Помогите разобраться с прокруткой

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

valikhanb

New Member
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
5
Привет всем. Сразу прошу не судите строго. Есть сайтец, делали год назад. Проблема с прокруткой фрейма внутри, пробовал многое авторесайз не получился и я забил на него, за не имением большого опыта решил длину фрейма выставить просто по самой максимальной величине страницы в пикселях.. вот и получилось что там много свободного места внизу остается. Вроде бы и все, но головная компания поменяла ссылку на один из каталогов, теперь каталог в фрейме растягивается по всей длине страницы, и отображается как резина. Копался в исходном коде фреймовой страницы, и там заметил что все таблицы разбиты в процентах, думал оттого и растягивается, но на других каталогах также таблицы в процентах. Причина наверное не в этом, а что теперь делать не знаю. Помогите плиз, что поменять в отображаемой странице фрейма, чтобы она не растягивалась? С авторесайзом мне сделать не реально.
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
А зачем вам вообще там фрейм? Страничка получается непрокручиваемая. Хочешь прокрутить страницу - крутится фрейм, и наоборот. Ладно бы у вас ссылки просто во фрейм загружались, так нет, страничка перегружается полностью.
Если вы хотите, чтоб всё влезало в один экран и прокручивался только фрейм - автосайзом так, насколько я знаю, не подогнать (недавно сам пытался). Просто выберите какое-нибудь самое распространённое расширение экрана и рассчитайте фиксированную высоту фрейма.

Ещё я бы уменьшил масштаб. Такой гигантизм только вредит (скроллить приходится). Это ж не сайт для слабовидящих.

ЗЫ:
Убило... В результате каких расчётов получилась такая высота?
Код:
<iframe style="width:100%;height:18000px">
 

Snickers

Быдлокодер
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
388
Убило... В результате каких расчётов получилась такая высота?
Код:
<iframe style="width:100%;height:18000px">
в результате и этих расчетов. все не влезло) если честно, вообще не понятно зачем тут фрейм. пусть бы прямо в странице все было
 

valikhanb

New Member
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
5
Serg@NT
вот я и выбрал нужное расширение и рассчитал такую фиксированную высоту фрейма из-за максимально возможной загруженной высоты страницы, она оказалась именно 18000px, мне нужно чтобы не фрейм прокручивался, а только страница.. как это сделать?

Snickers
можно немного подробнее объяснить это -
пусть бы прямо в странице все было
вроде и так на странице.
 

Snickers

Быдлокодер
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
388

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
В принципе, Snickers правильно написал. Лишь немного поясню. Вы пытаетесь загружать контент во вложенный фрейм. Обычно фреймы используются в следующих случаях:
- есть шаблон основной страницы и все ссылки на этой странице просто загружают свой контент во фрейм, а вся страница не перезагружается;
- нужно сделать именно ограниченное (фиксированное по ширине и высоте) окно с прокруткой;
- контент для фрейма берётся с другого сайта, т.е. обычными способами его в страничку не включить.
Насколько я понимаю, под вашу ситуацию не подходит ни один случай. Вы хотите расположить ваш контент на ваших страницах по ширине и высоте всей страницы. Так зачем вам фрейм? Тег iframe изначально сделан фиксированно ограниченным по ширине и высоте. Подогнать его всё равно не получится.

Вам нужно выделить статичные части сайта (шапка и подвал) в отдельные файлы и просто включать их на всех страницах. Например, в PHP это делается функцией:
Код:
include([физический путь к файлу]);
Есть, конечно, ещё один устаревший вариант - это использовать следующую конструкцию:
Код:
<frameset marginwidth="0" border="0" frameborder="0" framespacing="0" rows="30,*,20">
 <frame frameborder="0" name="top" scrolling="no" src="top.html" />
 <frame frameborder="0" name="content" scrolling="no" src="[нужная_страница].html" />
 <frame frameborder="0" name="footer" scrolling="no" src="footer.html" />
</frameset>
 

valikhanb

New Member
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
5
итак вы предлагаете переписать сайт на php? Попробую сделать, я выделяю в 3 блока - шапка, контент, подвал. Будет ли контент исправно растягиваться под подгружаемый в него контент на php? да так чтобы если и был скролл, то тока один..

а ваще спасибо вам за участие и помощь))) Как говорится Be bless!

Переделаю завтра и залью по-новой, а по старому методу пробовал тоже, но вот что-то не получилось со страницей - появлялась прокрутка внутри сайта, то есть внутри фрейма, а страница была статичной, без прокрутки..(((
 

Snickers

Быдлокодер
Регистрация
05.11.2010
Сообщения
388
итак вы предлагаете переписать сайт на php? Попробую сделать, я выделяю в 3 блока - шапка, контент, подвал. Будет ли контент исправно растягиваться под подгружаемый в него контент на php? да так чтобы если и был скролл, то тока один..

а ваще спасибо вам за участие и помощь))) Как говорится Be bless!

Переделаю завтра и залью по-новой, а по старому методу пробовал тоже, но вот что-то не получилось со страницей - появлялась прокрутка внутри сайта, то есть внутри фрейма, а страница была статичной, без прокрутки..(((
посредством пхп, страница станет монолитной и не будет никаких прокруток и прочего (только если специально их делать)
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
Можно не через ПХП. Сам, правда, не пробовал, но вот говорят, что можно средствами HTML подключать:
Код:
--- cut to index.html ---
<!--#include virtual="/top.html" -->

<!--#include virtual="/content.html" -->

<!--#include virtual="/footer.html" -->
 

valikhanb

New Member
Регистрация
08.11.2010
Сообщения
5
в сети наткнулся на вот это - http://dklab.ru/chicken/nablas/58.html
По тому примеру сделал, на своих других запасных доменах и перелил на главный http://www.elcorazon.kz/el-corazon.html, только линк iframe взял с левого своего недоделанного сайта взял. я вставил один JS на главный сайт, и один JS на подгружаемый.

Все меня устраивает в хроме, ИЕ, опере,(только при уменьшении подгружаемой страницы высота iframe не уменьшается под нужный размер, но да Бог с ним) а вот с мозиллой не лады: есть один глюк, при загрузке iframe , он растягивается без скроллбара, как надо, но только первая страница, но если делать переходы внутри него только если загружаемая страница, то высота остается фиксированной и ваще не думает менятся.

Помогите умной мыслёй... почему Firefox не дружит со мной?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ