Написать web-органайзер, но за какой срок?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yukigaru

Новичок
Регистрация
12.03.2008
Сообщения
2
Здравствуйте!
У меня стоит задача: написать простой web-органайзер с возможностью offline работы прямо в броузере. Это web-приложение будет является предметом моей дипломной работы.
Мне необходима такая функциональность:
— Регистрация пользователей, авторизация (логин, пароль).
— Сохранение сессии пользователя при переходе по страницам.
— Ведения списка дел/задач. Основные операции над задачами add, edit, delete.
— Возможность работы в offline режиме, с помощью технологии Google Gears (будет позиционироваться как основное преимущество перед конкурентными продуктами).

Что мне _НЕ_ нужно делать: мощный интерфейс, гибкий расширяемый движок, фоновая загрузка ajax, высокий уровень безопасности, календарь, напоминания и т.п. Не нужно, потому что это не коммерческий продукт и он не расчитан на дальнейшую эксплуатацию и развитие.

Я программист, но web-разработками не занимался. Платформу еще не выбрал, но смотрю на apache + php + mysql + javascript + googlegears. Сервер будет находиться на localhost, этого достаточно, чтобы показать презентацию на защите.

Скажите, пожалуйста, сколько времени, предположительно, необходимо на разработку такого web-приложения (учитывая время на само-обучение)? Какие подводные камни могут встретится (читай: из-за чего я могу завалить диплом)?

Большое спасибо!

p.s. Просьба не указывать на RememberTheMilk.com, я знаю =)
 

RoamingFire

Well-Known Member
Регистрация
04.01.2008
Сообщения
145
Данное приложение не очень сложно, поэтому никаких проблем возникнуть не должно. Возможно только с googlegears. Сколько времени уйдет сказать точно нельзя. Смотря сколько в день хочешь уделять этому?
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
1) Если есть навыки в программировании, в работе с БД, в работе с SOAP, то тут трудностей возникнуть не должно...
2) Хотя PHP отличается от Cи и Delphi тем, что он не имеет оболочки... Он тупо получает на сервере код, обрабатывает его и возвращает результат!

3) Подводные камни могут возникнуть при работе с сессиями! Советую прямо вносить значения в сессию, то есть не session_register(), а $_SESSION['имя'] = "значение"

4) Даже не представляю как ты будешь раюотать без выхода в интернет с инструментом от google...
 

Yukigaru

Новичок
Регистрация
12.03.2008
Сообщения
2
Спасибо за ответы!

Если есть навыки в программировании, в работе с БД, в работе с SOAP, то тут трудностей возникнуть не должно...
При работе с MySQL какие-нибудь сложности могут возникнуть? С виду использование MySQL из PHP не является сложным

Даже не представляю как ты будешь раюотать без выхода в интернет с инструментом от google...
Google Gears это ведь плагин для броузера (IE 6.0, Firefox 1.5) + JavaScript... интернет нужно только, чтобы скачать и установить этот GG

Смотря сколько в день хочешь уделять этому?
Около 6 часов в день :)
 

RoamingFire

Well-Known Member
Регистрация
04.01.2008
Сообщения
145
Код:
3) Подводные камни могут возникнуть при работе с сессиями! Советую прямо вносить значения в сессию, то есть не session_register(), а $_SESSION['имя'] = "значение"
Хм? А какие проблемы могут возникнуть при работе с сессиями? Последнее время очень много работаю с ними и не разу проблем не было? Правда я всегда значения вношу "прямо в сессию"...
Код:
Около 6 часов в день :)
Ооо, ну тогда это ОЧЕНЬ короткие сроки. Тем более есть навыки программирования :)
 

ZitosS_32

Совесть
Регистрация
12.03.2006
Сообщения
852
При работе с MySQL какие-нибудь сложности могут возникнуть? С виду использование MySQL из PHP не является сложным
Я бы выделил как минимум три принципа:
1) В Mysql нет триггеров
2) Начиная с 4 версии Mysql, перед выводом данных из БД, её надо локализовать
Почитать
http://www.itforums.ru/index.php?showtopic...amp;#entry13679
или
http://ru.wikipedia.org/wiki/Mysql
3) Делать одинаковые кодировки в html и в БД

Google Gears это ведь плагин для броузера (IE 6.0, Firefox 1.5) + JavaScript... интернет нужно только, чтобы скачать и установить этот GG
Я с этим инструментом пока не работал, да и в ближайшее время не собираюсть!
Если знаешь, как с ним работать, удачи :biggrin:

около 6 часов в день :)
Считаю если по 6 часов в день, то такой проект можно сделать за месяц или меньше!
Я бы сделал, так думаю, за 2 недели, если бы не отвекался на работу и учёбу
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ