк по 2000 долларов за бутылку, то потрудитесь сделать бутылку не похожей ни на что,а если молоко, то подумайте о том как его люди будут переносить, хранить и употреблять. Ваш сайт это пакет молока или коньяк за 2000?

Если сейчас модно говорить "юзабилити", то не говорите, но не надо рассматривать смысл этого термина как что то приходящее. Это всегда было, и всегда будет.

Почему? (насчёт не рассказывать). Заменю
это неуместный кич
 

marker

Well-Known Member
Регистрация
23.10.2010
Сообщения
399
Вполне дизайн меня радует, только Вконтакте API меня разочаровало, я в судорогах покинул сайт.

Пиздец, ебал я в рот вконтакте.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Clavinessa, ну тогда и дизайн называть оформлением. Да, я и сказал, что это слово стало модно и используется везде где надо и не надо. Потому что оно обозначает многое. Но это не отменяет его назначения и употребления. Как бы выглядела фраза
"удобства и сбалансированности"?
Я б даже этими двумя словами не объяснил весь смысл. Пришлось бы писать (хотя и так написал), то что написано ниже.

Nikita Kirpo, то что ты процитировал - это замечательно, поиском пользоваться умеешь.
Только вот понять это можно по-разному.

Юзабилити состоит из множества мелочей, многие из которых всем известны, ну или почти всем.
Один пример я тебе привел
Кстати, ссылки в заголовках новости, "слушать" и плашку правее от "слушать" стоит сделать живой при наведение курсора. Тоже самое относиться к навигации страниц.
Clavinessa, тоже подсказала.
5) Верхний блок с "бегающими" фотографиями. Сделайте чтобы по клику открывалась соответствующая новость, а не фотка. 90% новых посетителей ткнут именно в этот блок, и тем самым сразу поймут куда они пришли. Если человеку нужна будет большая фотка он кликнет на нее в новости.
Это ни что иное как юзабилити.

Юзабилити - это своего рода удобства (ис)пользования (в данном случае) сайта.
Пользователь не должен играть на сайте в игру "найди меня, найди страницу".
Самое элементарное, самое крупное юзабилити решение (из последних, заметных, и попсовых уже), без которого сейчас не обходиться ни одна нормальная поисковая система - это подсказки при вводе в поисковую систему. Т.е. когда ты вводишь что то в поисковик, то поисковик тебе предлагает наиболее частые варианты запросов.
Возвращаясь к игре. Пользователь не должен искать ссылку на главную и прочие страницы, все должно быть под рукой.
Есть какие то устоявшиеся вещи, есть которые кто то делает со своей колокольни. Все за раз не расскажешь. Это как рисовать картину, сочинять музыку.
Здесь же и концепция. Юзабилити прорабатывается как сразу, в момент концепции, что бы потом дизайнер мог учесть эти моменты, а затем и верстальщик. Так же и потом, на протяжение всей жизни проекта. Именно благодаря юзабилити ajax приобрел такую популярность. Всё это не разрывный, единый процесс, который не может распадаться.
В общем тут можно много говорить, и даже спорить...новое яйцо или курица.

В нескольких словах: Юзабилити - это удобство для пользователя и использования.
По Задорнову - ключевое слово - польза.

Я бы мог тебе много чего посоветовать, и как дизайнер и как пользователь, но не буду, т.к. не всегда мое или чье-то решение будет правильным. Я сразу сказал, что в основном сайт мне понравился. А вот то, что считаю действительно стоит изменить - я сказал уже.
Так же я и посоветовал НЕ делать лого на флэш... Опять таки все тут просматривают бегло сайт. Кто то находит одно, кто то другое. У каждого свои взгляды на ценности. Постепенно, как я уже упоминал, ты будешь вносить изменения, что то добавлять, что то убирать, а что то просто изменять. На данном этапе твой проект достоин внимания - это не очередной УГ.

Я тут где то говорил и повторю. Флэш ни дает ни чего полезного, кроме неудобств.


ЗЫ *ля, вот меня прорвало :biggrin:
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Ого! Столько всего написали уже! Ниасилил...

Не знаю, писали вам уже, или нет, но навигация у вас от Ивана Сусанина. Текущий пункт меню не подсвечен, так что невозможно определить, где находишься. Ну, и ссылки страниц саму на себя тоже не радуют.

Сайт написан говнокодом. Если интересуют подробности - расскажу что где не так.
 

Nikita Kirpo

Member
Регистрация
18.05.2011
Сообщения
16
Ого! Столько всего написали уже! Ниасилил...

Не знаю, писали вам уже, или нет, но навигация у вас от Ивана Сусанина. Текущий пункт меню не подсвечен, так что невозможно определить, где находишься. Ну, и ссылки страниц саму на себя тоже не радуют.

Сайт написан говнокодом. Если интересуют подробности - расскажу что где не так.
Рассказывайте)

Сайт стоит на cms dle.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Рассказываю:

1. Меню, как правило, организовывается списком, то есть в вашем случае код меню должен выглядеть примерно так:
Код:
<div class="top-menu">
  <ul> 
      <li><a href="http://moope.ru/">Главная</a></li> 
      <li><a href="http://moope.ru/ob-avtore.html">О проекте</a></li> 
      ........
      <li><a href="http://moope.ru/pravoobladatelyam.html">Юристам</a></li>
  </ul> 
  <div style="clear: both;"></div> 
</div>
2. Какова цель связки <a href=""><span>? Кого нужно запутать? Другое дело, если текущий пункт меню вместо ссылки будет обернут элементом SPAN с приданием соответствующих стилей. Но, к сожалению, большинству пользователей SMC такой код не под силу.

3. Говнокод №1:
Код:
<div align="center">
Во-первых, нельзя смешивать структуру документа с его представлением. Последнее лежит на плечах стилей.
Во-вторых, чего вы хотите этим добиться?
Если выровнять блок по центру родителя, пропишите ему ширину и авто поля (margin:auto).
Если выровнять линейное содержимое блока, пропишите ему стиль text-align:center.
Если выровнять блоковое содержимое, поступите с ним, как в первом случае (ширина и авто поля).

4. Вот это:
Код:
<span class="fot-block3"><a href="http://moope.ru/zrock/244-deep-purple-smoke-on-the-water.html">Deep Purple - Smoke On the Water</a></span>
хотя и не является нарушением правил, однако сводит на нет смысл применения элемента SPAN, как выделителя части строки.
Почему бы не сделать просто:
Код:
<a class="fot-block3" href="http://moope.ru/zrock/244-deep-purple-smoke-on-the-water.html">Deep Purple - Smoke On the Water</a>
5.
Код:
<div class="itro-text"><br><br><br><br><br><br><br><br><br>
О, маркиз! Вы перещеголяли самого короля!
неужели padding-top уже отменен?

6. вместо
Код:
<i>Среда 18 мая</i>
пишите
Код:
<em>Среда 18 мая</em>
а вместо
Код:
<b>Май 2011 (53)</b>
пишите
Код:
<strong>Май 2011 (53)</strong>
в графическом браузере эффект будет одинаковый, а вот в голосовом процессоре - разный.

7. Элемент <center> запрещен стандартами W3C. Чем его заменить - читай п. 3.

8. Заявленный доктайп XHTML требует обязательного закрытия слешем пустых элементов (BR, INPUT, IMG, ...)

9. В таблице какие-либо данные могут быть только в ячейках, но никак не между ними:
Код:
<table width="100%"> 
    <tr> 
        <div id="vk_poll"></div> 
    </tr> 
</table>
так неправильно, нужно так:
Код:
<table width="100%"> 
    <tr> 
        <td>
            <div id="vk_poll"></div> 
        </td>
    </tr> 
</table>
10. Скриптам нужно обязательно указывать type="text/javascript", а вот language писать не нужно



Надо сказать, что общий результат не так уж и ужасен, если учитывать, что страница собрана из разношерстных кусков бесплатного говнокода модулей.

Вряд ли вам удастся все это исправить, если, конечно, вы не "на ты" с кодом вашего движка. Но хотя бы будете знать, как можно писать, а как нельзя.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ