С чего начать разработку веб-приложения?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

silentiumdeimos

Новичок
Регистрация
04.02.2011
Сообщения
1
Суть вопроса такова, начинаю писать диплом, система должна представлять собой веб-приложение, работающее с базой данных. Желательно, как указано, Java. СУБД не критична.
Прошу помочь дойти до стадии хеллоуворлд и простых обращений к базе, пока не касаясь алгоритмической части. Мне предлагали воспользоваться Eclipse или NetBeans. В первом я не смог перейти от разработки классов в яве к веб-приложению, а во втором я смог даже подключиться к базе, но не разобрался как обращаться к ней программно, а именно - как посылать базе запрос и получать его результаты. Удавалось мне это в связке MS Access (VBA) + MS SQL, там просто объявляется экземпляр класса подключения к базе, а затем его методу на вход подается непосредственно строка запроса. С помощью другого метода можно обращаться к результирующей таблице почти так же, как к массиву. Возможно, в связке Java+mysql как-то похоже? Расскажите, пожалуйста, новичку. Драйвер jdbc установил, dsn создал. А дальше не знаю как. Расскажите, пожалуйста, поподробнее, по пунктам, если можно.
 

Dknight

Member
Регистрация
08.09.2010
Сообщения
14
Не знаю по мне так Ява не самый удобный язык, для начинающих в силу его гроздкости. Я вот тоже на свою голову выбрал язык Ява при обучении, пришлось от него отказаться. Но Java + MySQL должна работать на ура! Единственное я на яве не пишу )
 

AngelGabriel

И имя мне - легион
Регистрация
23.11.2008
Сообщения
778
Вот вырезка из моих писулек, может чем то тебе поможет, это для MySQL как видишь
Код:
<%
try {

//Class.forName("com.mysql.jdbc.Driver").newInstance();

Connection conn = DriverManager.getConnection("jdbc:mysql://localhost/db_name","login","password");

if(conn == null)

out.print("<font size='1em' color='green'><b><br />Удачное соединение с MySQL, сервер использует TCP/IP...</b></font>");

Statement stmt = conn.createStatement();
ResultSet rs = stmt.executeQuery("SELECT title,name FROM clips ORDER BY title LIMIT 20");
out.println("Выборка");
 while(rs.next())
        {
out.println(rs.getRow() + "<br /><b>" + rs.getString("title") + "</b>\t<span style='color:green;'>" + rs.getString("name")+"</span>");
}


stmt.close();
conn.close();
}
catch(Exception ex){
out.print("<font size='+3' color='red'><b>Неудачное соединение с БД!</b></font>");
}
%>
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ