Подскажите в верстке и дизайне

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Я сам еще его валидатором не проверял, не доделал еще пока))

[member=tigra60], как профи, не подскажешь, как шрифт побороть, т.е. под линухом сглаживание работает (смотри мой скрин), а под виндой нет (смотри предидущий скрин - там шрифт угловат). Я вообще думал что линух иногда со шрифтами не корректно себя ведет, а тут под виндой трабл вылез(( У самого винды нет, и поставить не с чего (( - некак тестить

<time> - переделал на всякий
<section> - в сайтбарах замели на <aside>
<span class = "title"> - поменял на <h3 class = "title">

Валидатор как не ругался, так и не ругается пока))
 

dimamen777

Well-Known Member
Регистрация
02.01.2012
Сообщения
59
я вижу тут все с математическими мозгами, а дизайн штука тонкая http://cborg.ru/pozhaluj-luchshie-veb-dizajny-2011-goda/ вы конечно все извините меня, но дизайн и изучение дизайна сложнейшая вещь, и порой без помощи людей с художественным образованием не обойтись!!!!!
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Я не говорил что я дизайнер - я кодер и работаю я php прогрммистом, как дизайнер - откровенно слаб, вот поэтому и создал тему, что-б у людей спросить совет.
Болше интересует удобство, не раздражают ли компоненты, не мешает ли что-либо восприятию информации. Удобно ли ведет себя страница.
Это пока не сайт, а просто верстка для будующего сайта, вот где-то так

я вижу тут все с математическими мозгами, а дизайн штука тонкая http://cborg.ru/pozh...ajny-2011-goda/ вы конечно все извините меня, но дизайн и изучение дизайна сложнейшая вещь, и порой без помощи людей с художественным образованием не обойтись!!!!!
на этой странице баг верстки
screent.jpg

Панель кнопок залезла на текст и содержимое
 

dimamen777

Well-Known Member
Регистрация
02.01.2012
Сообщения
59
Я не говорил что я дизайнер - я кодер и работаю я php прогрммистом, как дизайнер - откровенно слаб, вот поэтому и создал тему, что-б у людей спросить совет.
Болше интересует удобство, не раздражают ли компоненты, не мешает ли что-либо восприятию информации. Удобно ли ведет себя страница.
Это пока не сайт, а просто верстка для будующего сайта, вот где-то так
у вас вообще нет дизайна, видели я вам дал ссылку на лучшие макеты года, есть 2 базисных типа фиксированный макет 900 1000 пх или макет во весь экран, дальше идет подход под конкретный источник или человека его творчества, так называемый авторский дизайн, есть новостные, деловые, игровые дизайны , каждый должен иметь душу как в картине !!!!!
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
у вас вообще нет дизайна
Что за бред вы здесь несете? По вашему, веб-дизайн заключается в бантиках, рюшечках и прочих красивостях?
Так я вынужден вас крупно огорчить - это далеко не так.
На первом месте, все-таки, удобство пользования сайтом, а картиночки с полуголыми девицами и подростками, которые напились "яги" и дрыгаются под "музон", все-таки - вторично.
Якоба Нильсена почитайте.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
[member=tigra60], скажи свое мнение, все-таки ты всегда дельные советы даешь, хоть иногда довольно резко))
 

dimamen777

Well-Known Member
Регистрация
02.01.2012
Сообщения
59
у вас вообще нет дизайна
Что за бред вы здесь несете? По вашему, веб-дизайн заключается в бантиках, рюшечках и прочих красивостях?
Так я вынужден вас крупно огорчить - это далеко не так.
На первом месте, все-таки, удобство пользования сайтом, а картиночки с полуголыми девицами и подростками, которые напились "яги" и дрыгаются под "музон", все-таки - вторично.
Якоба Нильсена почитайте.
я разве это написал, зайдите на сайты музыкантов и художников, там вообще флаш который загружается минуту без всяких юзабилити, а насчет юзабилити конечно я читал, и еще вы забыли то что здесь не раз писали,про глаза, тут бедные глаза людей, и вообще к слову авторский дизайн огромные деньги стоит!!!!!
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
tigra60, скажи свое мнение
Упс.
Поскольку у вас сайт не музыканта и не художника, то имеем вполне приличный минимализм.
Что, по-моему, нужно сделать:
Во-первых, я принципиальный противник выдрыгонских шрифтов. Есть Verdana, специально разработанная для веб, очень удобочитаемая и весьма распространенная. Зачем вам эта головная боль с нестандартными шрифтами?
Во-вторых, много текста и он очень сжат по вертикали. Я не нашел у вас в CSS определение line-height, а его нужно сделать 1,5 вместо стандартного 1,2 и станет намного лучше.
В-третьих, напрочь отсутствует вертикальный ритм и это очень заметно по тексту в трех колонках. Обязательно изучите это момент (гуглить самостоятельно), там нет ничего сложного - используется line-height и margin для заголовков и параграфов.

Dimamen777!
Простите, погорячился. Просто заявления типа "нет дизайна" на меня действуют, как красная тряпка на быка. Я лично захожу на сайты (в том числе, музыкантов и художников) за информацией, а не посмотреть выдрыгоны дизайнеров и программеров (а от "вау-эффекта" меня вообще тошнит). Поверьте, я тоже понимаю, что такое красиво. Но вот флешь, который загружается минуту - вот это как раз и тот случай, когда нет дизайна, зато есть самовыражение. Ну а если вам цветовая гамма глаза режет, напишите об этом конкретно, но, по-моему, это совсем не тот случай.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Поставил Ubuntu 12.04 - нет там Verdana, даже в пакете mtscodefonts (в 11 было со старта)... Вот и подумал что нужна альтернатива, и на ум пришло гугл-фонтс, но зараза, вылезла проблемма со сглаживанием. По поводу остального - буду сейчас ковырятся
 

aspirin

Well-Known Member
Регистрация
23.04.2011
Сообщения
127
Возможно Вам поможет - клац
А по поводу макета - по-моему зря вы сделали хедер и футер фиксированными, слишком узко :)
 

dimamen777

Well-Known Member
Регистрация
02.01.2012
Сообщения
59
tigra60, скажи свое мнение
Упс.
Поскольку у вас сайт не музыканта и не художника, то имеем вполне приличный минимализм.
Что, по-моему, нужно сделать:
Во-первых, я принципиальный противник выдрыгонских шрифтов. Есть Verdana, специально разработанная для веб, очень удобочитаемая и весьма распространенная. Зачем вам эта головная боль с нестандартными шрифтами?
Во-вторых, много текста и он очень сжат по вертикали. Я не нашел у вас в CSS определение line-height, а его нужно сделать 1,5 вместо стандартного 1,2 и станет намного лучше.
В-третьих, напрочь отсутствует вертикальный ритм и это очень заметно по тексту в трех колонках. Обязательно изучите это момент (гуглить самостоятельно), там нет ничего сложного - используется line-height и margin для заголовков и параграфов.

Dimamen777!
Простите, погорячился. Просто заявления типа "нет дизайна" на меня действуют, как красная тряпка на быка. Я лично захожу на сайты (в том числе, музыкантов и художников) за информацией, а не посмотреть выдрыгоны дизайнеров и программеров (а от "вау-эффекта" меня вообще тошнит). Поверьте, я тоже понимаю, что такое красиво. Но вот флешь, который загружается минуту - вот это как раз и тот случай, когда нет дизайна, зато есть самовыражение. Ну а если вам цветовая гамма глаза режет, напишите об этом конкретно, но, по-моему, это совсем не тот случай.
да нет вы все правильно сказали ,просто я хотел сказать что дизайн это удобство , и нельзя с ним перебарщивать но когда все слишком просто, блекло, тоже плохо.....
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Мда, шрифт под виндой плохо выглядит, поменял на семейство Serif-sans (Verdana, Arial), дайте скрин из под винды пожалуста кто нибудт, сам не имею возможносити поставить (осталась болванка с Win XP SP1, но врядле запущу, царапаная сильно)
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
дайте скрин из под винды пожалуста кто нибудт
http://images.gameru.../178f73749b.png (простите, кеш не обновился)
советую к имени файла стилей автоматически прибавлять ?<время изменения файла> а то я однажды задолбался объяснять заказчикам почему надо нажимать ctrl+F5 - некоторые считали, что я им запудрить мозг хочу

http://images.gameru.../6bc53dab4b.png
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Посмотрите прикрепленное изображение, первый кусок - это у меня скрин, второй ваш, под винду
От чего такая разница в отрисовке шрифтов может быть?
(У меня под хромом и мозиллой выглядят абсолютно одинаково шрифтыfonts.png)
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Скрин средствами форума загружен, должен работать))
http://webengineer.org.ua/fonts.png
Вот тот-же скрин

Во-вторых, много текста и он очень сжат по вертикали. Я не нашел у вас в CSS определение line-height, а его нужно сделать 1,5 вместо стандартного 1,2 и станет намного лучше. В-третьих, напрочь отсутствует вертикальный ритм и это очень заметно по тексту в трех колонках. Обязательно изучите это момент (гуглить самостоятельно), там нет ничего сложного - используется line-height и margin для заголовков и параграфов.
Высоту основного текста я изменил, а вот когда пытаюсь задать ту-же высоту для боковых колонок, то пародия какая-то получается, расстояние между строк, намного больше самого теста ((
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
да я хотела свой скрин загрузить..)) на всякий случай- сайт отображается у меня нормально во всех браузерах, ничего не слетает..
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Высоту основного текста я изменил, а вот когда пытаюсь задать ту-же высоту для боковых колонок, то пародия какая-то получается, расстояние между строк, намного больше самого теста ((
Можно попробовать сделать так, чтобы совпадали по высоте не каждая строка, а через одну. Тогда в боковых колонках при меньшем кегле будет приемлемый результат. Большое значение имеет не совпадение строк, как по линеечке, а совпадение границ блоков текста, рисунков и т. д. Вы же выравниваете блоки по горизонтали? Вот и по вертикали тоже нужно стараться выравнивать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ