Помогите с фильтрацией данных

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

holyfreak

New Member
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
6
Мне надо сделать филтрацию выводимых данных из БД, но у меня возник вопрос.
Как вывести определенные данные во втором селекте (<select>, где модель автомобиля), операясь на первый (там где марка автомобиля)??
Т.е. я выбираю марку "AUDI", а мне во втором селекте должно вывести модели данной марки автомобиля; выбираю "BMW" - выводит модели автомобиля BMW, без многочисленных нажатий кнопок "Принять марку", "Принять модель".
Чтобы получилось примерно так: выбрал марку автомобиля, информация обработалась, вывело нужные модели, выбрал модель и тогда нажал уже кнопку "Искать".
question.jpg
 

Armenian

Member
Регистрация
12.05.2010
Сообщения
18
Может я ошибаюсь но вроде нужен AJAX
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
2 варианта.
1) Попроще и похуже. Загружать всё сразу в javascript массивы и при выборе одной позиции в первом массиве выводить соответствующие данные из другого массива.
2) Сравнительно сложнее, но лучше - использовать AJAX, т.е. подгружать данные в каждый следующий select после выбора значения в предыдущем.

Есть, конечно, и третий вариант - без ajax'а, перезагружать страничку каждый раз, но это очень неудобно для пользователей.
 

holyfreak

New Member
Регистрация
01.06.2010
Сообщения
6
Третий вариант однозначно нет! Первый тоже немного сомнительный.. Сейчас сижу и читаю книу по AJAX, надеюсь немного разобраться, но если есть еще какие-нибудь предложения, хотелось бы услышать
 

kein

Частный случай
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
446
Если база данных типов не большая, то предпочтительнее 1ый, меньше нагрузки на сервер. меньше запросов к бд. Да и у клиента будет быстрее без запросов дополнительных
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ