Кулеры: выявление больного, диагноз, лечение. Как?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
Итак господа.

Столкнулся с проблемой кулеров.
Некий кулер у меня жужжать начал сильно. Периодически за что-то задевает (слышен металлический звук). Периодически сильно повышает скорость и так же быстро останавливается (я сначала вообще думал что это какой то придурок на машине за окном нажимает на газ, потом отпускает, буксует кароче, а оказалось что это из системника звуки).
Причём за провода кулер ни один задевать не может, я специально разместил и закрепил провода так, чтобы наверняка за них ничего не задевало.

Проблема в том, что не могу определить какой именно кулер с проблемой. Разбираю системный блок - включаю комп чтобы определить какой кулер плохо себя ведёт - всё нормально, никаких проблем, ничо не жужжит не задевает, всё путём.

Пробую через speedFan глядеть на кулеры, ведь в тот момент когда кулер задевает и "газует" у него должна менятся скорость.
Проблема в том, что в этот момент меняют скорость и кулер fan1 и fan2 и кулер cpu.
Подозрение у меня именно на кулер процессора, т.к. его вентилятор вообще как то болтается (именно сам крутящийся вентилятор), хлипко сидит. Но при этом, график изменения у fan2 имеет большие апмлитуры падений и взлётов, согласно показаниям speedFan.


Подскажите, как определить больного, и как правильно, в случае чего, менять кулер на процессоре (где можно найти инструкцию как его правильно снимать вообще, там хитрая какая то система, не просто на болтики кулер привинчен то).
И как определить какой именно кулер имеет именование fan2? Кулер на корпусе или кулер в блоке питания? Тем более что несколько кулеров с одним номером, но с разной скоростью:
[sharedmedia=core:attachments:1727]
В сервис комп везти и облегчать свой карман на n рублей не хочется.
 

ALEXu

в сером
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
307
Если в разобранном виде не шумит, возможно это вибрация корпуса или барахла внутри.
Как определить какой? берешь пальцем на ходу останавливаешь (не бойся не отрубит) и смотришь speedFun где обороты упали. Так же и на шум проверить можно
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
У меня было но открыв крышку сразу услышал кто издает такие звуки, достал смазал по новой и все норм.
 

антиКИЛЛЕР

Well-Known Member
Регистрация
28.07.2011
Сообщения
92
Спасибо всем за наводку на решение. В результате выяснилось что с 2-мя кулерами были проблемы. Кулер на системнике (корпусной) расшатался разьём для болта и получается что сам кулер вроде ещё ничего, но держится не крепко и шатается. Заменил его.
А основные проблемы создавал кулер блока питания. Пришлось разобрать блок питания (ребята, когда чистите комп от пыли, всегда разбирайте и чистите блок питания внутри, увидев что там творилось, я был удивлен как вообще у меня там не развалилось всё)
К сожалению такого кулера как на блок питания я не нашёл (везде с 3-мя 4-мя контактами на разьёме, а мне с 2-мя нужен был), в результате капнул технического масла на подшипник, немного покрутил кулер руками в разные стороны.
В резульате комп работает лише, чем работал когда был новый, хотя количество оборотов такое же.

Пы.Сы. А определил издающий шум кулер я пылесосом. На выключенном компе ставишь пылесос так, чтобы воздух всасываемый крутил кулер. Пылесос мощьный, кулер раскручивается хорошо и тут уж сразу понятно становится какой из них шумит.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Чего то прям захотелось свой комп весь разобрать и собрать
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ