База данных SQL

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

namig63

Новичок
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
4
Добрый день.

Я начал изучать SQL, правда я прекрасно знаю Access и там использовал sql запросы, но конкретно sql начал заниматься 3-4 дня назад. Вы можете подсказать мне как практически применять команды sql (теорию читаю по книге Мартина Грубера). На ACCESSE не все команды правильно работают. Если есть возможность послать по почте(namig.alimardanov@yandex.ru) рекомендации, буду Вам благодарен. Желательно,чтобы база данных была с русским интерфейсом. Я пытался загрузить из интернета,но всё на английском и мне тяжело разобраться, где база данных, зачем мне сервер, я просто хочу применить команды sql практически на своём локальном компе
и всё.
Поясню конкретно на ACCESSE. Мне надо было создать базу данных, что я сделал:купил книгу по Access прочитал теорию, установил Access, создал бд, таблицы,запросы, формы и отчёты.
Тоже самое хочу сделать и c sql. Прочитал про оператора, понял как он работает и начинаю применять его практически в бд SQL.
Желательно, чтобы бд была простенькой, скажем для начинающего изучать SQL.

Заранее благодарен
НАМИК
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Вы какой либо язык программирование знаете? Если нет, то вам Access только и остаётся...
 

kein

Частный случай
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
446
Могу посоветовать скачать денвер (локальный веб-сервер) :happy: . В нем есть PHPMyAdmin, на нем можно отлично поэкспериментировать с запросами, тем более то что в браузере облегчает работу
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
kein, формы, отчеты и другую муть он в PHPMyAdmin не сделает.
И того более, человек не понимает, что баз, которые поддерживают SQL куча...а не только MySQL как ты предложил.

А толку от простого знания языка запросов SQL очень мало.

Access - это аля все в одном с "пользовательским" интерфейсом, для секретарш. Других подобных продуктов нет...миру и этого хватает.
 

namig63

Новичок
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
4
На счёт того, что "формы, отчеты и другую муть он в PHPMyAdmin не сделает", я согласен, а на счёт того, что "И того более, человек не понимает, что баз, которые поддерживают SQL куча...а не только MySQL как ты предложил", я прекрасно понимаю, только ты не понимаешь, что мне для начала нужна простая БД, а насчёт того, что "А толку от простого знания языка запросов SQL очень мало" позволь мне самому судить, понял и не считай себя умнее других.

Я работал только под ДОС, под WIndows нет
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
Я работал только под ДОС, под WIndows нет
Простых игрушечных БД не бывает. Все они (по крайней мере, современные) - сложные и законченные СУБД. Если вы хотите изучать чистый SQL, берите любую СУБД, книжку по этой СУБД и изучайте. Там и примеры простые предлагаются от создания таблиц до всевозможных запросов к ним.

Я работал только под ДОС, под WIndows нет
Убило! :laugh: Поясните, пожалуйста, а то очень странно звучит.
 

namig63

Новичок
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
4
Я и пытался работать в ACCESS, но некоторые операторы там не работают, поэтому я захотел отдельную БД SQl или MYSQL
А на счёт убило я программировал на FOXBACE под DOC, где-то 96-97, а после не программировал, вот и всё и ничего странного для тех, кто работал в то время
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
Я и пытался работать в ACCESS, но некоторые операторы там не работают
Пока нет единого SQL, у каждой базы свои заморочки...там у MSSQL нет LIMIT и очень много других приколов.
 

Serg@NT

Well-Known Member
Регистрация
20.02.2010
Сообщения
506
Я и пытался работать в ACCESS, но некоторые операторы там не работают
Пока нет единого SQL, у каждой базы свои заморочки...там у MSSQL нет LIMIT и очень много других приколов.
Да, кстати, про LIMIT, мучался в Oracle с этим... Ужость. Всего-то выбрать от и до. А надо выбрать всё в нужном порядке, отсечь конец, который будет "до", это всё перевернуть, отсечь конец, который "от" и опять перевернуть. Запросик получается - мама не горюй :)
 

namig63

Новичок
Регистрация
16.06.2010
Сообщения
4
Вы говорите: "Пока нет единого SQL, у каждой базы свои заморочки...там у MSSQL нет LIMIT и очень много других приколов"
Это означает, что я могу спокойно работать в ACCESS или всё же скачать MSSQL или SQL. Есть вообще русский интерфейс у них, если да то откуда их скачать? Если возможно дайте ссылку.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ