Как отличить человека от бота?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Обнаружил, что в моей маленькой игре, которую я только недавно сделал уже пошли слухи, что некоторые люди создали "автокач" - программу, которая выполняет роль человека и играет вместо него. Иными словами, выполняет задания, перемещается по миру, зарабатывает опыт и деньги, вобщем ведет себя как обычный человек. Теперь её продают за деньги даже. Но вычислить людей, кто использует эту программу не могу, она делает себе любой вид браузера, к тому же меняет свой IP. Остается только отправлять личное письмо и если чел играет и не читает его, значит на автокаче. Но теперь программа научилась и читать письма.. Да и не могу же я всех проверять так круглыми сутками.. Капчу ставить не выход - ведь игра для мобил и там очень много кликов, переходов. В сутки у меня выходит около 100.000 просмотров.. это будет просто бесить игроков, если заполнять эту капчу постоянно, особенно с мобилы, сам играл и понимаю это.
-------------
Как можно спалить эту программу? Сессия и куки не подходит, она и их понимает.. Через сессию делал скрытые поля hidden и если в сессии число совпадает с числом в посте, значит всё верно и не программа. Но теперь она и это обходит..:(
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Анализ логов, встраивание js, там много вариантов. лучше всего -анализ логов
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Нет, бот может ошибки и не вызывать, вот смотри, бот может представлятся не как браузера, т.е. каждый браузер при запросе того или иного браузера представляется как-то, если бот просто скрипт или прога какая-то, то возможно в нем не учли такой фишки. Смотри логи доступов...
Есть еще варианты, самое важное - анализ поведения, если найдешь, чем отличается бот от других игроков, сможешь его просто фильтровать
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Нет, бот может ошибки и не вызывать, вот смотри, бот может представлятся не как браузера, т.е. каждый браузер при запросе того или иного браузера представляется как-то, если бот просто скрипт или прога какая-то, то возможно в нем не учли такой фишки. Смотри логи доступов...
Есть еще варианты, самое важное - анализ поведения, если найдешь, чем отличается бот от других игроков, сможешь его просто фильтровать
Про гост маус слышал?:) Он ничем не отличается от игрока :)
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
бот всегда отличается от игрока, как-бы то ни было))
а про "гост маус" не слышал, ну я о игровой индустрии мало что знаю((
но однажды ломал один бот для DO(игрушка такая), так вот от туда много чего полезного почерпнул
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
бот всегда отличается от игрока, как-бы то ни было))
а про "гост маус" не слышал, ну я о игровой индустрии мало что знаю((
но однажды ломал один бот для DO(игрушка такая), так вот от туда много чего полезного почерпнул
Гос маус сохраняет поведение мыши и потом циклами её выполняет. Нажимаешь "запись", потом включаешь инет, оперу, игру и делаешь что-то там. Затем опять выключаешь его. Всё. Перед сном включаешь программу и она сама повторяет все записанные действия, т.е включает инет, открывает оперу и далее..
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
ну так она все делает по одинаковому циклу довольно продолжительное время, поведение человека не обладает такой повторяемостью, т.е. в игре стоит вести логи поведения игрока, и поиск циклов и в случае > 95% повторяемости поведения в течении продолжительного времени, пускай минимум 2 часа, стоит взять под подозрение и в дальнейшем более детально анализировать действия игрока, ну что-то в этом роде
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
сделать,штоли, бота, неуловимого, для этой игры :))) а имеется с нее какой-либо профит?
для травиана писал :) для ganjawars писал :)))

имхо, для вашей игры скучно бота писать :) фсе очень просто.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
сделать,штоли, бота, неуловимого, для этой игры :))) а имеется с нее какой-либо профит?
для травиана писал :) для ganjawars писал :))
Пакетники писал? Они покруче будут, так как обладают своим собственным поведением))
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
[member=Medwoodu], как вообще пишутся боты? Даже представить себе не могу.
Фокс, напишешь, какое нашел решение. Тоже пригодится)
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
[member=Medwoodu], как вообще пишутся боты? Даже представить себе не могу.
Фокс, напишешь, какое нашел решение. Тоже пригодится)
Если пакетник, то пишется свой клиент, без рюшечек, просто что-б работал, и пишутся алгоритмы поведения.
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
сделать,штоли, бота, неуловимого, для этой игры :))) а имеется с нее какой-либо профит?
для травиана писал :) для ganjawars писал :)))

имхо, для вашей игры скучно бота писать :) фсе очень просто.
Пиши лучше для популярных вап-игр, а мою маленькую пока не надо терроризировать :) Я в одну вап-игру играл, там создали бота, который мог только бить ботов игры и он стоил 500руб руб за 1 персонажа. Человек 200 точно взяли его :) кстати я в их числе.. а если это крутой бот, то можно и за 1к продать :) За такие цены можно с админом договриться для содействия, чтобы организовал спам по своей игре.. ну и подтвердил игрокам, что типа да, есть такая прога и он ищет решение как избавиться от нее.. тогда игроки будут брать её)) а потом забанить всех, кто юзает программу от лица админа, типа спалилась прога.. они опять зарегают персов и опять продать якобы улучшенную версию гг

[member=Medwoodu], как вообще пишутся боты? Даже представить себе не могу.
Фокс, напишешь, какое нашел решение. Тоже пригодится)
Любая программа выполняет определенные действия) так?:) Сделал модераторам кнопку "поставить каптчу" и если чел в игре и модер включет проверку эту, то игроку вместо страниц будет вылезать каптча.. с вводом циферок) все обращения будут сохраняться в лог, сколько обращений к сайту и сколько раз вводил текст или не вводил :) Исходя из логов уже принимать действия.. больше ничего придумать не смог:/
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
С капчей тоже есть варианты борьбы)) дело не в капче, анализировать нужно поведенческий фактор, ну к примеру, может ли человек за неделю просидеть в игре 140 часов? Это по 20 часов в день? Ну или если человек постоянно что-то делал 4 часа подряд без перерыва даже на 5 минут?
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
С ганжой я курлом(php) работал+капчадешифратор свой был. Кстати, капча помогает, лучше всего ее рандомно впихивать, меняя стили.
А на траву я допиливал плагин для хрома, тоже интересная штука была.

А так - надо анализировать поведенческий фактор, нужно наказывать не написателей бота, а ботопользователей, притом информацию о забаненных вывешивать на главной странице, в новостях.
Ввели новые скрытые поля - пользователь 10 раз сходил без них - в бан. Убрали поля. Пользователь очень быстро попереходил по страницам, и так 20 переходов - в бан. Врубили капчу - юзер 5 раз оставил ее пустой - в бан. Убрали капчу - оставив хидден картинку и хидден поле, юзер заполнил - в бан. Нужно отбивать охоту не у бото писателей, а у ботопользователей. Если человек ценит свой акк - при таких действиях он десять раз подумает, прежде чем покупать бота. Главное по изменениям и обработке информации опережать ботописателя.
 

Sanya_Mosolov

New Member
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
5
идея с капчами неплохая, но если игра молодая и бот, соответственно тоже будет еще "сырым", следовательно, наверняка время между переходами по страницам игры будет практически одинаковым, от анализа этой систематичности и можно оттолкнуться, ну и соответственно, при подозрении выдавать капчу, обойте её можно, но, повторюсь, сыро еще все.. соответственно и замарачиваться огромными скриптами защиты пока не стоит, если борьба нужна, как говорится, здесь и сейчас, а в перспективе этим нужно заниматься в любом случае серьезно.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ