Сколько времени вам потребовалось для понимания PHP?

Сколько нужно времени для понимания PHP?


  • Всего проголосовало
    9
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Larry

New Member
Регистрация
08.12.2012
Сообщения
7
информативный опрос получается) неделя - 1 голос, месяц - 1 голос, полгода - 1 голос.. шоу голос прям.) на самом деле мне тоже интересен вопрос автора. Сам сижу разбираюсь. Только что поставил локалхост. Думал посмотреть видеоуроки, но прочел тут пару постов. Посоветуйте авторов, самоучителей и т.п., чтоб было прочитано не зря, так сказать!
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Сам читаю уже 10ю книжку по веб разработке
Не удивительно.
А я только 1 книжку прочитал. Остальное всё нашел в инете.. Что не находил - писал на форумах.
Да и форум по пхп намного лучше любой книги или хороший знакомый, который шарит в пхп.
На форуме тебя и похвалят и поругают, если надо, то и пошлют за говнокод. Могут даже и объяснить в чем ошибка. А книга что? Сделал как в ней написано и это всё, остался довольным собой и ходишь считаешь себя крутым программистом.
Как пишут в книгах(по ssh):
---------------------
Скачайте нужную программу;
Подключитесь;
Запустите команду sudo NNN;
--------------
И пользователь будет мозги себе парить, какую программу качать, как подключиться, ведь при вводе данных в putty пароль нихрена не видно. Будет дня 2 ходить репу чесать из-за этого пароля, что он не вводится.
Запустит потом таки программу и подключится, введет команду нужную, что написана в книге, а там бац, ответ что нет такой команды.
У меня так и было, что из-за этого "sudo" ни одна команда не исполнялась, пришлось подтирать его.. Книгу удалил сразу..
Тоже самое в php
Вобщем книги нужно читать, когда ты ещё вообще тупой и ноль в программировании. А потом всё искать в инете.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
sudo нужно для того, что-бы выполнить команду под root-ом, но если вы зашли в консоль уже как root (видно в строке приглашения), то его вводить не требутеся. Ставьте ubuntu или debian на виртуалку и тренируйтесь в консоли - все то-же.

Да и вообще можете поставить как основную ось, для начала опыт работы с debian-дистрибутивами на серверах вам оч даже пригодится, а потом, когда привыкнете, под винду уже не захотите) xD так у меня вышло.

На форуме тебя и похвалят и поругают, если надо, то и пошлют за говнокод. Могут даже и объяснить в чем ошибка. А книга что? Сделал как в ней написано и это всё, остался довольным собой и ходишь считаешь себя крутым программистом.
Любая теория(книга) должна быть крепко подкреплена практикой), вот для этого и форум, и статьи в нете и мануалы и справочники.
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
sudo нужно для того, что-бы выполнить команду под root-ом, но если вы зашли в консоль уже как root (видно в строке приглашения), то его вводить не требутеся. Ставьте ubuntu или debian на виртуалку и тренируйтесь в консоли - все то-же.

Да и вообще можете поставить как основную ось, для начала опыт работы с debian-дистрибутивами на серверах вам оч даже пригодится, а потом, когда привыкнете, под винду уже не захотите) xD так у меня вышло.

На форуме тебя и похвалят и поругают, если надо, то и пошлют за говнокод. Могут даже и объяснить в чем ошибка. А книга что? Сделал как в ней написано и это всё, остался довольным собой и ходишь считаешь себя крутым программистом.
Любая теория(книга) должна быть крепко подкреплена практикой), вот для этого и форум, и статьи в нете и мануалы и справочники.
Банру мне тоже самое сказал про вирталку :)
Не спорю, без прочтения некоторой литературы тоже далеко не уедешь, но и много её читать не нужно, как некоторые по 10 книг :D. Главное узнать "азы", а уж потом всё само собой пойдет с практикой.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Банру мне тоже самое сказал про вирталку :) Не спорю, без прочтения некоторой литературы тоже далеко не уедешь, но и много её читать не нужно, как некоторые по 10 книг :D. Главное узнать "азы", а уж потом всё само собой пойдет с практикой.
Боюсь даже и подсчитывать сколько книг прочтено, естественно в один php они не упираются, но все-же))
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Банру мне тоже самое сказал про вирталку :) Не спорю, без прочтения некоторой литературы тоже далеко не уедешь, но и много её читать не нужно, как некоторые по 10 книг :D. Главное узнать "азы", а уж потом всё само собой пойдет с практикой.
Боюсь даже и подсчитывать сколько книг прочтено, естественно в один php они не упираются, но все-же))
Что вы там такого нового вычитываете? Я вот какую книгу по php ни возьму, вроде там всё обычное, знакомое, родное. Всё описывается тоже самое, что я у себя на сайте применяю))
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
А кто сказал что книги именно по php? )) Могут быть связанны, например о Zend-Framework, а могут быть не связанны, например о языке SQL да и вообще о базах данных.
Видите ли, все языки между собой похожи и используют общие принципы, и вот если книга не о php, то это не значит что она вам не пригодится)), я вот последнюю читал о PyQt ))
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
А кто сказал что книги именно по php? )) Могут быть связанны, например о Zend-Framework, а могут быть не связанны, например о языке SQL да и вообще о базах данных.
Видите ли, все языки между собой похожи и используют общие принципы, и вот если книга не о php, то это не значит что она вам не пригодится)), я вот последнюю читал о PyQt ))
А-а.. Ну мне пока php и mysql хватает :) Недавно вот о ssh инфа понадобилась.. но её в инете ищу..
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Ну насколько я понял, нужно не ssh а руководство по администрированию debian-серверов))
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Раз уж разговор зашел о базах, то вопрос у меня нарисовался: Игры, типа wow,lineage и другие, которые играют через инет. Там вся инфа о игроке хранится в инете на серваке где-то. Какие там базы используются? И можно ли mysql использовать для такой игры?

Ну насколько я понял, нужно не ssh а руководство по администрированию debian-серверов))
ооо, звучит :) Администратор дебиан серверов :) крутяк
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
ооо, звучит :) Администратор дебиан серверов :) крутяк
Ну вообще правильно "Администратор Unix/Linux серверных систем", куда входит не только дебиан (просто он самый распространенный), а еще и FreeBSD из BSD и другие линуксы, которые реже встречаются на серверах.

Хотя принцип у всех один и тот-же, но консолька разная и команды другие. Ubuntu и Debian - по сути одно и тоже, поэтому нужна литература по ним.
Если в твоем случае ввести команду apt-get install php - то установится php5.3, это если не добавлять новый репозиторий.
 

rhamdeew

Well-Known Member
Регистрация
12.04.2012
Сообщения
57
Хотя принцип у всех один и тот-же, но консолька разная и команды другие. Ubuntu и Debian - по сути одно и тоже, поэтому нужна литература по ним.
Если в твоем случае ввести команду apt-get install php - то установится php5.3, это если не добавлять новый репозиторий.
Ubuntu и Debian не совсем одно и то-же. Ubuntu основана на тестовой ветке Debian и в пакетную базу попадает практически самый свежий софт (посвежее только у Arch и разве что Gentoo xD). В этом как плюсы дистрибутива, так и его же минусы ибо очень часто бывает что в репозиторий попадают кривые билды с багами.
Debian же в этом смысле более консервативный дистрибутив с софтом 1-2 летней давности, но зато тут только стабильные, оттестированные версии. Для серверов самое то.
Также не стоит забывать и о CentOS - свободной реализации RHEL, на очень многих серверах крутится именно он.
Для установки софта что там что там используются пакетные менеджеры с парой-тройкой довольно простых команд (apt/aptitude в Debian, yum в CentOS).

Как и советовали выше - для начала поставьте систему в виртуалку.
Если в облом сидеть и устанавливать ОС с нуля в виртуалке (обычно дело 20-30 минут), то советую для начала качнуть образы уже установленных и сконфигурированных виртуальных машин:
http://virtualboxes.org/images/
http://virtualboximages.com/Free.VirtualBox.VDI.Downloads
Это как вы уже догадались под VirtualBox
 

Positive_fun

Well-Known Member
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
64
sudo нужно для того, что-бы выполнить команду под root-ом, но если вы зашли в консоль уже как root (видно в строке приглашения), то его вводить не требутеся. Ставьте ubuntu или debian на виртуалку и тренируйтесь в консоли - все то-же.

Да и вообще можете поставить как основную ось, для начала опыт работы с debian-дистрибутивами на серверах вам оч даже пригодится, а потом, когда привыкнете, под винду уже не захотите) xD так у меня вышло.

На форуме тебя и похвалят и поругают, если надо, то и пошлют за говнокод. Могут даже и объяснить в чем ошибка. А книга что? Сделал как в ней написано и это всё, остался довольным собой и ходишь считаешь себя крутым программистом.
Любая теория(книга) должна быть крепко подкреплена практикой), вот для этого и форум, и статьи в нете и мануалы и справочники.
, как некоторые по 10 книг :D.
Жаль что у тебя нету понимания как у ArhAngel. Интересное заявление прочитал 10 книг ты дибил) Во первых не нужно навязывать свое мнение другим типо книги это плохо и так далее темболее если ты их не читал во вторых есть люди например я которые любят читать книги в свободное время и отдыхать от компа. Так что мне запрещается это делать или я стану тупее? И кстати как сказал ArhAngel книги не только по php да в верху надо было это указать наверно чтоб не задевало так людей хD (как это 10 книг та ну нах). Пару книг по верстке несколько ява скрипту несколько по базам даных и по пхп вот тебе и 10 кник, и ничто мне не запрещяет читать 10 книг по php. Эта ситуция мне напоминает людей которые слушают определенный жанр в музыке и при этом ходят и активно обсирают людей которые слушают совершенно другой жанр. ArhAngel тебе респект) видно человек в адеквате и с широким взглядом и пониманием на окружающий мир)
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Жаль что у тебя нету понимания как у ArhAngel. Интересное заявление прочитал 10 книг ты дибил) Во первых не нужно навязывать свое мнение другим типо книги это плохо и так далее темболее если ты их не читал во вторых есть люди например я которые любят читать книги в свободное время и отдыхать от компа. Так что мне запрещается это делать или я стану тупее? И кстати как сказал ArhAngel книги не только по php да в верху надо было это указать наверно чтоб не задевало так людей хD (как это 10 книг та ну нах). Пару книг по верстке несколько ява скрипту несколько по базам даных и по пхп вот тебе и 10 кник, и ничто мне не запрещяет читать 10 книг по php. Эта ситуция мне напоминает людей которые слушают определенный жанр в музыке и при этом ходят и активно обсирают людей которые слушают совершенно другой жанр. ArhAngel тебе респект) видно человек в адеквате и с широким взглядом и пониманием на окружающий мир)
Я не говорил, что книги читать - плохо, а сказал, что читать по 10шт на одну и туже тему - лишняя трата времени. Как и музыку - послушай одну и туже песню раз 100 и она тебе надоест, а уж если и дольше её крутить, то вообще "крыша" съедет.
Можно прочитать хоть 1000 книг, а на практике быть дибилом. Ты думаешь ты создашь с первого раза крутой сайт, если прочитаешь даже 1000 книг? Да хоть 10к книг прочитай. Ты ещё все эти книги будешь столько же времени закреплять практикой, а уж потом создаешь что-то приличное.

Это можно сравнить с ЛЮБОЙ игрой: Прочитал краткую инфу(помощь) как начать играть и дальше практика и получаемый опыт от этой практики. Программирование - это тоже игра(косвенно).
 

Positive_fun

Well-Known Member
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
64
Вот было бы у тебя желание просто читать в свободное время не молол бы ты все это. И кстати самое интересное что о практике о часах практики или о ее количестве не звучало ни слова но в итоге фраза которая взялась неоткуда "Не удивительно." в 22 посте меня повалила) Тоесть приходишь такой к веб мастеру уже сформировавшемуся и спрашиваешь а сколько ты прочитал книг он говорит 20 и при чем не говорит за сколько а он прочитал например за 3 года и ты ему так сразу 'мдееее' вот я в свое время одну книгу прочитал знаю только один php и больше нифига и еще людей учу что хорошо а что плохо и как надо идти по жизни. Скажу лишь одно что лично для меня чтение книги это не учение а отдых. А вот фразы типо "Не удивительно." которая вобще не пойму причем и с каким наездом там появилась не пойму не к месту если ты не знаешь человека и при этом сам не читаешь и не любишь наверняка. То лучше сначала подумать а потом уже что то писать и наезжать на кого то. Кстати люблю еще людей которые сами еще зеленые и учат других)) эх природа наша такая всем хочется повыпендриватся))))
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Книга лишней не бывает. (даже для мега-профи, чего кстати таковые и не отрицают)
Теория запоминается только с практикой - всем известный факт.
Зубрить не нужно, нужно понимать - это мое мнение.
А вообще, спор ни о чем ) не стоит, господа.
 

Positive_fun

Well-Known Member
Регистрация
28.03.2012
Сообщения
64
Книга лишней не бывает. (даже для мега-профи, чего кстати таковые и не отрицают)
Теория запоминается только с практикой - всем известный факт.
Зубрить не нужно, нужно понимать - это мое мнение.
А вообще, спор ни о чем ) не стоит, господа.
Золотые слова Юрий Венедиктович)))))
 

binjan

Новичок
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
1
нет человека, который легко разбирется в любом чужом коде, ведь каждый программист все делает по своему. я например достаточно хорошо стал знать php через год после прочтения простой книжки типа php для чайников, но этот год был не сильно богатым на практику программирования. потом стал узнавать mysql, регулярные выражения, куки.. и до сих пор, спустя пять лет, когда начинаю работать с api сторонних сервисов узнаю что-то новое, с чем раньше не сталкивался
 

Mervin

Member
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
16
Я два месяца над разного рода учебника с редактором кода ночами сидел и пробовал хоть что-то написать. В результате эффект нулевой, в программировании на PHP не понимаю ровным счетом ничего. Так что к этому нужно еще и иметь способности. Простое заучивание переменных, без понимания при этом логики кодинга, ничего не даст.
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
Простое заучивание переменных, без понимания при этом логики кодинга, ничего не даст.
Сразу виден неправильный подход к делу. Заучивать нужно константы. Заучивание переменных дело безполезное, т.к. они постоянно меняются.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ