Как вы учили php, javascript

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
Сорри за говнотему, просто есть вопрос: как вы учили php, javascript?
одни говорят, что самоучители в интернете, только хуже делают, написанны говнокодерами и быдлокодерами копипастерами и т.п. Книга ЗЛО , в ней опечатки и как всегда она платна ( кроме эл. версии в инете) и в ней смысла мало ибо первых 3 темы как всегда автор пытается донести до читателей что такое двоичный код ( до этого страниц 20 о самом авторе и т.п).


Так как учили вы?

Сразу всем спасибо.
 

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
Книга ЗЛО , в ней опечатки и как всегда она платна ( кроме эл. версии в инете) и в ней смысла мало ибо первых 3 темы как всегда автор пытается донести до читателей что такое двоичный код ( до этого страниц 20 о самом авторе и т.п).
Откуда у тебя такое предвзятое отношение к бумаге? Книги как и ВСЁ - есть хорошие и плохие, для "начинающих" и "продвинутых" итд.
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
перефразирую вопрос: от чего пользы больше?
 

vla

Well-Known Member
Регистрация
16.09.2011
Сообщения
230
Я считаю, что от книги.


Книгу читаешь, а статьи в нете листаешь. Так исторически сложилось!

Лично я читаю бумажный вариант, а справочник и тонкие вопросы - интернет

Видеоуроками не пользовался ни разу... Даже не могу представить что там можно записать? Как дядька по клавишам стучит?

PS: не забывайте: это не правило и научный вывод, а мое мнение
 

Helga

zlul ǝɥʇ ɹoɟ ʇı pıp I
Регистрация
08.12.2011
Сообщения
128
ДенМарк ака Рапидорикакие-то цифры:

-В воскресенье, ровно в 10, стал учить HTML,
Знал его уже к обеду, вот такой я скорострел. xDD
После супчика с горохом принялся за CSS,
Через час уже закончил, от натуги сбросив вес.

В понедельник, как проснулся, экшнскрипт я полюбил,
Я любил его все утро, целый день его учил.
Отдохнув от той зубрежки, взял отгул я до среды.
В планах php, ребята.

Ребята:
- Как бы не было беды. =))

Извините, не удержалась от легкого рифмоплетства =)
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
ДенМарк ака Рапидорикакие-то цифры:

-В воскресенье, ровно в 10, стал учить HTML,
Знал его уже к обеду, вот такой я скорострел. xDD
После супчика с горохом принялся за CSS,
Через час уже закончил, от натуги сбросив вес.

В понедельник, как проснулся, экшнскрипт я полюбил,
Я любил его все утро, целый день его учил.
Отдохнув от той зубрежки, взял отгул я до среды.
В планах php, ребята.

Ребята:
- Как бы не было беды. =))

Извините, не удержалась от легкого рифмоплетства =)
+1 за рифму

смысл темы в том, что что лучше выбрать что бы не убить время как с actionscript
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Книги однозначно. Вдумчиво, не спеша, честно решая все задачи до полного понимания вопроса.
За три дня можно научиться только ворон считать.

По javascript - однозначно Дэвид Флэнаган "JavaScript. Подробное руководство".
Сразу предупреждаю - поначалу нифига не поймете! Читать и осмысливать! Грызть гранит науки!

По РНР я начинал с книги Фленова "PHP глазами хакера". Там, конечно, РНР5 нету, но основы изложены прекрасно.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Helga жжот!
Еле испацтала выбрался.
пешиисчо!
 
  • Like
Реакции: czp

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
По РНР я начинал с книги Фленова "PHP глазами хакера". Там, конечно, РНР5 нету, но основы изложены прекрасно.
у Фленова всё хорошо, но вот не думаю что именно хакера, а так я его книги читал 2
 

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
Здесь нет никаких правил. Все зависит от восприятия каждого человека, нравствий, и т.д. Кому-то могут просто рассказать один раз и он поймет а 'кому-то' надо долбить раз 10.
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
смысл темы в том, что что лучше выбрать что бы не убить время как с actionscript
хм, я лично лазил по php.su и искал решение своей проблемы через конкретные функции - благо был опыт pascal за спиной, имел хоть какое-то представление о том как комп должен понимать мои идеи
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Я сам ни одной книги не прочитал больше 50 страниц (не только по PHP). Но основы я брал из них, в этих 50 страницах. Т.е. элементарное "Привет мир". Затем брал готовые скрипты и смотрел как и что делается. Разбирал достаточно подробно. Так же ставил задачи какие-то и решал их. Иногда кусками чужого кода, а иногда и php.su или php.ru.

Сейчас в основном уже достаточно только php.su (и/или php.ru), что б подсмотреть функции и их использование. Всё в любом случае практически нереально запомнить.

Просто я с детства не люблю монотонные книги читать. Мне проще и понятнее в кратком изложение или на примере.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Мда, господа, а вот я с Котерова начинал(php5), до сих пор в дрожь кидает...
А вообще книги однозначно, только хорошие книги, это обязательно. Т.к. на рынке ~50% это тупые вбросы, аля Попов, да, они разбирают какие-то свои примеры, вроде бы даже все описывают, но особенностям языка совсем не учат.

Сейчас периодически перечитываю php.net документацию, раз в пол годика, чтобы не изобретать велосипеды и помнить, что там вообще есть.
 

eelijah

Well-Known Member
Регистрация
06.09.2010
Сообщения
60
Еще один плюс в сторону книг +
А я основы изучал в книге автором которой является Прохоренок, но без основ програмирования к ней я думаю не стоит притрагиваться.
Я разобрался, все коротко и ясно.
 

czp

czp
Регистрация
05.06.2011
Сообщения
635
Книги! книги и еше много раз книги!!! инет примеры замечательно, НО! после книг только
PHP
Первым читать это :
PHP 5 для "чайников"
Автор: Джанет Валейд
желто-черная с пацаном обложка
--
после читать это :
Коггзолл PHP 5. Полное руководство
--
тоже умный дядько), но я его не читал по наслышкам
Котерова начинал(php5)
JS
выше уже сказали
По javascript - однозначно Дэвид Флэнаган "JavaScript. Подробное руководство".
потом в инете
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
я ведь начал учить actionscript потому что у него синтаксис легче чем у javascript
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
PHP я начинал учить по книге Котерова "PHP 5 в подлиннике". А вот js методом научного тыка: пробую - получается => всё хорошо, идём дальше; не получается - пробуем по другому (и так пока не надоест); надоело пробовать - яндексим читаем статьи, просим помощи на форумах и т.д.; статьи и форумы не помогли - да ну и фиг с ним, как нибудь потом, а сейчас что-то другое пропробую.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
9 класс, сижу дома вечерами и верстаю HTML сайты по разным учебникам из интернета, вскоре делаю свой первый сайт который выложил в сеть (это был сайт об игре World of Warcraft, она как раз в те времена и появилась вроде).
Потом все забросил и перестал что-то делать и учить, и только поступив на 1й курс универа взялся за PHP по книжкам, сделал пару сайтов и стал пробовать разные технологии т.к. в php не комфортно мне :D.

Что касается JS тут все методом тыка, когда нужно что-то сделать на нем, всегда читаю доки (Надо бы уже выучить его :D)
 

Matytsin Kostyantin

Well-Known Member
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
51
Как по мне, то и то и другое учится быстро и просто :) было бы желание
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
Для хорошего, вдумчивого изучения PHP могу порекомендовать всем и каждому два издания:Прочая хорошая литература по другим веб-технологиям (из разряда must-have хорошего программиста):


Postfix. Подробное руководство
Ральф Гильдебрандт, Патрик Кеттер

DNS и BIND
Крикет Ли, Пол Альбитц

TCP/IP. Сетевое администрирование
Крэйг Хант

Программирование на Python 3. Подробное руководство
Марк Саммерфилд

Django. Подробное руководство
А. Головатый, Д. Каплан-Мосс

FreeBSD. Подробное руководство
Майкл Лукас

Список может показаться немного странным, т.к. половина книг здесь напрямую к веб-программированию и разработке сайтов не относится (я про postfix, dns/bind и freebsd), но поверьте опыту: у вас обязательно возникнет проект, в котором эти знания вам очень понадобятся. Не сразу, конечно, а лет через 5-10 после начала работы в этой области, как у меня =)
 

Den_Mak

Царь и Бог!
Регистрация
22.12.2011
Сообщения
350
а на php.su нормальный самоучитель или нет?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ