Помогите разобраться в работе движков (cms) сайтов

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

andrei_a

New Member
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
6
Помогите разобраться в работе движков (CMS) сайтов.

Для чего нужны многосессионность (...&phpSessID=... или ...&SessionID=... или ...&SID=... в УРЛе) и кэширование страниц (может, неправильно называю?), и в каких случаях их следует применять?

Вопрос возник при выборе движка для сайта небольшой коммерческой фирмы. Предыдущий самопальный движок, собранный программистом-любителем из готовых бесплатных PHP-скриптов, имел эти функции, но не имел системы редактирования сайта (CMS). Вебмастер-программер редактировал все вручную - правил PHP-код.

Я пытаюсь подобрать систему контент-менеджмента, которая будет создавать-удалять-редактировать разделы, создавать-удалять-редактировать страницы.

Это просто корпоративный сайт (о фирме, о поставщиках, о продукции, как связаться, как купить), не очень большой (около сотни страниц). Разделов: форум, гостевая, ссылки, прайс-лист с корзиной заказов,- не будет. Из динамических вещей нужны, пожалуй, только каталог продукции с возможностью поиска по производителям и моделям да новости фирмы. Общий объем информации на сайте - порядка 20-25 мегабайт. Планируемая посещаемость - 20-30-50 человек в день.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
мда....

читайте чтоли книжжки :)

сессии для хранения инфы при переходах от страницы к странице... типа логин узера и проч.

кеширование - ускорения обращения к страницам если они не изменялись.. то есть прямиком из кэша.

на форуме естьподробный обзор CMS. не ленитесь - посмотрите.
 

andrei_a

New Member
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
6
сессии для хранения инфы при переходах от страницы к странице... типа логин узера и проч.
кеширование - ускорения обращения к страницам если они не изменялись.. то есть прямиком из кэша.
Об этом я как бы догадывался и без книжек. А вот для каких типов сайтов они нужны? И нужны ли они для сайта фирмы, где я работаю?
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
а нужно ли вам чтобы сайт запоминал входящего в систему? если банальный хомяк - то потянет и без них.
 

andrei_a

New Member
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
6
а нужно ли вам чтобы сайт запоминал входящего в систему? если банальный хомяк - то потянет и без них.
Хомяк, конечно, не слишком банальный... Корпоративный сайт все-таки...
Но при такой посещаемости - наверное не нужно...

Адресок - www.fotolux.ru
Может попутно порекомендуете систему администрирования для него.

У меня стоит задача - просто пересадить имеющийся дизайн (который, что главное, нравится директорам) на другой движок.

Я просмотрел несколько бесплатных CMS (ну например SLAED CMS, RUNCMS, Joomla!, Mambo, e107, SmallNuke, SetCMS , PHP-Fusion, PHP-Nuke, Limbo, ReloadCMS) - они завязаны на простенькие шаблоны дизайна (скины) и ориентированы на форумы и прочие сайты обмена новостями и информацией. Там дизайна как такового нет, одни только скины. Эти шаблоны практически править нельзя. То есть можно конечно кое-что подштукатурить - цвета ячеек, ширину колонок, толщину линий,- и все... У них весь "дизайн" (если можно так выразиться) жестко завязан на выполняемые функции, которые у сайта моей конторы совсем другие.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
есть немецкая CMS type3 называется... она гибко все делает, только голову об нее погнуть можно.
насчет дизайна... в моей бывшей конторе есть самописная CMS в которую как раз и пихается свой шаблон...
за пару WMZ бы скинул :) а то ДР завтра, а кормане дырка от кошелька
 

andrei_a

New Member
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
6
есть немецкая CMS type3 называется... она гибко все делает, только голову об нее погнуть можно.
Какие требования к хостингу?
Сайт, который я администрю, лежит на обычном коммерческом хостинге (виртуальный сайт), на компе стоят FreeBSD, CGI, SSI, PHP4, MySQL, Выделенный IP; не стоят: JSP, PostgreSQL, SSH2 (Secure Shell), Secure HTTP (SSL), XML + XSLT.

Объем материалов сайта - 25 метров. Объем только архива TYPO3 - 20 метров, сколько же будет в развернутом виде?

Может, есть какая еще опен сорс штука размером не больше метров 3-5?

насчет дизайна... в моей бывшей конторе есть самописная CMS в которую как раз и пихается свой шаблон...
за пару WMZ бы скинул :) а то ДР завтра, а кормане дырка от кошелька
Поздравляю, конечно!!!

Но вебманями не располагаю, только деревянные рубли в кошельке стучат ;-(
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
в развернутом состоянии метров сто... но! там куча не нужного. так что я конечно сейчас не скажу сколько реально.. но помоему исходный код ядра систему метров в 7 укладывается. наша самописная метра два. :)

больше ничем помочь видимо не могу.

з.ы. спасибо за поздравление. через 39 минут я рожусь :) 22 года емае.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Сессии нужны только если:
1) есть анные которые надо запоминать и при этом не удобно передавать в командной строке.
2) сайт разделен на зоны, доступ в которые различен для разных лиц.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ