Увеличение картинки при наведении

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Спасибо, тогда понятно! То есть использовать CSS3, мне нужны будут так называемые хаки, это может полностью решить проблему кроссбраузерности, или все таки нет?

заранее прошу прощения за может быть, странный вопрос.. мне нужно только вставить HTML и CSS в документ, больше ничего не нужно, мне как то нужно устанавливать jquery?
если хотите работать автономно (локально) - то залейте в папку со скриптами и поменяйте путь,
или можно подключить внешнюю библиотеку - тогда перед закрывающим </head> добавьте :
Код:
<script src="http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.6.2/jquery.min.js"></script>
отлично! Теперь понятно. :) Остался только один вопрос. Я увидела html код, справа есть информация о CSS, только она как-то странно выложена или я не там смотрю? Можно стили все как-то сразу оттуда скопировать?
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
если вы о надписи
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Strict//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-strict.dtd">

то открою вам тайну :)
Дальше
<!DOCTYPE html
ни один браузер не ходит, и какие бармаглотики написаны после никому не интересно, поэтому вполне можно писать <!DOCTYPE html>, например гугл именно так и делает :)
Вы тайны раскрываете как разработчик браузера? или к гуглу какое-то отношение имеете? :)
обычно такие заявления употребляются со словом "имхо" :ph34r:
 

Milera

New Member
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
9
вы не правы, откройте код гугла, увидите, это то, что касается гугла.
а по браузерам... погуглите... если есть желание, собственно я никого особо не убеждаю, но это точная информация,
как минимум, что самая распространная соц.сеть (я о фейсбуке) и самый распространный поисковик используют лишь <!DOCTYPE html>, это уже очень не плохой аргумент. Ну а хотите подробностей о работе браузеров, гугл в помощь.

что касается хаков для ксс3, каждый момент отдельно, да и зачем вам они, если вам выложили полностью готовое решение?
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
Спасибо, тогда понятно! То есть использовать CSS3, мне нужны будут так называемые хаки, это может полностью решить проблему кроссбраузерности, или все таки нет?
есть вещи, которые поддерживают все новые браузеры, есть хаки (в основном для ишака),а есть такие,которые поддерживаются только оперой, или только ф-ф...надо тестировать...

отлично! Теперь понятно. :) Остался только один вопрос. Я увидела html код, справа есть информация о CSS, только она как-то странно выложена или я не там смотрю? Можно стили все как-то сразу оттуда скопировать?
конечно надо разделить, это для наглядности я все в один файл загнал...

вы не правы, откройте код гугла, увидите, это то, что касается гугла.
а по браузерам... погуглите... если есть желание, собственно я никого особо не убеждаю, но это точная информация.
источник?
что касается хаков для ксс3, каждый момент отдельно, да и зачем вам они, если вам выложили полностью готовое решение?
Вы немного не понимаете как устроен данный форум...тут не гоняются за "готовым решением" - тут пытаются понять,как дойти до этого решения...
 

Milera

New Member
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
9
как минимум, что самая распространная соц.сеть (я о фейсбуке) и самый распространный поисковик используют лишь <!DOCTYPE html>, это уже очень не плохой аргумент.
открыть код страниц гугла и фейсбука... ну f12 если гугл хром или если установлен файрбаг, какие есть еще возможности открыть код я не помню, поскольку использую web developer или fire bag для этих целей, посмотрите в менюшке браузера.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Картина прояснилась. Огромное спасибо за помощь!!! Завтра буду пробовать jquery, переспрошу если что.. сейчас спать, уже мозг закипел :) все оказалось немного сложнее, чем в теории)
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
как минимум, что самая распространная соц.сеть (я о фейсбуке) и самый распространный поисковик используют лишь <!DOCTYPE html>, это уже очень не плохой аргумент.
это говорит о том, что гугл и фейсбук используют html5, но это совсем не значит, что
Milera сказал(а):
Дальше <!DOCTYPE html ни один браузер не ходит...
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
то открою вам тайну Дальше
<!DOCTYPE html
ни один браузер не ходит,
хе)) при "неверном" значении доктайпа ИЕ уходит в мерзопакостный "режим совместимости" (кстати, если поставить HTML-комментарий до доктайпа - тоже)
так же Файрфокс не обрабатывает "ховеры" у ячеек таблиц и может не реагировать на js события у некоторых элементов
а еще есть Опера, она начинает люто бешено сыпать ошибками css-валидатора в лог

так же известно, что w3c-валидатор оценивает код исходя из версии стандартов в доктайпе
 

Milera

New Member
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
9
это элемент хтмл5 который поддерживается всеми браузерами, включая ие6
если бы этот элемент не поддерживался всеми браузерами, то такие корпорации-мутанты как фейсбук и гугл не стали бы его использовать.

Ну рассказывали где-то, на каком-то семинаре о хтмл5, что дальше этого браузеры не ходят, именно поэтому в хтмл5 и сделали этот тег в таком виде. Это один из буквальны 2-3 тегов хтмл5, которые поддерижваются вообще во всех браузерах.
А по поводу того, что ни 1 браузер дальше не ходит, проведите простой эксперимент, напишите скажем хтмл4.01, и используте элементы хтмл5 или х-код, если бы фраза после <!DOCTYPE html имела значение, то при хтмл4.01 х-код выдавал бы ошибку.

еще раз говорю, доказывать я не буду, хотите используте, хотите пишите полностью, мне в принципе все равно.


так же известно, что w3c-валидатор оценивает код исходя из версии стандартов в доктайпе
так же известно, что ни 1 из крупнейших сайтов мира не проходит валидацию, допустим у гугла там в районе 80 ошибок, у яндекса в районе 30, у майла тоже где-то 30-50.
Я как-то ради интереса забила несколько десятков крупнейших сайтов, и русских и бугорных, ни 1 не прошел валидацию, минимальное количество ошибок вроде у яндекса было 36... Это не точное число, может ошибаюсь, но думаю точное число не особо важно в данном случае.

я кстати даже готова поспорить, что данный форум не пройдет валидацию.

lekzd, вы путаете, эти ошибки возникают в том случае, если вообще не указать строчку <!DOCTYPE html>
 

lekzd

parse error: parse error, unexpected T_STRING...
Регистрация
17.02.2011
Сообщения
1 125
напишите скажем хтмл4.01, и используте элементы хтмл5
есть такие злые дяди в W3C, которые каждый год выступают за безусловную интерпретацию только валидного XHTML
вот доктайп в свое время был введен как тег, ссылающийся на "свод правил" валидного синтаксиса XML для данной страницы - при несоблюдении его браузер должен был выдавать ошибки и не отображать сайт
на Хабре есть статья: "Почему ваш сайт скорее всего не должен отображаться" - она посвящена как раз этому аспекту

но так как это решение банально "убъет интернет" (большинство кнопок соц сетей не валидны к примеру) создатели браузеров скорее сами будут доставлять то, чего не хватает, чем будут жестко обрубать код по стандартам
 

Milera

New Member
Регистрация
01.03.2012
Сообщения
9
есть такие злые дяди в W3C, которые каждый год выступают за безусловную интерпретацию только валидного XHTML
XHTML как раз должен быть 100% валидный, иначе он выдает желтый экран. Ну точнее хмл должен быть валидным.


вот доктайп в свое время был введен как тег, ссылающийся на "свод правил" валидного синтаксиса XML для данной страницы - при несоблюдении его браузер должен был выдавать ошибки и не отображать сайт
я знаю всю эту историю о первых браузерах и доктайпах, даже знаю почему эксплорер назвал себя мозиллой :)

но так как это решение банально "убъет интернет" (большинство кнопок соц сетей не валидны к примеру) создатели браузеров скорее сами будут доставлять то, чего не хватает, чем будут жестко обрубать код по стандартам
в итоге, вся эта фихня, о том как отображать сайт вшита в сам браузер, и в итог он сам знает что ему и как отображать, и ни на какой w3.org для просмотра валидности ни 1 браузер не ходит.
И именно поэтому в хтмл5 и всю эту байду после <!DOCTYPE html> убрали, ну а работает это во всех браузерах, включая ие6, это проверенная информация.
А об ошибках, о которых вы писали, эти ошибки возникают если вообще не писать строчку <!DOCTYPE html>
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 145
ксс3 на данный момент зло
Ага, потому что Ишаки6-7 это мана небесная!
Правильно сдержим прогресс как только можно!

Только вот почему то так тут часто употребляемый в разговоре Гугл во всю их использует. И Ютуб, и Вконтакт. И они отказались от поддержки Ишака6 уже. Не веришь? Зайди с этого браузера....

сделайте 4 дополнительных элемента, с display:hidden
Ммм, а можно узнать, где это есть такое? Не Попов ли вас этому научил? У DISPLAY нет свойства HIDDEN!


В jquery для этого есть замечательное свойство hover
Открою великую тайну, что в CSS есть тоже это свойство! При чем поддерживается и Ишаком6!

http://www.cssplay.c...nu/gallery.html

А еще для него много скриптов, которые фиксят баги.

то открою вам тайну :)
Дальше
<!DOCTYPE html
ни один браузер не ходит, и какие бармаглотики написаны после никому не интересно, поэтому вполне можно писать <!DOCTYPE html>, например гугл именно так и делает :)
Ммм, это тайна госдепа наверное?
Да будет вам известно, что это доктайп HTML5. А Гугл и рочие вами перечисляемые сервисы просто перешли на HTML5.

ой да точно, display:none; я с чем-то перепутала видимо :) Просто мысля на коленке писалась.
Что-то мне подсказывает, что все посты написанны таким же образом.

это элемент хтмл5 который поддерживается всеми браузерами, включая ие6
Не поддерживается он IE6. Как уже сказали, Ишак включает режим совместимости. Точно так же можно и ни чего не писать. Эффект будет тот же.

А по поводу того, что ни 1 браузер дальше не ходит, проведите простой эксперимент, напишите скажем хтмл4.01, и используте элементы хтмл5 или х-код, если бы фраза после
Куда, куда не ходит?
Вообще то там указывались стандарты, и это было рекомендацией. Сейчас же хотят сделать единый стандарт, поэтому от лишенего и избавивились. Известно ли вам, что у XHTML4 есть Transitional и Strict. Для ознакомления рекомендую прочитать эту статью, а не Попова

Я как-то ради интереса забила несколько десятков крупнейших сайтов, и русских и бугорных, ни 1 не прошел валидацию, минимальное количество ошибок вроде у яндекса было 36... Это не точное число, может ошибаюсь, но думаю точное число не особо важно в данном случае. я кстати даже готова поспорить, что данный форум не пройдет валидацию.
Уже не раз тут говорилось и давали ссылку, что валидация ради валидации не стоит свеч. Но! Это не значит что надо верстать назло валидатору
в 100500 раз даю ссылку
http://www.xiper.net...valid-html.html
Так же местный Тигра писал у себя http://tigra60.kiev....dation-for.html

я знаю всю эту историю о первых браузерах и доктайпах, даже знаю почему эксплорер назвал себя мозиллой :)
А всё равно несёте несусветную ересь.

в итоге, вся эта фихня, о том как отображать сайт вшита в сам браузер, и в итог он сам знает что ему и как отображать, и ни на какой w3.org для просмотра валидности ни 1 браузер не ходит.
В итоге браузер смотрит на доктайп и обрабатывает правила соответственно доктойпу. Если доктайп не верен, то он обрабатывает так, как посчитает необходимо.

Повторю вашими словами
В IE6
"И именно поэтому в хтмл5 и всю эту байду после <!DOCTYPE html> убрали, ну а работает это во всех браузерах, включая ие6, это проверенная информация."
== (равно)
"А об ошибках, о которых вы писали, эти ошибки возникают если вообще не писать строчку <!DOCTYPE html>"
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
Интересная дискуссия. У меня только один вопрос. Могу ли я на своем сайте сделать одну из страниц на html5, чтобы на ней освоить CSS3 и обкатать его в браузерах. Не будет ли это нарушением правил сайтостроительства, если весь сайт сейчас на XHTML 1.0 Strict//EN" и только одна страница будет на html5?

XHTML 1.0 Strict//EN" и только одна страница будет на html5?
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 145
Можно. Только какой смысл?
Лучше на денвере переделать дизайн. Учиться на денвере. А когда будешь уверена, что "пора" - переместить на сайт.
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
да, спасибо, я так и делаю сейчас, разучиваю html и css на денвере. Просто мне тяжело сразу переверстать весь сайт. Отрисовка в Photoshop идет быстро, это привычно, верстка сайта ужасно медленно, вот я и думаю делать частями, сделала на денвере одну страницу на html5, закинула, и так все страницы потихоньку перевести. Хочется поскорей избавиться от старых страниц.
 

BaNru

Пацифизжу
Команда форума
Регистрация
13.11.2010
Сообщения
4 145
Именно поэтому лучше пользоваться CMS :biggrin:
 

olgamar

Познающая
Регистрация
16.12.2011
Сообщения
262
не знаю.. CMS очень узнаваемы. В интернете очень много сайтов клонов. И рано или поздно кто-нибудь спросит, а где дизайн?! Дизайн, композиция страницы должна быть уникальной. Если соберусь делать интернет-магазин или будут заказы на дизайн\верстку сайтов, тогда воспользуюсь Bitrix \ joomla. А пока я должна все уметь делать сама. Хотя знание хотя бы самых распространенных CMS требуют сейчас все работодатели. С этим совершенно согласна. Это следующим этапом :)

Единственное, что смущает в CMS.Мне говорили, что там много лишнего кода. Я могу не разобраться в нем, и потратить больше времени, чем на написание своего кода, я пока пишу очень простой.
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
Интересная дискуссия. У меня только один вопрос. Могу ли я на своем сайте сделать одну из страниц на html5, чтобы на ней освоить CSS3 и обкатать его в браузерах. Не будет ли это нарушением правил сайтостроительства, если весь сайт сейчас на XHTML 1.0 Strict//EN" и только одна страница будет на html5?

XHTML 1.0 Strict//EN" и только одна страница будет на html5?
первый шаг - поменяйте доктайп на <!DOCTYPE html> - ничего не изменится,ни дизайн ни верстка, а вот потом постепенно меняйте дивы на новые элементы...в Вашем случае вообще просто - Вы обращаетесь в стилях к элементам через id - поэтому, просто замените дивы на новые элементы, не меняя id - тогда не надо будет менять стили :)
для примера:
Код:
	<div id="header">
		
	<div id="gor-menu">
		<ul>
			<li><a href="[url="view-source:http://www.luckyframe74.com/index.html"]index.html[/url]">Home</a></li>

			<li><a href="[url="view-source:http://www.luckyframe74.com/graphics.html"]graphics.html[/url]">Graphics</a></li>
			<li><a href="[url="view-source:http://www.luckyframe74.com/index2.html"]index2.html[/url]">Jewelry</a></li>
			<li><a href="[url="view-source:http://www.luckyframe74.com/index1.html"]index1.html[/url]">Contact</a></li>
		</ul>
	
	</div><!--gor-menu-->
	</div><!-- #header-->
меняем дивы,не меняем id, не меняем стили - все работает:
Код:
<header id="header">
		<nav id="gor-menu">
			<ul>
				<li><a href="index.html" title="Home">Home</a></li>
				<li><a href="graphics.html" title="Graphics">Graphics</a></li>
				<li><a href="index2.html" title="Jewelry">Jewelry</a></li>
				<li><a href="index1.html" title="Contact">Contact</a></li>
			</ul>
		</nav><!--gor-menu-->
	</header><!-- #header-->

пы.сы. id может быть только один на странице, если есть несколько элементов - используем class
 

motek

злой как @
Регистрация
13.04.2010
Сообщения
730
ничего не изменится,ни дизайн ни верстка
Ошибочное мнение.Очень многое может измениться. Раз на раз не приходится. Особенно у новичков
я говорю про конкретный случай, после того, как на локалке перевел сайт в html5... :laugh:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ