Что у меня устарело?

Регистрация
04.07.2024
Сообщения
23
Забыл ещё сказать на счет взлома. Вряд ли кому понадобится взламывать мой сайт, тут нет никакой коммерчекой или рекламной составляющей, он самый простой, информационный, заработать на нем нельзя. Сейчас если и ломают, то только с целью срубить хоть немного бабла.
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
853
С_е_р_г_е_й.

1. Тип сайта, о котором вы говорили в начале темы, - это набор текстовых файлов, картинок и видео. Взломать такой сайт невозможно (разве что по доступу через хостера), он не имеет дыр и не может содержать зловредных встроенных кодов ( если сами не встроите код).

2. Получили вы сайт на движке, который состоит из тысячи файлов-сценариев, которые управляют серверными программами и любой файл потенциально может быть или может стать зловредным. У этого сайта есть админка и получить доступ к сайту злые люди могут простым подбором пароля, или через дыры, или через заранее встроенные коды (ведь скрипты движка неизвестно кто писал или редактировал). Ещё у этого движка данные, которые вы набираете по буковкам на клавиатуре, хранятся на отдельном сервере.

На случай неполадок, сбоя программ у хостера, взлома и других причин необходимо держать копию сайта для восстановления.

В первом варианте достаточно скопировать домой файлы все или изменённые, которые создавали сами и понятные даже школьнику. Если потребуется, можно их дома редактировать. Для восстановления сайта достаточно файлы все или некоторые, скопировать на хост.

Во втором варианте домой копировать надо тысячу файлов-сценариев и ещё отдельно файл (или файлы) базы данных, в которых ничего непонятно и для правки потребуется платный спец. Для копирования и восстановления базы сайта требуется знание специальной программы управления базой, которая есть у хостера, а иногда и правка в файлах. Для защиты от взлома необходимо знать особенности движка, периодически обновлять его или отдельные модули и читать новости по этой теме.

И ещё. Ломать сайт могут не только ваши конкуренты или завистники. Ломать могут роботы-программы, которые ходят по сети и, по скольку ваш сайт на известном движке, он автоматом может попасть под "раздачу" независимо от содержимого. Они же роботы и им по барабану что там на сайте.

Удачи!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
04.07.2024
Сообщения
23
Спасибо за столь подробный комментарий! Эдак получается, что чем сложнее структура сайта, тем проще его взломать. А вот на счет моей старой структуры сайта, где только текст с картинками и видео меня удивило и порадовало. Хотел верстать все остальные страницы "по образу и подобию" той, которую мне сделали, а теперь оставлю её как титульную, а с неё ссылки на все остальные сорок страниц старого образца. Это даже большое облегчение для меня. Копии титульной у меня, конечно же есть.
Что касается вашего -
...у этого движка данные, которые вы набираете по буковкам на клавиатуре, хранятся на отдельном сервере.
то эта сложная страница (что набиралась буковками) на хостере того, кто её верстал, а на мой хост мы её просто скопировали с использованием уже имеющегося Вордпресс.
Ещё раз благодарю, для меня всё было очень познавательно!
PS
Тут мне подумалось, если с этой сложной титульной страницы на простые текстовые будут только ссылки, будет ли работать на них SEO индексация и система цитирования Вордстат? Поясните, пожалуйста.
 
Верх Низ