Табличная верстка и мобильные браузеры

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
836
Есть ли какие-то особенности использования таблиц при верстке для мобильных устройств?
Где-то (не помню, где) проскользнула инфа, что браузеры таких устройств не дружат с таблицами.
Мне попробовать не на чем, а в сети инфы найти не удалось.
 

npofopr

Well-Known Member
Регистрация
03.08.2010
Сообщения
220
Всё зависит от того, как вы их будете адаптировать
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 144
что браузеры таких устройств не дружат с таблицами.
А вроде всегда было наоборот. С таблицами дружат все.
Впервые слышу такое.

Что ты понимаешь под мобильными браузерами?
Нативный браузер на каком нить телефоне образца 2005 года или современный на Андройде/Win8/Apple (хром, опера, сафари)

Первые должны понимать хотя бы один стандарт на 90%
Чаще XHTML + CSS2.1
Иногда, как недавно выяснилось, но не проверялось :) XHTML 1.0 Mobile

Современные браузеры имеют 100% поддержку HTML4 + CSS2.1
И частичную HTML5 + CSS3, чуть уступают настольным браузерам
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
Где-то (не помню, где) проскользнула инфа, что браузеры таких устройств не дружат с таблицами.
Я полагаю, что кто-то говорил, что табличная верстка не адаптивна =)
 
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
13
Нормально должно работать, смотрел один из своих в мобильном браузере, вёрстка полностью табличная, даже CSS не пользовался, вот и ссылка на него: http://sdgames.ru
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
Где-то (не помню, где) проскользнула инфа, что браузеры таких устройств не дружат с таблицами.
Заблуждение.
Я бы посоветовал всё же верстать таблицами, если сайт для мобильных. Это будет 100%-я гарантия того, что на всех телефонах страница будет выглядеть одинаково. Это зависит не только от понимания браузерами стилей и верстки, но и разрешения экранов у телефонов.
Ориентироваться лучше на ширину страницы в 320px, это золотая середина между старыми моделями(до 240px ширина экрана) и новыми (более 320px). На малых разрешениях будет весь приемлемо выглядеть страница и на новых тоже, если верстка будет резиновой. Хотя есть и древние мобилы, у которых экран до 240px, но это уже вымирающие динозавры. Вообще не понимаю людей, который с них заходят в инет. Сейчас не очень плохой андроид можно купить за 1000руб, недавно по телеку рекламировали. Сомневаюсь, что в андроид затолкают говно-браузер..
Сейчас занимаюсь разработкой нового сайта и перешел на XHTML Mobile 1.2, но по прежнему частенько использую таблички, хотя там можно уже абсолютно всё, что нужно, сделать и без них. Также стало модным делать выпадающие меню, как на компах, только для мобильных. Не советую. Потом придется убирать, если не хотите потерять половину пользователей :)
Хотя если посмотреть на версии мобильных одноклассников и вконтакте, то там всё сделано дивами.
Нормально должно работать, смотрел один из своих в мобильном браузере, вёрстка полностью табличная, даже CSS не пользовался, вот и ссылка на него: http://sdgames.ru
Клёвый сайт)
дайте ссылку на ваш табличный сайт, а я прогоню его по мобильным браузерам и отпишусь
Не глянешь мой тоже? Желательно со скриншотами от браузеров)
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
для такого категоричного заявления надо обрисовать проблемы дивной верстки (которых не будет при правильном подходе) и как эти проблемы решаются таблицами...и потом, что это за сайт, который только под мобильные? а если я на него с компа зашел?

Ориентироваться лучше на ширину страницы в 320px, это золотая середина между старыми моделями(до 240px ширина экрана) и новыми (более 320px).
отдельно прописываем стили под 240, и отдельно под 320

по прежнему частенько использую таблички, хотя там можно уже абсолютно всё, что нужно, сделать и без них
тогда зачем они нужны? чисто привычка?

Хотя если посмотреть на версии мобильных одноклассников и вконтакте, то там всё сделано дивами
значит, все таки, таблицы не нужны

Не глянешь мой тоже? Желательно со скриншотами от браузеров)
брось ссылку в личку, только как скрины сделать? опишу словами )))
 

Volly

Well-Known Member
Регистрация
21.03.2012
Сообщения
836
дайте ссылку на ваш табличный сайт, а я прогоню его по мобильным браузерам и отпишусь
Спасибо за предложение помощи, но верстки пока нет, только предстоит этим заняться
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
но верстки пока нет, только предстоит этим заняться
я бы посоветовал посмотреть в сторону адаптивной верстки, ну а если не получится, то тогда таблицей...или выложить исходники - кто-нибудь поможет )))
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
отдельно прописываем стили под 240, и отдельно под 320
А как же компы, планшеты и телефоны с экраном более 320px? Десяток стилей прописывать? Глупо.
значит, все таки, таблицы не нужны
Не стоит равняться на вконтакте и одноклассники. Им по барабану, что половина юзеров забьет и не будет заходит с мобил. Я вот например имею три телефона и с двух из них я туда никогда не зайду т.к вид смотрится тупо у страниц и неудобно. Также там натыкано по самые не балуйся всякого js, которого для мобил должно быть в минимуме т.к у меня даже смарт 2010 года и то косячно обрабатывает некоторые js.
Видел такую картинку? Идут человечки, а впереди их лидер идет и прыгает со скалы, а внизу подпись "Следуйте за лидером"? Так вот это о контакте и одноклассниках.
тогда зачем они нужны? чисто привычка?
Чтобы не делать по 10 стилей для всех устройств. Таблицы будут ВЕЗДЕ одинаково выглядеть, даже в браузерах из 2005г. А ты можешь быть уверен в дивах в том, что там всё будет выглядеть так, как нужно на мобиле средней давности? Конечно, можно отказаться от половины стилей в css и топтаться на месте, пытаясь решить проблему. С таблицами этот вопрос не встает.
ScreenShot005.jpg
Сделай тоже самое в дивах, только без использования float, display и z-index? Очень многие браузеры до года 2008 на мобильных это не поддерживают или поддерживают но не корректно.
Скриншот сделан с компа в игре, над которой я сейчас работаю и выглядеть будет одинаково, что с компа, что с планшета, что с древнего телефона, что с нового.
Полностью переезжать на дивы для мобил ещё рано, если не хочешь потерять пользователей. Имхо
Я не говорю, что нужно использовать везде таблицы, хочу подчеркнуть, что лучше пока что не использовать некоторые введения в css и заменять это таблицами, если это возможно.
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
А как же компы, планшеты и телефоны с экраном более 320px? Десяток стилей прописывать? Глупо.
именно так - под каждое расширение свой стиль...при правильном подходе обычно изменяются размеры родителя, а дети сами подстраиваются, поэтому не так уж и много стилей получается...но я буду уверен, что на любом устройстве отображение не будет косячить...кому-то это "глупо", а мне проще десяток стилей добавить, чем растягивать таблицу...
я прописываю обычно пять основных - 240на320, 320на480, 480на640, 768на1024 и 1024на768...проверяю, как получилось тут _http://motek.16mb.com/wp-content/uploads/2013/02/demo.html...ну, и отдельно для больших экранов...
причем подгоняется как ширина, так и высота, ну а если пользователь заходит с калькулятора - это его проблемы

Сделай тоже самое в дивах, только без использования float, display и z-index? Очень многие браузеры до года 2008 на мобильных это не поддерживают или поддерживают но не корректно.
ты пять лет не менял свое мобильное устройство? думаю таких как ты единицы..

.
Скриншот сделан с компа в игре, над которой я сейчас работаю и выглядеть будет одинаково, что с компа, что с планшета, что с древнего телефона, что с нового.
плохой пример - ничего сложного для дивной верстки под любое расширение

Я не говорю, что нужно использовать везде таблицы, хочу подчеркнуть, что лучше пока что не использовать некоторые введения в css и заменять это таблицами, если это возможно.
а как же симантика? новые стандарты и технологии? я согласен, что css3 не все поддерживают, но использовать таблицы вместо стилей...это говорит о непрофессионализме верстальщика имхо
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
а как же симантика? новые стандарты и технологии? я согласен, что css3 не все поддерживают, но использовать таблицы вместо стилей...это говорит о непрофессионализме верстальщика имхо
Про таблицы и дивы можно говорить бесконечно долго. Это как ООП и процедурный стили в php. Для компов соглашусь - использовать таблицы пропащее дело, но для мобильных я не согласен, что их использовать там ещё не актуально. И делать стили под разные разрешения меня что-то вариант не возбуждает((
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
Про таблицы и дивы можно говорить бесконечно долго
вот тут согласен

делать стили под разные разрешения меня что-то вариант не возбуждает
а вот тут наши мнения разошлись, но я уважаю любое мнение, поэтому прекращаю нашу беседу, т к переубеждать кого-то в мои планы не входит, но когда закончиш сайт - скинь в личку - интересно, как получится....да и обещал же прогнать по мобильным устройствам и отписаться ...успехов
 

FiRеFоX

V.I.P.
Регистрация
07.08.2010
Сообщения
744
а вот тут наши мнения разошлись, но я уважаю любое мнение, поэтому прекращаю нашу беседу, т к переубеждать кого-то в мои планы не входит, но когда закончиш сайт - скинь в личку - интересно, как получится....да и обещал же прогнать по мобильным устройствам и отписаться ...успехов
Конечно! Первым делом тут и опубликую глянуть сайт, прежде чем выкладывать его в открытый доступ!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ