Принцип работы чата

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ALPHA

Active Member
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
26
Привет всем!!!
У меня вопрос, который сидит у меня в голове уже полгода.
Как и по какому принципу работает чат??? Я пытался найти на него ответ в интернете, но места где бы это было понятно рассписано не нашел (может плохо искал:))... Подскажите кто знает. Если можно, приведите основные скрипты.
Если в инете всё таки есть место где это понятно расписано, то дайте ссылку. Огромное спасибо!!!
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
Чат может работать как на серверной стороне так и на клиентской. Он может быть написан на C++ и внедрён в интернет.
Есть же другая возможность с помощью JS и AJAX либо JS и iframe
А технология проста. Так как JS клиентский язык, то по запросу клиента мы можем обновлять информацию когда нам заблагорассудится.
1) Отправка сообщений идёт с помощью Ajax, идёт запись в файл или мускул. Тут проблем возникнуть не должно. Всё выполняется поочерёдно , главное чтобы оптимально было и сервер не лёг.
2) Инфоромацию чата можно обновлять с помощью JS с интервалом к примеру в 5 сек. есть такая функция как setInterval
3) Чистка может производиться с помощью хранителя задач, CRONOподобных :) Либо ручками, или даже свою технологию придумать

Вроде ничего сложного :)
 

ALPHA

Active Member
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
26
ОГРОМНОЕ спасибо!!! Основной принцип работы чатов я понял. Поднимая вопрос я имел в виду именно чаты работающие через браузеры. Тогда у меня другой вопрос будет. Что такое JavaScript я знаю только на начальном уровне (так баловался когда-то:)), а что такое AJAX, вообще понятия не имею. Какую литературу про JS & AJAX, где бы это всё кратко и понятно было бы расписано вы мне можете посоветовать, и где её можно качнуть?
Спасибо!
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
И так... JavaScript является клиентским языком программирования, выполняется на стороне клиента, исполняется бразуером.
А для связи клиента с сервером используют технологию AJAX (Асинхронный JavaScript и XML). читаем http://www.ajaxa.net/2007/03/30/ajax-s-chego-nachat/
Вся технология Ajax построена на одном объекте, который может независимо от состояния страницы в любой момент обратиться к серверу. Читайте внимательнее в интернете по данному вопросу очень много статей, вот хоть ещё эти http://www.ibm.com/developerworks/ru/views..._by=Ajax+master
 

ALPHA

Active Member
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
26
Огромное спасибо за советы!!! Буду изучать...:)
 

ALPHA

Active Member
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
26
В принципе, я придумал, как сделать чат с помощью Ajax & JScript... А как его сделать используя iframe & JS ???
 

ALPHA

Active Member
Регистрация
08.06.2008
Сообщения
26
...я уже сам понял:) Оказывается, сделать чат с использованием фрейма намного проще чем писать сравнительно сложные скрипты на Ajax, но, как я уже понял, он будет работать хуже и медленнее. Всем спасибо!!!
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
ХаХа . Мне проще делать сайт с AJAX . получается нужен див и простая функция которая каждые 5 сек его обновляет ( функция запускается вместе со страницей и в конце выполнения функции она сама себя вызавает )
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ