Прошу меня отстегать... По всей строгости...

Нравится дизайн?

  • Да! Супер!

    Голосов: 0 0,0%
  • Да. Нормально.

    Голосов: 0 0,0%
  • Бывает хуже

    Голосов: 0 0,0%
  • Нет. Не понравился

    Голосов: 0 0,0%
  • Фу!!! В Бабруйск!!!

    Голосов: 0 0,0%
  • Не знаю... я не смыслю...

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    0
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
По сабжу - http://lexy.knamur.ru/variant4.gif
Ребя, как вам?
Если высказываете мнение, прошу не ограничиваться двумя словами
(если, конечно, эти слова не "ДА! СУПЕР!")
:rolleyes:
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Проголосовала за "нормально" ибо про супер можно будет говорить/не говорить когда сайт будет сделан. К тому же качество сделано в целях уменьшения веса не очень... соответственнно....

А вобще мне понравилось. Ничего лишнего, стройно и красиво. Возможно желтый цвет я бы сделала более мягкого оттенка. А так все ок.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
синяя гамма не гармонирует с желтой. ибо холодный цвет и теплый соответственно..
 

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
"синяя гамма не гармонирует с желтой. ибо холодный цвет и теплый соответственно.."
Ну, это было продиктовано "фирменными" цветами издательства.
Кроме того, что значит "не гармонирует"? Кто эти законы гармонии жестко прописал и утвердил? ;)
По этому поводу можно очень долго разговаривать...

"супер можно будет говорить/не говорить когда сайт будет сделан"
да не сайт ведь пока просьба посмотреть, а именно вариант оформления. По поводу "ничего лишнего". Лишнее будет, когда программисты подключатся )))
Спасибо за оценку "нормально" :)

Мне вот высказали мнение, что название издательства нечитабельно... Хм... А Вам как?
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
Кроме того, что значит "не гармонирует"? Кто эти законы гармонии жестко прописал и утвердил? ;)
По этому поводу можно очень долго разговаривать...

это законы гармонии, которые лежат глубоко в сознании (хм.. менталитет?) каждого гуманоида. их никто не определял - но они есть. если вам кажется, что разговоры можно вести долго (и причем видимо пустые), то как же тогда "проше меня отстегать по полной.." ?
 

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
как же тогда "проше меня отстегать по полной.." ?
Сильнее!!! Прошу!!! :rolleyes:

Меня вот немного мучает ощущение, что в "шапке" слишком многовато не очень нужных мелких элементов... (стрелочки, точечки), а стрелки-ограничители в теле несколько грубоваты... :blink:

А еще, что название издательства плохочитабельно...

Skitramp, а как это - "желтый цвет я бы сделала более мягкого оттенка"? В смысле, сделать чуть бледнее?
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
На первый взгляд не плохо,а вот потом пожелуй соглашусь что шапка перегружена, или может не очень читаема...
И еще меня больше интерисует вес сайта после порезки... Не слишком ли много графики будет?
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Мда... тяжелый случай.
Во первых, я не поняла. alpha-web ты что садо-мазо? :D
Во-вторых... дизайн вещь совершенно неопределенная. Но насчет гамонии вот что. Изначально дизайн (любой и всего что угодно) строится на принципах художественной графики. Уж поверьте, относительно гармонии есть куча фишек. И на предмет сочетания цветов, формы, тени, освещения. Композиция. Передний и задний план. Перечислять не буду здесь. На днях статью допишу на эту тему.
В-третьих. более мягкого оттенка это не бледнее, а мягче. То есть не такой насыщенный. Это разные вещи. Чтоб глаз не резало.

И еще, а зачем оно лишнее то? Даже если программисты подключатся...
 

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
Во-первых, ситуация подходящая, чтобы, наконец, прочувствовать это )))
Во-вторых, где можно почитать Ваши статьи, которые уже написны и которые еще будут написаны?
В-третьих, надеюсь, Вы напишете в статье про разницу в "бледнее" и "ненасыщеннее". Чесслово не совсем понимаю...
А про лишнее... Они ж (программисты), обязательно туда каких-нить баннеров-счетчиков навтыкать вздумают... Хотя это уже не моя головная боль :)

Не слишком ли много графики будет?
тоже боялся, но клиент сказал, что сайт для оптовых покупателей, потому у них широкий канал. "Модемщики" их как клиенты, видимо, не интересуют. Потому сказали - не ограничивайся весом.
Хотя, если грамотно порезать и бэкграундами сделать, не должно быть тяжелым.

Уже предвкушаю удовольствие от порезки и верстки хтмл-ки...
 

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
кое-что изменилось. убраны ненужные на мой взгляд мелочи...
основное все пока так же выглядит
глянуть тут http://lexy.knamur.ru/variant5.gif
по-моему, стало намного солиднее выглядеть...
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Долго смотрела на картинку и не заметила что изменилось... Потом еще посмотрю, када проснусь.
 

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
Долго смотрела на картинку и не заметила что изменилось... Потом еще посмотрю, када проснусь.
Сударыня, пока Вы спали, мир перевернулся! )))
- Вот окончательный вариант, принятый клиентом и не подлежащий изменениям.

Всем, кто уделил время и помог посмотреть с другой стороны - Респект!

А теперь самое любимое... верстка хтмл-шаблона... ммм...
Отстегаться по-хорошему еще будет возможность :biggrin:
 

LeopART

Well-Known Member
Регистрация
10.05.2005
Сообщения
718
Во! Ну вот уже видно и не сонно и вобще гораздо лучше :)
ВОт то желтое мешало явно)

Мир говорите перевернулся?... Хм. А в чем это проявляется (пардон, Оффтоп)
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Жаль, что не успел заценить макет, так что теперь не буду рассматривать аспекты дизайна, коли уже утвердили...
Значит на что хочу обратить ваше внимание:
1) Полоса под лого, которая продолжается до меню в Опере отображается выше уровня меню, в остальных браузерах на уровне.
2) Если возможно, то сделать ширину подменюшек динамическими, что бы их размер совпадал с шириной основных разделов.
3) "Программирование и Дизайн" нужно выделить, сейчас просто не видно.
4) Не очень понравилось содержание меню...а именно "ссылки" их стоит задвинуть куда подальше, например вниз. Совсем идеально будет "перефразировать" меню, т.е. главенствующие разделы поставить сверху, а второстепенные опустить вниз...
5) Советую убрать код JS из шапки, а подключать его извне. Понимаю, что так JS сразу "готов к действию", но СЕО-шники спасибо вам за это не скажут;)
... ну в общем все...

Эх, не выдержал напишу пару словечек по поводу дизайна:

1) Не нравиться шапка: рядом с логотипом издательства идет его расшифровка...большими буквами, спецом для слепых, буквы выпуклые, на случай, если дела со зрением ТАК плохи:) Шрифт рубленый без сглаживания... упс... это же "html-текст". Ну ладно, глянул код, ожидал увидеть как минимум теги из разряда H1-2, что же я увидел?

Код:
<td class="slogan">&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;&nbsp;ИЗДАТЕЛЬСТВО</td>
. Был удивлен, далеко не приятно... возникает вопрос, почему бы не сделать все красиво в картинке, подобрать приятный шрифт и оформление? Понимаю, если у пользователя откл. картинки, то он не сразу поймет куда он попал:) , но если так, то давайте тогда уж грамотно разметку писать, а не использовать неразрывные пробелы "&nbsp;" они немного не для этого. Советую воспользоваться тегами заголовков h1 либо h2 и для них описать классы, с отступом влево.

Санкт-Петербург (812) 567-70-25, 567-70-26
имеем туже проблему.
2) В блоке на форуме цвет последних постов не подходит, т.к. сводит читабельность на нет, особенно верхние посты, где скапливается много синего.
3) Зачем штрих коды не совсем понял, ИМХО они не нужны...так понимаю, использовали, только для заполнения места.
4) Внизу слева стоит ноут с названием издательства...вопрос, почему ноут? Как дизайнер должны ответить:)
5) Не кажется, что слишком много градиента? Стоит убрать для всего, кроме низа и верха, иначе получаются некрасивые нахлесты.

В общем скажу честно, на данный момент вариант весьма сырой и требует доработок.
 

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
1) Полоса под лого, которая продолжается до меню в Опере отображается выше уровня меню, в остальных браузерах на

уровне.
===Действительно, не заметил. Спасибо!
Причина - отступы в странице в Опере. Поправил.

2) Если возможно, то сделать ширину подменюшек динамическими, что бы их размер совпадал с шириной основных

разделов.
===Это уже пусть програмеры высчитывают ширину и делают подменюшки. :)
От меня, собственно, нужно было нарезать картинки и показать как будет выглядеть страница.

3) "Программирование и Дизайн" нужно выделить, сейчас просто не видно.
===Скромненько так. Неброско...
Упс... А вот в Опере, оказывается, сливаются с фоном. Спасибо за замечание. Стиль подправил.

4) Не очень понравилось содержание меню...а именно "ссылки" их стоит задвинуть куда подальше, например вниз.

Совсем идеально будет "перефразировать" меню, т.е. главенствующие разделы поставить сверху, а второстепенные

опустить вниз...
=== Мне тоже многое в содержании меню самому не нравится. Например, что "Новинки" = "Главная", но не называется

"Главной". Но таково пожелание клиента.
А вот с убиранием второстепенных вниз, имхо, будет не очень правильно. Там (внизу) можно и не найти то, что для

кого-то совсем не второстепенное.

5) Советую убрать код JS из шапки, а подключать его извне. Понимаю, что так JS сразу "готов к действию", но

СЕО-шники спасибо вам за это не скажут;)
===Согласен. Ага. Это оставлено пока только для правки (в окончательном варианте, я думаю, уберут в отдельный

файл).

Эх, не выдержал напишу пару словечек по поводу дизайна:
====О! Да!!! Наконец-то!!! )))

1) Не нравиться шапка: рядом с логотипом издательства идет его расшифровка... глянул код, ожидал увидеть как минимум теги из разряда H1-2, что же я увидел?
... давайте тогда уж грамотно разметку писать, а не использовать неразрывные пробелы "&nbsp;"
Санкт-Петербург (812) 567-70-25, 567-70-26 имеем туже проблему.
===Моя ошибка. Согласен. Лень было классы прописывать. ))) Прописал...

2) В блоке на форуме цвет последних постов не подходит, т.к. сводит читабельность на нет, особенно верхние посты,

где скапливается много синего
===убрал фон из блоков. Вроде стало читабельнее.

3) Зачем штрих коды не совсем понял, ИМХО они не нужны...так понимаю, использовали, только для заполнения места.
===именно так... сначала планировалось, что они будут растягиваться при бОльшем разрешении. Потом было решено сделать середину шапки "плавающей", а штрих-код остался.

4) Внизу слева стоит ноут с названием издательства...вопрос, почему ноут? Как дизайнер должны ответить:)
===Он может только ответить, что так клиент пожелал. На более раннем макете на том месте стояли книги и глобус. :)

5) Не кажется, что слишком много градиента? Стоит убрать для всего, кроме низа и верха, иначе получаются

некрасивые нахлесты.
===Согласен. градиент убран из блоков.

В общем скажу честно, на данный момент вариант весьма сырой и требует доработок.
===Спасибо, что нашли время и разобрали по полочкам. :)

В общем, согласен со всеми Вашими замечаниями.
Файлы обновлены.

С удовольствием выслушаю еще мнения специалистов.
 

v0rbis

selfcoded
Регистрация
02.05.2005
Сообщения
923
крут. всю критику реально воспринял как руководство к действию.

вижу частую ошибку - верстка не проверялась на различных браузерах. учти на будущее :)
 

alpha-web

New Member
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
9
всю критику реально воспринял как руководство к действию
Че ж не послушать хорошие советы?


Да. О кросс-браузерной верстке нельзя забывать...
 

RUSH

Читер
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
230
Хм, ну Колисниченко это круто :) Книжки пишешь :)
В общем сайт неплохой, оформление соответствует идее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ