В чем смысл жизни?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Для ктого-то смысл в том чтоб набить желудок и полежать перед телевизором...
Для ктого-то он в выпивке или сексе...
А для вас в чем он заключаеться?
 

R1S

Well-Known Member
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
160
смысл жизни в целях, которые перед этой самой жизнью своей ставишь (субьективная оспариваемая позиция). скорей даже в одной цели. если обобщить мою, то помочь ближнему. наверно так, по-библейски, может голословно, но так. конечно есть свои нюансы, но это уже целая философия.
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Если прочитать страниц этак восемьсот солидного научно-философского труда, посвященного смыслу жизни, то, по завершению этого увлекательного чтения, актуальный и насущный вопрос смысла жизни останется без ответа. Вроде бы как он есть, этот смысл, и его обстоятельно и дотошно доказывали нам, и вроде бы даже доказали. Но как только закроешь книжку: хлоп! Исчез, растворился. В чем он заключается, где его искать, совершенно непонятно.

Так что бесплезно. Я вобще не запариваюсь. У меня принципы - бери от жизни все, живив в свое удовольствие, но не навреди окружающему. Вобщем для меня смысл жизни непосредственно в жизни. той что сейчас, а не когда-то раньше или потом. Ибо до завтра можно не дожить (ну мало ли кирпич на голову упадет?) А кто старое помянет... Соответственно остается день сегодняшний.

Впрочем это не значит что я думаю тока о себе и вся такая эгоистка. Я просто знаю чего хочу от жизни и иду туда, куда установила путь свой.

DnAp: а про свой смысл жизни не написал :) Я надеюсь он не заключается в том что ты написал про "для кого-то"?
 

faust

Well-Known Member
Регистрация
31.01.2006
Сообщения
115
Забавно что темы с этим названием появляються всё чаще... Значит не все еще потеряно, значит не все еще просто безмогзглые потребители массовой культуры.

Итак я считаю здесь одно из двух:

1) Смысла жизни нет и мы просто животные, хоть и более развитые.
2) Смысл жизни откроеться после смерти.

Я придерживаюсь второго постулата... Надо дотянуть до той смерти, а там посмотрим...
 

R1S

Well-Known Member
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
160
Спасибо, faust, стараюсь оправдывать ет великое homo sapiens (вроде так написал). А если распространятся в сторону философскую, то ни к чему не прийти, просто должен быть свой смысл, определить его для себя. Над этим вопросом мучались и спорили крутейшие умы человечества, стараясь как-то обобщить, подвести под единую грань...и ни к чему не пришли.
 

faust

Well-Known Member
Регистрация
31.01.2006
Сообщения
115
и ни к чему не пришли
Ни к чему не пришли, потому что они тоже люди, и скованы своими земными заботами. Работой, поисками пропитания, жильем, мнением топлы "а что эти очкарики тут делают", и так далее.

Что бы размышлять на такие темы надо быть полностью свободным и не зависеть от своего тела. А то знаете, сложно заключенному тюрьмы, обсуждать нужна смертная казнь или нет, если он сам к ней приговорен.
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Лично мне ближе позиция R1S, но с тем отличием, что цели более локальные и они могут быть абсолютно любыми.
В глобальном смысле не определить, т.к. для этого надо как минимум прожить жизнь...
На этот вопрос никогда не будет однозначного ответа...
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
"Смысл жизни в ее бессмыслии" С непомню
"Если смысл жизни и есть, он - вне ее и недоступен для живого." С откудото из китайской философии
Вообще больше склоняюсь к точке зрения faust'а
Инсктинкты, эгоизм...
Правда эгоизм у меня мало развит, но в последнее время стал его активно замечать в повседневной жизни...
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
Это ты сам писал? Интересные мысли, правда я с тобой не согласен, но хорошо что мозг работает, мысли появляються, это уже само по себе гуд.
да это я сам писал. причем давненько уже. с небольшой редакцией чуть позже.

все на моем сайте - мое :) и плагиат - ацтой по определению.

з.ы. 400 пост аднака :)
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Вчера посетила мысль: нет никакого смысла. Нет. И все тут.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
ога. нету! мы все безумные животные которые тока удовлетворяют свои животные-же потребности!
 

R1S

Well-Known Member
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
160
Применительно для всего живого на Земле-нет, вернее мы его не узнаем, для этого надо понять, что такое смерть и, что после нее. В локальном смысле, я уже писал. Жизнь-миг, хорошо бы этот миг был счастливым для большинства ныне живущих, и для тех, кто еще только будет жить.
 

Elektrik

Well-Known Member
Регистрация
01.10.2005
Сообщения
75
Смысл в том чтоб выучить как можно больше языков програмирования)))
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
такие мысли характерны для осени. сейчас же весна и кругом все хорошо (кроме весеннего призыва, Skytramp, алоха!)..

зачем тебе, Толик, такие груЗные мысли? что тебя не устраивает в жизни? что ты от не ждешь в ближайшем будущем?
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Я его нашла!!!!
Он есть :))))))) Йо маё.... Кто б знал что он так близко :)
 

The J4s

Tracer
Регистрация
25.12.2005
Сообщения
135
подлинный смысл жизни-сама жизнь,
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Skitramp, однако:)

зачем тебе, Толик, такие груЗные мысли? что тебя не устраивает в жизни? что ты от не ждешь в ближайшем будущем?
Мысли мне такие необходимы для существования, а то уж слишком все просто выходит в жизни...
Меня не устраивает, в моей жизни меня все устраивает, и я даже считаю себя счастливым человеком...
У меня есть любимая работа, есть родители с которыми я не ругаюсь...
Я люблю и любим...
Ну и чем я не могу быть недоволен?
А еще во мне есть пофигизм, так что все остальное меня не касаеться!
Вот:)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ