Подсказка при наведении

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Всем привет!
Есть код CSS:
Код:
a {
z-index: 1;
text-decoration: none;
}
a:hover {
position: relative;
}
a span {
display: none;
width: auto;
}
a:hover span {
text-align: justify;
display: block;
position: absolute;
float: left;
bottom: 15px;
left: 50px;
background: #ffffff;
border: 1px dotted black;
color: #444;
padding: 2px;
z-index: 2;
}
Это для того что бы выводилась подсказка при наведении на какой либо объект..
А вот и сам объект как прописывается:
Код:
<a href=”#”>Ссылка<span>Подсказка<br> Подменю</span></a>
Подскажите плиз, можно ли этот код как то упростить? Ну скажем что бы обойтись без "спана". И второе, что бы было без слоев можно сделать? Не люблю иметь дело со слоями:(
И третье: Как сделать что бы ширина подсказки автоматически менялась? Раньше ширина была 240px, но я поставил auto, но тогда выравнивание идет по первой строчке а не по той, которая длиннее... для тех кто в танке: Есои первая строчка состоит из 150px, то на второй строчке тоже будет 150px и на третьей тоже, т.е если на вторую строчку сделать слов на длину 300px то половина из них перенесется на третью... как этого избежать? И последний вопрос: Подсказка выпадает нормально, если слово короткое а точнее на 50 пикселей, но если слово длинное ссылки то подсказка появляется на сбоку (как должна быть) а где то посередине ссылки... как это исправить?
Или может есть какой то другой код?
 

Felix

Друг форума
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
1 097
Эммм а что мешает сделать вам так? При наведении на ссылку у вас будет высвечиваться надпись из title.
<li><a href="#" title="Подсказка">ССылка</a></li>
 

Romani

Well-Known Member
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
462
А как он через css получит содержимое title? Или речь о стандартных свойствах? Я думаю стандартный способ тут будет не востребован если уже пришли к такому.
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
Предлагаю ознакомиться с подборкой различных Tooltips и выбрать себе что-нибудь подходящее.
 

Romani

Well-Known Member
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
462
И кстати не усидел я тут ни одного слоя, просто спан позиционируется как блок абсолютно относительно ссылки.
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Всё:) Разобрался сам... теперь всё нормально:) А вот за ссылочку отдельное спасибо!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ