Сайт SEO студии. Оцените сайт по критериям

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
;) Привет!

Прошу оценки моего сайта сеошников. Хочу критики по дизайну, юзабилити и наполнению.

http://www.webpiranha.ru/

Спасибо
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Дизайн ваш?

Очень понравилась то, что форма заявки прям перед мордой.
Сам дизайн - легкий и приятный.

Минус, при чем большой.
Вы предлагаете услуги по раскрутке, когда ваш сайт с нулевыми показателями. Я бы не заказал.

Далее ИМХО. Прислушиваться, пробовать - смотрите сами
- Поисковую строку как то обозначить, если это поисковая строка справа. Хотя бы написать "Искать" внутри поля и убирать ее при активации.
- Поменять местами меню и форму заказа.
- Сделать сайт условно резиновый, ибо у меня при 1280 он очень узкий, и главное - прилип к левому краю. Неудобно. Сделать хотя бы по центру.
- Увеличить отбивку над подзаголовками в 2 раза.
 

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
Дизайн ваш?

Очень понравилась то, что форма заявки прям перед мордой.
Сам дизайн - легкий и приятный.

Минус, при чем большой.
Вы предлагаете услуги по раскрутке, когда ваш сайт с нулевыми показателями. Я бы не заказал.

Далее ИМХО. Прислушиваться, пробовать - смотрите сами
- Поисковую строку как то обозначить, если это поисковая строка справа. Хотя бы написать "Искать" внутри поля и убирать ее при активации.
- Поменять местами меню и форму заказа.
- Сделать сайт условно резиновый, ибо у меня при 1280 он очень узкий, и главное - прилип к левому краю. Неудобно. Сделать хотя бы по центру.
- Увеличить отбивку над подзаголовками в 2 раза.
Дизайн 50на50 с коллегой:
Его: фон, концепция форм, внутренние плюшки которых не видно, 70css%.
Мои: логотип, 30% css, структура, тексты, страницы и разделы.

Сайт новый, проиндексироваться полностью в яндексе не успел, отсюда и отсутствие пока позиций(дело времени).

Сайт намеренно сдвинут влево - концепция дизайна(это европейский стиль). Просто все привыкли либо по центру, либо по ширине в основном.

Сейчас сайт не просто резиновый, а супер резиновый бумер. Отображается одинаково во всех браузерах и на всех возможных разрешениях от плазма-панели до телефонов, смартфонов и коммуникаторов.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 138
Сейчас сайт не просто резиновый, а супер резиновый бумер. Отображается одинаково во всех браузерах и на всех возможных разрешениях от плазма-панели до телефонов, смартфонов и коммуникаторов.
Могу только порадоваться вашей фантазии и воображению. :)
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Поначалу мне ваш сайт понравился. Пока не начал его "юзать" в поисках "билити".

Во-первых, форма заявки. На что заявка? Зачем вам мой телефон? Что писать в сообщении, и зачем обязательно что-то писать?

Во-вторых, навигация. Почему для того, чтобы попасть, например, в поисковый анализ сайта, я должен сначала посетить страницу с малопонятным названием "Консалтинг"? Неужели так сложно технически исполнить раскрывающееся меню?
Сроки и стоимость, пожалуй, тоже неплохо оформить отдельной страницей и включить в общую навигацию. А? Что? Они есть на главной? Извините, "ниасилил многабукаф".
И еще, определитесь, пожалуйста, что же у вас красным цветом - ссылки или текущие пункты меню (тем более, что таковые пункты вовсе не должны быть ссылками, как это у вас сделано). И почему не помечены посещенные ссылки?

В-третьих - сомнителен безальтернативный упор на javascript (в частности, поиск).

Ну, и, под конец, заглянул в исходный код...
Лучше бы я этого не делал! Заявить доктайп HTML-5, и при этом писать <h1><font size="5">!? Извините, это уже слишком!
 

Jackito

Designer
Регистрация
28.01.2011
Сообщения
289

tigra60, сказал все что надо. У меня еще один вопрос, вот эти 4 счетчика, это к чему? Красиво? Или вам нужна такая достоверность данных посещения сайта?
 

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
Поначалу мне ваш сайт понравился. Пока не начал его "юзать" в поисках "билити".

Во-первых, форма заявки. На что заявка? Зачем вам мой телефон? Что писать в сообщении, и зачем обязательно что-то писать?

Во-вторых, навигация. Почему для того, чтобы попасть, например, в поисковый анализ сайта, я должен сначала посетить страницу с малопонятным названием "Консалтинг"? Неужели так сложно технически исполнить раскрывающееся меню?
Сроки и стоимость, пожалуй, тоже неплохо оформить отдельной страницей и включить в общую навигацию. А? Что? Они есть на главной? Извините, "ниасилил многабукаф".
И еще, определитесь, пожалуйста, что же у вас красным цветом - ссылки или текущие пункты меню (тем более, что таковые пункты вовсе не должны быть ссылками, как это у вас сделано). И почему не помечены посещенные ссылки?

В-третьих - сомнителен безальтернативный упор на javascript (в частности, поиск).

Ну, и, под конец, заглянул в исходный код...
Лучше бы я этого не делал! Заявить доктайп HTML-5, и при этом писать <h1><font size="5">!? Извините, это уже слишком!
Во-первых: мы специализируемся на продвижении сайтов и бизнеса вцелом, поэтому изучаем поведение простых клиентов в сети и на нашем сайте. Клиенты сейчас малограмотные в интернете, поэтому чем проще все на сайте, тем удобнее им.

Вы когда-нибудь в жизни анализировали тепловую карту кликов посетителей, их поведение до, во время и после заказа, проводили исследования и эксперименты на эту тему? Если бы да, то не возник бы вопрос о том, почему в форме есть поле телефона. Заказчику это нравится, нравится сначала написать, а потом ответить на наш звонок с уточнением деталей, к тому же как правило в компаниях назначается исполнитель которому шеф поручил найти оптимизаторов для продвижения сайта. Вы бы еще сказали для чего телефон в форме любого интернет-магазина )))))... Любой сайт об услугах - это интернет магазин услуг если кто-то еще этого не понял и чем раньше люди поймут неэффективность сайта-визитки, тем раньше повысят свой доход.

Во-вторых: вы смотрели сайт хаотично, клиент так не будет смотреть, а кто будет смотреть хаотично, тот не потенциальный клиент и нам не интересен. Чтобы попасть в "Поисковой анализ" не обязательно заходить в "Консалтинг". Это можно сделать с главной или с любой страницы раздела "Консалтинг". Сделано намерено, так как это самые релевантные страницы друг к другу. Обратите внимание, мы не ссылаемся с раздела "Консалтинг" на страницы например раздела "Продвижение" по той же важной причине. Это грамотная перелинковка.

Про сроки и стоимость полностью согласен, сделаем.

В-третьих: по поводу красного цвета все определенно правильно. "...пункты вовсе не должны быть ссылками..." - это позавчерашний день!Пункты меню на главной ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть ссылками, откройте любой портал с именем, посмотрите основы seo юзабилити и поведение посетителей, карту кликов опять же. Помечать посещенные страницы не считаю необходимым - польза сомнительна и не подтверждена ни одним документом.

В-четвертых: "сомнителен безальтернативный упор на javascript (в частности, поиск)" - в чем сомнителен, где конкретика? Наоборот сделано четко и просто, ищет по гуглу на сайте.

По внутреннему коду согласен, есть огрехи. Делали сайт в темпе, но критичных моментов, влияющих на продвижение нет.

P.S. Нам в 98% случаев приходится переделывать в сайте клиента что-то, так как вебмастера делают картинку и не знают основ для последующего надежного продвижения и не закладывают их в сайт. Грамотным составлением тайтла, заголовков, текста, перелинковкой можно выводить в топ без внешних ссылок даже среднечастотные запросы!

P.P.S. Прошу прощения если был где-то резок, такой у меня стиль.

С уважением
 

ScripT

Fighter
Регистрация
04.08.2011
Сообщения
291
если вы такой специалист во всем етом и не прислушиваетесь мнения тех кто уже не один год занимается етим.зачем тогда выставлять сайт в линчевальню?

если tigra60 чтото посоветовал что так лучше.то так оно и есть. Я уже очень много тем и топов перечитал.и не видел чтобы он какуюто туфту гнал. У него за спиной огроный опыт.и не прислушаться к его советам етн ошибка.

разве что вам не пофиг на мнение форумчан, и вы просто не разместили ссылку на свой ресурс тупо для рекламы...
 

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
если вы такой специалист во всем етом и не прислушиваетесь мнения тех кто уже не один год занимается етим.зачем тогда выставлять сайт в линчевальню?

если tigra60 чтото посоветовал что так лучше.то так оно и есть. Я уже очень много тем и топов перечитал.и не видел чтобы он какуюто туфту гнал. У него за спиной огроный опыт.и не прислушаться к его советам етн ошибка.

разве что вам не пофиг на мнение форумчан, и вы просто не разместили ссылку на свой ресурс тупо для рекламы...
Конечно не пофиг! Вебмастер и оптимизатор разные люди. Читайте внимательно предыдущий мой ответ Тигре. Делаете неправильные выводы, не прочитав внимательно и полностью.
 

ALEXu

в сером
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
307
Ссылки в тексте я все же подчеркнул бы, а то не ясно пока не наведешь курсор, что это ссылка.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Клиенты сейчас малограмотные в интернете, поэтому чем проще все на сайте, тем удобнее им.
Золотые слова! Только навигация на вашем сайте идет с ними вразрез.
Помните про собаку Павлова? Звоночек зазвенел - и слюнки потекли. Малограмотные клиенты привыкли к синим подчеркнутым ссылкам, доступу к страницам в один клик. Ну, зато у вас оригинально, не как у всех.

По поводу формы - да вы хоть размер сапог туда впишите! Но зачем все поля делать обязательными для заполнения?


Во-вторых: вы смотрели сайт хаотично, клиент так не будет смотреть, а кто будет смотреть хаотично, тот не потенциальный клиент и нам не интересен.
Напишите в шапке большими буквами список требований к вашим потенциальным клиентам.
Это будет шикарно смотреться:
"Нам интересны лишь те, кто не будет смотреть наш сайт хаотично". Отличный слоган! Дарю!
Кстати, я смотрел ваш сайт далеко не хаотично, и делал так, как вряд-ли будут делать посетители сайта - внимательно прочел главную страницу и потом пробовал разными способами добраться до заинтересовавшей меня информации. Вы не верите, что большинство посетителей не прочтет и трех строчек вашего опуса на главной? Ну, извините!


Чтобы попасть в "Поисковой анализ" не обязательно заходить в "Консалтинг". Это можно сделать с главной или с любой страницы раздела "Консалтинг".
А из меню одним кликом? Мне нужен поисковый анализ - я увидел знакомые буквы и хочу! Какой такой "консалтинг"? нафига мне ваш консалтинг? Откуда я знаю, какое он имеет отношение к поисковому анализу? не убедил?


Сделано намерено, так как это самые релевантные страницы друг к другу. Обратите внимание, мы не ссылаемся с раздела "Консалтинг" на страницы например раздела "Продвижение" по той же важной причине. Это грамотная перелинковка.
А вот это уже дурно попахивает. Удобство для поисковых машин вы ставите выше удобства для пользователей. А сайты не для людей сами знаете, как называются...

Теперь по поводу пунктов меню - ссылок. Видимо, вы меня не так поняли. Я говорю о текущем пункте меню. Текущий пункт меню не должен быть ссылкой. Так как переход по такой ссылке вызовет лишь перезагрузку страницы. А ссылка должна вести только к другой странице. Это азы веб-дизайна. И всякие там джумлы и вордпрессы - не показатель и далеко не пример для подражания.


"сомнителен безальтернативный упор на javascript (в частности, поиск)" - в чем сомнителен, где конкретика?
А вы отключите в браузере джаваскрипт, и попробуйте воспользоваться поиском. А смартфоны и коммуникаторы, вроде бы как лишены интерпетаторов этого языка?


Прошу прощения если был где-то резок, такой у меня стиль.
Мне очень импонирует ваш стиль! Вы вложили душу в свое творение и активно его защищаете. Да и резкости особой я не ощутил. :)
По всей видимости, вы отлично знаете свое дело. Тем больше меня и заедают досадные ляпы на вашем сайте.
 

pinz

Active Member
Регистрация
24.04.2011
Сообщения
35
понравилось!
аккуратный, ровненький сайт..единственное что могу посоветовать это цвет фонта в средней колонке на черный изменить, в боковых колонках оставить серым
насчет кода...считаю плохой привычкой стайлить в хтмл документе...могут быть проблемы если захочеш что-то изменить позже
 

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
понравилось!
аккуратный, ровненький сайт..единственное что могу посоветовать это цвет фонта в средней колонке на черный изменить, в боковых колонках оставить серым
насчет кода...считаю плохой привычкой стайлить в хтмл документе...могут быть проблемы если захочеш что-то изменить позже
Я пробовал разные варианты с цветами шрифтов, но остановился на этом. По-моему совсем не напрягает. Если сделать черным, то текст в средней колонке будет сильно выделяться и тянуть одеяло на себя. Поэтому все что слева или справа будет не так заметно, а это снижает количество просмотров страниц.
 

pinz

Active Member
Регистрация
24.04.2011
Сообщения
35
Я пробовал разные варианты с цветами шрифтов, но остановился на этом. По-моему совсем не напрягает. Если сделать черным, то текст в средней колонке будет сильно выделяться и тянуть одеяло на себя. Поэтому все что слева или справа будет не так заметно, а это снижает количество просмотров страниц.
угу, я так и предполагал что ты все-же перепробывал цвета и тд и остановился на этом - выглядит всиравно клево=)
...маааленькая деталь которую я бы тоже потестил, может и оставил так же...
 

Olivia

Well-Known Member
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
136
а как по мне дизайн слишком прост, но сам вообще сайт по себе не плох, а главное ничего лишнего.
 

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
а как по мне дизайн слишком прост, но сам вообще сайт по себе не плох, а главное ничего лишнего.
У меня наверное западный вкус к сайтостроительству. Люблю минимализм и функциональность.
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Зашел и не понял зачем мне заявка и для чего она.
Там по всем принципам юзабилити должно быть меню, так как оно важнее для ориентации на сайте.
 

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
Зашел и не понял зачем мне заявка и для чего она.
Там по всем принципам юзабилити должно быть меню, так как оно важнее для ориентации на сайте.
Я так не считаю, увы. Кстати, сегодня ап PR. Сайту меньше месяца, но Гугл дал +2. Нормальный результат.
Поздравляю всех у кого тоже +
 

Olivia

Well-Known Member
Регистрация
24.12.2010
Сообщения
136
а как по мне дизайн слишком прост, но сам вообще сайт по себе не плох, а главное ничего лишнего.
У меня наверное западный вкус к сайтостроительству. Люблю минимализм и функциональность.
Я тоже люблю минимализм, и работаю в основном для америкосов, но минимализм и чрезмерная простота это разные вещи.
 

Gar1k

Active Member
Регистрация
20.01.2010
Сообщения
38
а как по мне дизайн слишком прост, но сам вообще сайт по себе не плох, а главное ничего лишнего.
У меня наверное западный вкус к сайтостроительству. Люблю минимализм и функциональность.
Я тоже люблю минимализм, и работаю в основном для америкосов, но минимализм и чрезмерная простота это разные вещи.
...хех , прям все так чрезмерно просто? Зачем усложнять...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ