Правила верстки

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Предлагаю на обсуждение основные правила верстки:
1.Отступы, отбивки, межстрочное расстояние, и размер шрифта должны совпадать с этими же элементами эскиза (макета, выполненного в графическом редакторе)
2.Каждый раздел сайта первого уровня должен располагаться в отдельной папке
3.Название папки должно быть переведено на английский язык
4.Папка с графикой для интерфейса сайта имеет название i
5.Папка с таблицами стилей для сайта имеет название css
6.Папка с ява-скриптами для сайта имеет название js
7.Папка с flash-вставками для сайта имеет название flash
8.Папка с графикой заказчика (фотографии в каталоге, схемы проезда, иллюстрации к новостям и т.д.) имеет название images
9.На странице недопустима ссылка на саму себя
10.Все alt`ы на сайте должны начинаться либо c заглавной буквы либо с прописной и должны быть написаны на одном языке
11.Надписи на кнопках должны быть написаны либо c все заглавной буквы либо все с прописной и на одном языке
12.Все кнопки должны иметь либо стандартный вид, либо настроены через таблицы стилей, либо сделаны как графические элементы
13.Логотип должен быть ссылкой на главную страницу сайта и иметь alt="на главную | название компании"
14.Аlt на заголовке раздела должен совпадать с названием раздела
15.Тitle должен иметь следющий вид: Название подраздела | Название раздела | Название компании
16.В таблицах стилей первыми определяются теги, затем идентификаторы и классы.
17.В таблицах стилей все величины должны иметь одинаковые единицы измерения px или pt
18.Если дизайн сайта резиновый, то размеры шрифтов прописываются плавающими . font-size: 8/12pt (8pt когда пользователь выбирает в настройках браузера размер шрифта самый мелкий и соответственно 12pt - самый большой)
19.При использовании таблиц стилей конструкции в теле html-документа типа font-size и bgcolor недопустимы.
20.Контактная информация на всех страницах сайта указывается в порядке: адрес, телефон, факс, электронная почта.
21.Телефон и факс обязательно указывается с кодом города
21.Авторские права (copyright) должны быть указаны в следующем порядке: Copyright © 1998-2002 Название_компании
22.Ссылка на сайт разработчика должна открываться в материнском окне
Источник - статья : Дена Гришина (http://www.artfront.ru/) на Постройка.ру
 

Valerievna

Moderator
Регистрация
28.09.2009
Сообщения
859
2.Каждый раздел сайта первого уровня должен располагаться в отдельной папке
Хороше бы, но перекидать сейчас, это просто руки можно сломать :)

8.Папка с графикой заказчика (фотографии в каталоге, схемы проезда, иллюстрации к новостям и т.д.) имеет название images
У меня так, только без s :)

19.При использовании таблиц стилей конструкции в теле html-документа типа font-size и bgcolor недопустимы.
Этот камень залетел в мой огород :laugh: А если серьезно, это действительно очень не удобно, и ужастно

Мне очень все нравится! Все так логично, строго, надо начинать соответствовать.
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
1 - Согласен
2 - Не совсем понятно. Если имеется в виду попытка привести ссылки к виду domain.ru/theme/category, то лучше использовать .htaccess
3 - Лучше транслитерация (Яндекс рекомендует)
4,5,6,7,8 - Опционально, т.к. могут возникнуть проблемы с безопасностью и плагиатом
9 - Однозначно! (Честно - запарили уже такие ссылки)
10,11,12 - Опционально
13 - Согласен
14 - Однозначно!
15 - Обязательные элементы - название компании и название текущего подраздела. Остальные - опционально
16 - Согласен
17 - Однозначно!
18 - Опционально
19 - Не согласен! Могут возникать различные разовые дизайнерские решения!
20,21,22 - Согласен
23 - Не согласен! Ссылка должна открываться в отдельном окне - не надо обижать заказчика!
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Я так думаю, что пп 2 - 8 скорее корпоративные, чем общепринятые. Тут вопрос удобства совместной разработки.
По поводу ссылок (п. 23) - я с огромным удивлением прочитал у Артемия Ломова, что ссылки target="_blank", оказывается, дурной тон в веб-программировании! Господин Ломов, безусловно, великий гуру, но я здесь с ним не согласен и делаю по-своему.
А по пункту 19 можно копий наломать не меньше, чем при обсуждении табличной и блоковой верстки.
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
17. А как же относительные размеры?
18. Для резиновости во многих книгах по CSS советуют указывать совсем относительные размеры вида x-small, small, medium и т.п.
22. Уж не знаю, чем мотивировал своё заявление о дурном тоне господин Ломов, но я в нескольких книгах (западных, в большинстве своём, авторов) видел чёткое разделение, с которым согласен полностью: ссылки, ведущие на страницы внутри сайта (за исключением "модальных" окон и т.п.) должны открываться в том же окне/закладке. А ссылки, которые уводят пользователя на другой сайт в 99% случаев лучше открывать в новых окнах, чтобы потом пользователь не "заблудился" и не потерял ваш сайт. Тем более, ссылку на страницу разработчиков лично я ВСЕГДА открываю просто для ознакомления и уходить со страницы исходного сайта совершенно не хочу.

C остальным, в принципе, согласен. Есть, конечно, сильно строгие пункты, где я бы тоже сказал, что это опционально.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
По поводу п. 17. Имеется в виду, что нельзя вперемешку указывать абсолютные размеры в разных единицах измерения. А проценты никто не отменял.
По поводу п. 18. К великому сожалению, каждый браузер стремится выпендрится, и показывает стандартные размеры типа small или medium по своему усмотрению, поэтому приходится задавать иногда абсолютные размеры.
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
http://css-tricks.com/what-beautiful-html-code-looks-like/
 

Gonicko

Новичок
Регистрация
10.03.2010
Сообщения
1
10.Все alt`ы на сайте должны начинаться либо c заглавной буквы либо с прописной и должны быть написаны на одном языке
11.Надписи на кнопках должны быть написаны либо c все заглавной буквы либо все с прописной и на одном языке
Здравствуйте! Если мы все за грамотность, то просьба большая, не забывать, что в нашем родном великорусском литературном языке ЗАГЛАВНАЯ буква отличается от ПРОПИСНОЙ только в случае применения БУКВИЦЫ, поскольку все они БОЛЬШИЕ. Буквы же Маленькие, которые в интернете обзывают ПРОПИСНЫМИ, на самом деле являются СТРОЧНЫМИ. Это, я предполагаю, следствие отмены уроков "чистописания" в Первом классе и проверки орфографии по MS Word. Надо же, в этой жизни хотя бы одним языком владеть без ошибок,я так думаю...
 

gor

Well-Known Member
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
306
Пункты 12 и 22 - :blink: ?
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Надо же, в этой жизни хотя бы одним языком владеть без ошибок,я так думаю...
Спасибо за ликбез!
В оправдание могу только жалко пролепетать, что текст добросовестно передран мною из источника с сохранением лексики и орфографии автора.
Предлагаю еще и по теме высказаться!
Удачи!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ