Вопросы по MySql

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

chambo405

New Member
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
5
1.Можно ли с нажатием на сылку вызывать информацию из бд?
2.Могу ли я соединится с MySql по локальной сети?
3.Почему когда я набиваю таблицу данными на Русском языке он не опрнделяет шрифт??

Помогите кто чем может! у меня зачёт! :unsure:
 

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
1. Да, можно. Если данную ссылку обрабатывать серверным языком програмиирования. В прямую написать ссылку обращающуюся сразу в базу данных нельзя. Это было бы абсолютно не секьюрно. Более того, есть различие между именем юзера из под котрого запущен апач и пользователями mysql. Скажем так, что они вообще никак не связаны между собой напрямую.
Хотя, особые умельцы могут дописать патч или плагин какой нить для апача, и может быть... может быть... глупость восторжествует.
2. Да, конечно можете, если вам позволяет политика сети обращаться на другой комп в этой сети + у вас есть данные на имя юзера и пароль для базы данных.
Вызов стандарный:
mysql -h имя_хоста -u имя_юзера -p
это стандартный консольный клиент mysql
3. Две основные проблемы могут иметь место:
- консоль в которой вы работаете имеет кодировку отличную от кодировки базы mysql. Например в putty стоит кодировка utf и вы набираете текст и вставляете в базу cp1251
- база была создана неверно, не указана дефолтная кодировка. очень много примеров в сети.
Например для базы в windows-1251 корретная комманда на создание базы будет такая:
Код:
CREATE DATABASE `exemple` DEFAULT CHARACTER SET cp1251 COLLATE cp1251_general_ci;
 

chambo405

New Member
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
5
спосибо!! я попробую! а вот на счёт 2 вопроса! у меня в коледже локальная сеть! там один умник поставил банковскую базу даных что ли! вот например у меня есть пароль,логин  на mysql там таблицы созданы! я должен поместить сайт на комп где хранится БД а потом оттуда вызывать сайт да?
 

Ivan

суперМодератор
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
316
должен поместить сайт на комп где хранится БД а потом оттуда вызывать сайт да?
Всё проще несколько.
Сайт ваш может располагаться где угодно, главное, чтобы с сервера, на котором у вас сайт был доступ к машине на которой стоит база данных.

Пишите серверный скрипт, который обращается к этой базе данных. В разных языках програмиирования подключение осуществяется по своему.

В перл будет что-то типа:
Код:
use DBI;
# подключение к базе данных
my $dbm = DBI->connect("dbi:mysql:database=".$base_name.";host=".$db_host.";",
							$db_user_name,
							$db_password,
							 					{'RaiseError' => 1}
						  ) or die $DBI::errstr;
ну и далее, забираете, создаёте, добавляете. Можете делать всё на что хватает прав у этого юзера в этой базе.

В целом, в крупных проектах сайт и база располагаются на разных серверах.
 

chambo405

New Member
Регистрация
13.03.2009
Сообщения
5
а на php  есть такое соеденение! если не затруднит напишите пожалуста!
 

MeLord

Новичок
Регистрация
23.03.2009
Сообщения
3
Код:
mysql_connect("хост", "юзер", "пасс");
mysql_select_db("имя базы данных");
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ