Разработчики перемудрили с сайтом.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

mogamashina

Новичок
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
2
Итак, вот сайт, после изучения которого у меня возникли вопросы:

http://www.monoton.su

Фотка тут не поможет,тут смотреть надо.

Особенность сайта в его меню - вверху ссылки на страницы, но когда начинаешь нажимать их, то возникает ощущение, что это просто одна длинная в ширину страница - то есть она занимает 4 экрана, при нажатии на соответствующую кнопку она перематывается к нужной четверти. При этом ссылка в адресной строке не меняется. Однако в самом сайте это всё же разные 4 страницы. Да, адрес меняется, если нажать на другое меню, которое слева. Так вот, к сайту привязана система управления,где всё же эта большая длинная на самом деле 4 отдельные страницы.Для каждой вообще из всех страниц в системе управления есть разделы title, описание, ключевые слова. Однако вверху браузера вылазят не они - там вылазит сначало Название первого раздела, потом его подраздела, и так до названия страницы - Например Монотон - Услуги - Письменный перевод. Так прописано в верхнем шаблоне сайта, как раз в теге title.

Вопрос у меня - в самом деле эти самые титлы и описания будут работать, возможно ли в самом деле перебить их так, чтобы именно они выдавались роботам-поисковикам, или всё же это пыль в глаза в оригинальной обёртке? Ведь при использовании верхнего меню , повторюсь, адрес страницы не меняется.

Мне это интересно - я пока не умею такие сайты делать, php  ещё не изучал.Стоит ли так мудрить? Сейчас, кроме того, у меня задание стоит - так оптимизировать сайт, чтобы он вылазил на соответствующие запросы в поисковиках первым.
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Для дизайн-студии эффект неплохой. Видел несколько сайтов с похожим эффектом, но в разной степени продуманности.

Для SEO-оптимизации это большое зло, достаточно только отключить JS в браузере и все перестает работать и вы видим непомерно широкую (на 4 страницы) страницу. Они никак не заботятся о пользователях у которых откл. JS.

у меня задание стоит - так оптимизировать сайт, чтобы он вылазил на соответствующие запросы в поисковиках первым.
Задавайте вопросы, если что не понятно;)
 

mogamashina

Новичок
Регистрация
06.11.2009
Сообщения
2
Для дизайн-студии эффект неплохой. Видел несколько сайтов с похожим эффектом, но в разной степени продуманности.

Для SEO-оптимизации это большое зло, достаточно только отключить JS в браузере и все перестает работать и вы видим непомерно широкую (на 4 страницы) страницу. Они никак не заботятся о пользователях у которых откл. JS.

у меня задание стоит - так оптимизировать сайт, чтобы он вылазил на соответствующие запросы в поисковиках первым.
Задавайте вопросы, если что не понятно;)
Про длинную страницу понятно... Вопрос - будут ли титлы эти и описания выдаваться поисковому роботу? Там как- постараюсь повторить вышесказанное, но максимально подробно и понятно - В файле верхнего шаблона , где башка (<head>) прописаны переменные через php, равные текстовому названию страниц . Все страницы запрограммированы как разделы - то есть главная страница - основной раздел.  у неё есть подразделы - услуги , контакты и т.д. И у этих подразделов тоже есть подразделы - услуга устного перевода, письменного и т.д. То есть в башку вставляются имена всех разделов. То есть Монотон - Услуги - письменный перевод , например. Для страницы услуги - Монотон - услуги. Для главной страницы просто один заголовок. Меня беспокоит то, что поисковик может "не захотеть" учитывать их навороченную систему, а будет просто считывать всё из "башки" - названия разделов. Про тег "описание" я уж молчу.
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Будут, никуда не денуться. Вот только стоит добавить keywords & description и адаптировать сайт для работы без JS. Иначе под вопросом правильная индексация сайта поисковиками.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ