Сколько стоит/кто возьмется/сроки исполнения работ?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

noname71rus

New Member
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
7
Добрый день! С наступающим))
Есть задумка по разработке и созданию сайта-портала промтоварного рынка регионального города))
Сайт должен иметь простенький конструктор интернет-магазинов для арендаторов торговых точек
магазины должны иметь свои админки и выгружаемые базы данных по товарам/клиентам
дизайн магазинов в едином стиле (модули с заливаемыми пользователями картинками)

Вот как-то так в двух словах) Интересует ЛЮБАЯ информация по данной теме..
пишите dalyshev@yandex.ru

спасибо.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
ТС, а вы готовы оплатить реальную стоимость разработки такого проекта? Нанять хорошего дизайнера, верстальщика, программиста? Это немалых денег стоить будет)) Проэкт с нуля, без движка, без всего))
 

noname71rus

New Member
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
7
вот для этого тему и создал)
хотелось бы общими усилиями минимизировать затраты..
назовите порядок цифр, за которые Вы стали бы участвовать)
Что касается дизайна, для начала достаточно минимализма, есть примеры-что нравится, тут недавно товаришь верстку выкладывал, более чем..
В моем понимании, нужен толковый программист, остальное приложится)

не уж то это настолько сложная задача?
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
Пишите ТЗ (тех.задание), желательно со всеми деталями :) что бы можно было хотя бы представить функицональность и желаемые ожидания от проекта
 

noname71rus

New Member
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
7
самое смешное, ни разу этого не делал)
даже не знаю с чего начать..
ну как выглядит тех задание на интернетмагазин?
примерно так же, только магазины создают сами зарегистрированные пользователи, получают доступ к простенькой админке, заливают картинки и пишут описание товаров, новости, получают уведомление о заказе на емейл..
портал представляет собой главную страницу со списком категорий товаров - далее в категориях - магазины..

помогите с тех заданием, или ткните как писать..
спасибо.
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Есть общие правила написания ТЗ,
- Требования
- Общее описание
- Описание деталей более подробное.

Но тем не менее, каждый пишет ТЗ как хочет, я встречался с самыми разнообразными вариантами, даже встречались всего из нескольких строк вроде, "Хочу ка это как там, а это хочу как там".
По сути, основное требование к ТЗ - дать понять разработчику/разработчикам, что нужно получить в результате, структуру проекта, и даже указать определенные технические характеристики (в том плане, как должен работать проект, какие технологии использовать, на какую аудиторию ориентироваться).
Так-же часто встречается раздел пожеланий к результату( вот этот раздел ТЗ иногда бывает просто таки фантастическим ).
И главное не забывать, чем больше деталей вы опишете, тем ближе будет результат к вашему представлению, если такое имеется, а если нет такого - то его нужно-бы где-то взять, иначе получим завышенные сроки разработки(т.е. придумывать на ходу - это зачастую изменение структуры и переделывание уже сделанного или доделывание), а-то получится ситуация, что "сделали машину с задним приводом, а потом подумали, и решили сделать с передним".

С того, что вы написали - ничего не понятно абсолютно...
Делайте тех-задание, оно для крупного проекта может занимать и 100 листов печатных (и да, это очень кропотливая работа), и кстате это требует технических знаний, если не можете сами - то можно нанять человека( и да, есть люди, которые специализируются на написании ТЗ за деньги), который будет с вами разговаривать, выяснять детали и описывать это техническим языком, уже более понятным программистам, дизайнерам, верстальщиками - т.е. исполнителям задания.

Я писал выше, что проект такого класса стоит серьезных денег, а если кто предложит "быстро и дешево", то либо сам не представляет объем работы, либо хочет лапши навешать, вроде "так нельзя, это не реально, так не делают, давайте на джумле" - и получите Г**НО в блестящей обертке, либо вообще ничего кроме потери времени и нервов.
 

noname71rus

New Member
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
7
понятно, кто может помочь с тз? ))

а вот что не понятно из моего описания? 8( )
хотим портал с простенькими емагазинами создаваемыми пользователями
портал вида ххх.ру магазины вида ууу.ххх.ру + довольно аскетичный дизайн без множества вариантов
что тут сложного, скажите? наверное самое сложное - админки и конструктор, но наверняка есть готовые модули и их нужно только "собрать" согласно пожеланиям...

спасибо, что просвящаете серых, далеких от ит людей))) С праздниками!
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
а вот что не понятно из моего описания?
На самом деле ничего не понятно. ТЗ подразумевает ПОЛНОЕ описание каждой детали проекта, возможно даже какие-то общие зарисовки дизайна и так далее. Поймите, что без подробного и развернутого ТЗ разработка затягивается на очень долгий срок и как правило просто прекращается, ибо программисту необходимо постоянно обращаться к заказчику, чтобы узнать, как должна выглядеть та или иная деталь проекта. ТЗ поможет даже вам полностью понять чего же вы хотите и стоит ли вообще за это браться. Удачи!
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
Сколько стоит.
Сделать проект, приносящий прибыль без серьезных вложений невозможно, запомните это!

Что должно быть в ТЗ:
1. (Не обязательно, но желательно) .psd исходник с зарисовкой дизайна сайта.
2. Навигация (полное описание всех меню и переходов).
3. Если будет использоваться CMS, то какая и что именно от нее требуется.

Это только начало, все же вам сюда --> Google.com
Набираете: "как писать ТЗ для сайта" || "примеры ТЗ" и изучаете.
 

noname71rus

New Member
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
7
первые два понятны..
вопрос CMS, какая и что требуется? как это понять/узнать?

понятно, что бюджет есть, но он крайне ограничен, макс 100к за полный функционал

кто может помочь с написанием тз?
сколько?
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
Я бы сказал, что этот проект нужно делать без использования CMS, только Фреймверк

Ну а по ТЗ, ну напишите собственными словами, то, как видите проект, только детальнее, ГОРАЗДО детальнее.
А при первом общении, будет дОлгое обсуждение, после чего исполнитель уже сам составит для себя ТЗ
 

Indev29

Just Code...
Регистрация
15.08.2012
Сообщения
370
вопрос CMS, какая и что требуется? как это понять/узнать?
CMS - это система управления содержимым, подробнее об этом в той же поисковой системе. Сказать, нужна ли она вам, можете сказать только вы)
[member=ArhAngel] прав, если хотите нормальный проект, то лучше писать его с нуля.
Что касается написания ТЗ другими людьми, то с моей точки зрения это по меньшей мере глупо, тем более еще деньги платить за это) Никто не может ведь залезть к вам в голову и изложить чего хотите вы.
ну напишите собственными словами, то, как видите проект, только детальнее, ГОРАЗДО детальнее.
 

noname71rus

New Member
Регистрация
31.12.2012
Сообщения
7
а если так:
оптимальный функционал, предел мечтаний - миниклон inSales (insales.ru)
правда понятно, что промтоварному рынку многое из insales- никчему)

для более полного понимания - вот доступ к админке тестового магазина
http://shop-g809.myinsales.ru/
dalyshev@yandex.ru
123456-пароль

на главной - список категорий- в категориях магазины-типа тестового
получается виртуальный рынок, как-то так)
 

ArhAngel

Well-Known Member
Регистрация
07.05.2011
Сообщения
378
ну 100к маловато для такого зверя, но если с урезанным функционалом, хотя, смотря насколько урезанным...

1 - вам понадобится для начала серв снять, простой хост не подойдет, хотя-бы VPS
2 - для такого проекта понадобится админ/прогер для постоянной поддержки, а не только для разработки
3 - работы с этим много - быстро не получится
4 - стоит подумать о выборе оптимальной платформы (я вот лично zend больше предпочитаю) (на CMS-ки стоит забить)
5 - требовать хорошей документированности кода от программистов (полагаю что такой проект нужно будет развивать постоянно)

я бы взялся м.б, да боюсь занят слишком на ближайший месяц...
 

A-F

Well-Known Member
Регистрация
25.07.2011
Сообщения
390
В интернете должны быть примеры бизнес планов :) почитайте разные, что бы понять и составить свой
 

Darknus

New Member
Регистрация
14.01.2013
Сообщения
5
Конечно если поюзать поисковики все найдешь!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ