С чего начать рекламный проект?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sleza

Новичок
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
4
Помогите пожалуйста! Мне дали задание создать рекламный проект, я понятия не имею с чего начинать даже. Суть вот в чем.
Проект состоит из того, чтобы люди обустраивали свой двор, дом, занимались сами всем, управляли так сказать своим же хозяйством. Как донести это до людей, какой должна быть реклама, и каким должен быть ПР, с чего мне начать ...? Я ведь никогда никаких проектов не делала, если человек выйдет и начнет подметать свой двор и сажать дерево, то проект удался.
 

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
План действий, имхо, прост.

Задача 1.
Вам нужно сходить в городскую администрацию. Где вы изложите свой палан по вовлечению людей в общественное обсутройство и слежением за чистотой города.
Вам там, яный пень откажут, т.к. деньги на вас незапланированы и офциально из себя вы ничё не представляете. Но, и это цель вашего похода, узнаёте координаты местных официальных "зелёных".
Идёте туды (это может быть и гос учреждение типа спец атх - не суть важно) и говорите, что готовы вложить свои услия во благо города, но нужна официальная подоплёка. Ведь нельзя просто так сажать деревья, где гражданину надумается. Нельзя ставить мусорки где не положено и т.п. Они, если вы будете настойчивы, скажут - хотите делайте, но от нас ничё нетребуйте. Найдёте бабло - выделим площадку в городе, где вы поковыряетесь и будете счастливы.

Задача номер 2 - привлечь бабло.
На это бабло вы купите дереья и оплатите ПР.
Бабла у гос организаций на это нет, значит нужны коммерческие организации.
Берёте список крупных компаний в городе, только желательно не торгаши. Оптимально - заводы (они ща уже не гос), предприятия, ОАО, крупные ООО.
Пишите письма, смотрите, чтобы им проставили входящий номер. Т.к. если есть входящий номер, то значит ответят по правилам дело производства.
В письмах пишите, что мол при поддрежке нашего родного "СпецАТХ" (ну или чё там), весной организуется весёлое, дружное мероприятие по там всяескому улучшению городского быта. Планируется хорошая рекламная акция, в котрой будут отмечены все участники. И Вы, уважаемый, Ты-Тым, можете то же сделать благое дело для нашего родного города.
Стоимость дереьев такая-то за штуку, стомость белил для деревьев такая-то и пр. Если Вы согласны, оплатите пофиг чё.

Задача 3 - правильно потратить бабло.
Нужен сайт, где будет обещаенная реклама. Нужна реклама в блогах зелёных, гос офф лиц, бизнесменов и т.п. Там то же постарайтесь договриться за бесплатно - многие клюнут и беспалтно разместят ваш горе банер.
Бабло - на баннеры вы портатите. Никто не будет вешать у себя хреновый баннер.
Реламу можно сделать и в рассылках (см Subscribe, MailList, Mail.ru), но там тока за бабки, но получится дёшево и много.
Закажите транспоранты и пр.

Задача 4 народ
Кто-то же должен повкалывать за беспалтно и с песней?
Дык вот идите к "Нашим" (или кто там ща из молодёжных поддреживает президента) и убеждайте. Не получится, сходите в администрацию. скажите, что мол саженцы вянут, дайте людишек. И опять с бумажкой к "Нашим". Ну или в вуз сходите, они студентов дадут. Отличников, синих. Но всё же масса. Можно облагородить прямо на участке вуза за откат - не суть важно.

Задача 5 - фиксирование результата.
Контакты собирайте, накапливайте. Организуйте. Придумайте, как зафиксировать товарищей, что пришли. Может майлы соберёте, сможет потом в блоге своём им спасибо сказать. Фото побольше. Газеты пригласите местные - пусть осветят на дцатой страничке между рекламой. Сама напишите в газеты, с просьбой осветить репортажем.

Задача 6 - ахтунг.
В общем, с задачи 6 и имеет смысл начать. Подумайте, зачем вам всё это нужно, если вам это всё удалось.
Ну не уж то вам не жалко времени в кабинетах, этих знакомств с чиновниками и пр.

Понятно изначально:
- государство само убирает улицы и им конкренция не нужна. Уборка территорий - это сейчас уже контроль за чёрной массой в городах. Если их оставить без работы, то они не уедут, а выйдут на улицы. И что делать?
Как минимум дядю Васю могут сократить - и что делать всю жизнь пившему мужику без работы. У него и образования никакого нет.
Лично у Вас есть предложение?

Поэтому Ваша идея ценна только в том случае, если она не носит глобальный характер изменений. Так - хлопушка. Вышли раз в год, убрались, нажрались и разошлись. Другого никому не нужно.

Если у вас исключительно добрые намерения - напишите лучше книгу. Чище будете.

А.. ну да...
И про скворечники с логотипами не забудьте.
 

Sleza

Новичок
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
4
Я студентка 6 курса, пришла в администрацию, а мне там сказали вот у нас поланируется такой-то проек, вот попробуй сама этим заняться, тогда практика будет пройдена) Мне нужно что-то написать и подготовить, чтобы в администрации оценили, может работать этот проек или нет..
 

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
Эт немного меняет ситуацию.

Думаю, тебе нужно подойти с точки здения:
1. Ресурсы (материалы, люди, площадки, система привлечения ресурсов)
2. Организация
3. Прогнозы (краткосрочные и долгосрочные, с разными вариантами исхода)

В плане материалов, оптимально задействовать:
- гос структуры, отвесвтенные по этому направлению. Типа минздрав соц развития, спец АТХ по уборке города, мин транс, и что нить по озелененеию города. (но это в администрации и так знают). Но всегда есть шанс сходить к ним и узнать кто и что планирует. Доступ вам дадут, или подскажут с кем у них связаться.
- коммерческие организации

Людишки:
- молодёжные политические движения
- зелёные
- студенты/вузы/пту

По системе привлечения ресурсов, постарайтесь узнать кто из коммерческих организаций уже добровольно учавствовал в подобных мероприятиях и их мотивацию (т.е. непосредственно к ним съездить)
Очень перспективны кандидаты в думу. Можете смело взять списки с прошлых выборов, тех кто не прошёл, обзвонить и объяснить суть участия, узнать что они хотят. Этот круг людей никогда не против своего ПР. Узнайте, что администрация может дать взамен таким людям.
Суть проста: хочешь в думу, покажи заботу уже сейчас. Что-то типа того. Активность их зависит от выборов, конечно.
 

Sleza

Новичок
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
4
Эт немного меняет ситуацию.

Думаю, тебе нужно подойти с точки здения:
1. Ресурсы (материалы, люди, площадки, система привлечения ресурсов)
2. Организация
3. Прогнозы (краткосрочные и долгосрочные, с разными вариантами исхода)

В плане материалов, оптимально задействовать:
- гос структуры, отвесвтенные по этому направлению. Типа минздрав соц развития, спец АТХ по уборке города, мин транс, и что нить по озелененеию города. (но это в администрации и так знают). Но всегда есть шанс сходить к ним и узнать кто и что планирует. Доступ вам дадут, или подскажут с кем у них связаться.
- коммерческие организации

Людишки:
- молодёжные политические движения
- зелёные
- студенты/вузы/пту

По системе привлечения ресурсов, постарайтесь узнать кто из коммерческих организаций уже добровольно учавствовал в подобных мероприятиях и их мотивацию (т.е. непосредственно к ним съездить)
Очень перспективны кандидаты в думу. Можете смело взять списки с прошлых выборов, тех кто не прошёл, обзвонить и объяснить суть участия, узнать что они хотят. Этот круг людей никогда не против своего ПР. Узнайте, что администрация может дать взамен таким людям.
Суть проста: хочешь в думу, покажи заботу уже сейчас. Что-то типа того. Активность их зависит от выборов, конечно.

Ну елки палки, спасибо огромное за ваши ответы, но это все не то! Мне нужно разработать типа пиара или рекламы, чтобы люди в своем дворе захотели его сами убирать, и что либо делать, без привлечения кого либо! Это проект, будет делаться для того, чтобы люди сами были хозяевами своего двора, допустим дом№32, вот сломалась у них крыша, вот они должны собраться и решить без посторонней помощи всяких структур, что им делать, чтобы им было не наплевать кто с кем гуляет во дворе, (дети), захотели они площадку для машин, так должны решить все сами!!! Нужно как то донести людям что им это нужно, в первую очередь им! Реклама шампуня для чего делается, чтобы его продать! А проект делается для того чтобы вовлеч жильцов, чтобы они были заинтересованы сами благоустроить свой двор, дом.... Это будет у меня ученический материал, который я должна буду написать что нужно сделать для всего этого и отнести в администрацию! А вот как начать писать этот прект и с чего начать не пойму...вот и прошу помощи Уважаемый Rico.... идеи у Вас отличный, только вот были бы они еще в моем направлении)))
 

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
Крыша прохудилась. Куда обращаться?
ТСЖ - так и расшифровывается - товарищество собственников жилья.
Туда идут и жалуются. Или в дом управление.

А самим делать - откуда деньги брать? Течёт только в 35-й квартире...

Но есть куча служб, которым эти самые люди налоги платят.

Если определишь источник финансирования - будут и мысли соотвествующие.
А так.. выглядит как будто: я плачу дофига налогов, и тут есть куча народу, которым за это платят,
но я сам на крышу полезу.

Скажи, за чьи средства ты собираешься решить ситуацию?
 

Sleza

Новичок
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
4
Крыша прохудилась. Куда обращаться?
ТСЖ - так и расшифровывается - товарищество собственников жилья.
Туда идут и жалуются. Или в дом управление.

А самим делать - откуда деньги брать? Течёт только в 35-й квартире...

Но есть куча служб, которым эти самые люди налоги платят.

Если определишь источник финансирования - будут и мысли соотвествующие.
А так.. выглядит как будто: я плачу дофига налогов, и тут есть куча народу, которым за это платят,
но я сам на крышу полезу.

Скажи, за чьи средства ты собираешься решить ситуацию?

Да уж! Наша администрация обо всем подумала)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ