Верстка под движок

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
У меня как всегда тупые вопросы... :biggrin:
Мне не понятно, в чем разница между версткой обычной и версткой под конкретный движок (никакими движками кроме ukoz и самописного (чужого) не пользовалась)
Вот нарисовался макет в псд, а верстать его нужно уже под конкретный движок, а не просто верстать?

И в чем разница верстки например под Joomla и верстки под WordPress ?

Надеюсь я свои мыслишки доступно изложила... :biggrin:

ЗЫ: заранее извиняюсь за глупый вопрос, не бейте сильно...
 

donate

Member
Регистрация
23.12.2009
Сообщения
21
У меня как всегда тупые вопросы... :biggrin:
Мне не понятно, в чем разница между версткой обычной и версткой под конкретный движок (никакими движками кроме ukoz и самописного (чужого) не пользовалась)
Вот нарисовался макет в псд, а верстать его нужно уже под конкретный движок, а не просто верстать?
Если ты пользуешься каким-то движком типа (ucoz, wordpress, joomla и т.д.) ты делаешь верстку под конкретный движок, т.е. под тот который надо делать. Я иногда и это называю обычной версткой.
Я например изначально делаю обычную верстку (html страничку), как будет выглядеть главная. Потом уже из шаблона конкретного движка делаю свой шаблон под свою верстку.

И в чем разница верстки например под Joomla и верстки под WordPress ?
У каждого свои переменные, свои правила, своя структура для шаблонов. Делая верстку под WP этот шаблон не сможешь (не заточив под Joomla) использовать на джумле.

Надеюсь я свои мыслишки доступно изложила... :biggrin:

ЗЫ: заранее извиняюсь за глупый вопрос, не бейте сильно...
Надеюсь я тоже понятно ответил. :)
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Надеюсь я тоже понятно ответил. :)
Ага, все понятно кроме этого

У каждого свои переменные, свои правила, своя структура для шаблонов.
А если поконкретнее? Допустим, на примере джумлы...

Чем особенны переменные, правила и структура?

Расскажите плиз, если не в подробностях, то хоть в общих чертах... :rolleyes:
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Был у меня сайтик "Тигра про Joomla, и не только".
Вот оттуда моя статья "Создаем шаблон". (см. вложение)
Что будет непонятно, спросите.

Прошу прощения. В предыдущем файле угловые скобки тэгов были заменены скобками [], что затрудняло чтение кода. Во втором вложении - корректный вариант.
 

Вложения

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Если пользуюсь joomla можно убирать их копирайты из подвала?


(а то вдруг при бесплатном использовании нужно сохранять) :biggrin:

:wacko:

И еще вопрос...
Как поменять в джумле стандартный favicon на свой?
Обычно закидывается в корневую....закинула - без толку,
заменила в папке template все стандартые фавиконки - тоже без толку...
браузер перезагружала - не помогло... :wacko:

Боюсь я если честно эту джумлу трогать...щас как сломаю все :laugh:

фавиконка сменилась почему то только в админ панели... :blink:
 

Felix

Друг форума
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
1 097
Сделай проще прогони поиском по двигу, найди оригинальный файл favicon и замени.
А по поводу сломаешь, я к этому отношусь так чем быстрей сломаешь тем быстрей поймёшь какие бывают последствия и научишься чинить то что сломал.
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Сделай проще прогони поиском по двигу, найди оригинальный файл favicon и замени.
Уже воспользовалась....заменила все фавиконы ,что нашел...все равно без толку... :wacko:
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
Если пользуюсь joomla можно убирать их копирайты из подвала?
Лицензия не предполагает каких-либо взаимных обязательств. Однако, этично было бы сохранить в подвале ссылку с текстом "Работает на joomla".

Иконка меняется редактированием html шаблона прямо в админке.
Только меняется она с 32 раза, F5 не помогает. Нужно весь кэш вычистить.

заменила все фавиконы ,что нашел
"Шурик, Вы же комсомолец! Это же не наш метод!..."
Не нужно так делать, а то, точно, что-то сломается.
Джумла - мощный и гибкий инструмент, но очень сложный.
И не стоит лезть в механизм, не зная как он тработает. (Хотя, у нас 90% "спецов" так делают, причем в любой области - от компов до автомобилей.)
 

Felix

Друг форума
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
1 097
И не стоит лезть в механизм, не зная как он тработает. (Хотя, у нас 90% "спецов" так делают, причем в любой области - от компов до автомобилей.)
Я всегда так делаю :) Если не знаешь как работает сломай чтобы потом починить :) Главное знать теорию, а остальное делаю и разбираюсь при случае.

Уже воспользовалась....заменила все фавиконы ,что нашел...все равно без толку...
Зайди на сайт с другова браузера.
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Только меняется она с 32 раза, F5 не помогает. Нужно весь кэш вычистить.
Вчера чистила кеш 5 раз...Спасиб, вот зашла сегодня и "о чудо! иконка поменялась" :biggrin:

Теперь вопрос следующий назрел...
Я хочу присваивать разный title каждой странице...
Насколько это возможно в джумле?
 

Felix

Друг форума
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
1 097
Эмм я с джумлой не работал так что даже не подскажу.
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
хм...
И еще вопросик...тоже туповатый...
Как лучше подгонять сайт под тот вид, который мне нужен...
Менять все меню и прочее в визуальном режиме прямо в движке с помощью настроек
или лучше в коде самого шаблона менять?

Мне вот как то в коде интереснее...но не станет ли от этого опять таки дурно движку?
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
...Менять все меню и прочее в визуальном режиме прямо в движке с помощью настроек или лучше в коде самого шаблона менять?
Конечно же должна быть возможность управлять сайтом из панели администрирования. В идеале на месте меню в шаблоне должно быть что-то вроде
Код:
<jdoc:include type="modules" name="main_menu" />
И из панели администрирования уже навешивать в позицию "main_menu" модуль, который нужен: либо меню, либо любой другой.


Но если делаете сайт для себя и только Вы его будете администрировать — то делайте как хотите, как лучше, проще или может быть быстрее на Ваш взгляд.
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Felix, а какими cms пользуетесь?
Может что то подскажете, в какой бесплатной цмс есть возможность менять title для каждой страницы?
Прямо из панели управления....например, добавляешь статью и тут же присваиваешь ей title...
(очень важна такая возможность, т.к. замена тайтлов нужна для оптимизации)

brevis, в общем сложилось у меня такое впечатление,
что чем разбираться в куче файлов от джумлы,
лучше скачать шаблон для примера и попытаться сваять свой шаблон....Правильно понимаю?

Tigra (берегите мышку) :biggrin: , зачем же вы свой сайт по созданию шаблонов удалили...той инфы ,что в ваших файлах для меня пока недостаточно...где бы взять подетальнее :blush:

А то сдается мне, что то, чем я занимаюсь (пытаюсь разобраться в стандартном шаблоне, поставляемом джумлой и натянуть на него свой дизайн) - сделать это гораздо сложнее, да и вообще похоже это в корне неправильная политика...

"Шурик, Вы же комсомолец! Это же не наш метод!..."
да еще движок поломаю...
и сходства со своим дизайном полного я так не добьюсь...??? :huh:

Или же отредактировать стандартный шаблон и сделать свой по примеру - в принципе одно и тоже? :blush:
Что проще???
Хэээлп...
:wacko: :wacko: :wacko:
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
в общем сложилось у меня такое впечатление, что чем разбираться в куче файлов от джумлы, лучше скачать шаблон для примера и попытаться сваять свой шаблон....Правильно понимаю?
Ну да наверное. Скачайте несколько шаблонов, желательно не только мега-универсальные (т.к. чем больше универсальность тем больше сложность), но и те, которые "заточены" под конкретный сайт — посмотрите как сделан такой шаблон и по этому принципу делайте свой. Благо шаблонов под Joomla куча.
Также в сети полно всяческих туториалов. Например, официальный.

Основная особенность вёрстки под Joomla по-моему в следующем. Весь контент, который генерирует Joomla, рассчитан на то, что в вашем шаблоне предусмотрены стили для всех элементов. Например, модуль Главное меню (main_menu) выводит данные так:
Код:
<ul class="menu">
  <li id="current" class="active item1"><a href="#"><span>Главная</span></a></li>
  <li class="item37"><a href="#"><span>Новости</span></a></li>
  <li class="item41"><a href="#"><span>FAQ</span></a></li>
  <li class="item50"><a href="#"><span>Контакты</span></a></li>
</ul>
Т.е. есть список, в нём ссылка, в ней <span>. В вашем шаблоне должны быть стили, которые поддерживают такую структуру (что-бы оно не поехало и не развалилось). Либо же можно переопределить шаблон самого модуля и сделать так, что-бы он выводил то, что нужно вам. Но по моему первый вариант лучше. Хотя конечно всё зависит от сложности.

и сходства со своим дизайном полного я так не добьюсь...???
Ну если бы так было — грош цена была бы этой Joomla.

P.S.
Покажите шаблон, кстати, который под Joomla адаптируете.
 

tigra60

Спасатель
Регистрация
10.12.2009
Сообщения
1 990
зачем же вы свой сайт по созданию шаблонов удалили
Этот сайт был на бесплатном хостинге. Потом мне предложили добровольно-принудительно перейти на платный. В этот момент пришла большая зеленая жаба и задушила меня и мой сайт.

Во вложении некоторые статьи с того сайта.

в какой бесплатной цмс есть возможность менять title для каждой страницы?
Джумла это позволяет. Нужно научиться работать с модулем меню.

что чем разбираться в куче файлов от джумлы,
лучше скачать шаблон для примера и попытаться сваять свой шаблон....Правильно понимаю?
Прочтите внимательно статью про шаблоны. Там вся эта "куча" файлов описана и рассказано, как шаблон сделать.

А то сдается мне, что то, чем я занимаюсь (пытаюсь разобраться в стандартном шаблоне, поставляемом джумлой и натянуть на него свой дизайн) - сделать это гораздо сложнее, да и вообще похоже это в корне неправильная политика...
Истинну глаголешь, дочь моя!
 

Вложения

Felix

Друг форума
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
1 097
Felix, а какими cms пользуетесь?
Может что то подскажете, в какой бесплатной цмс есть возможность менять title для каждой страницы?
Прямо из панели управления....например, добавляешь статью и тут же присваиваешь ей title...
(очень важна такая возможность, т.к. замена тайтлов нужна для оптимизации)
Я пользовался DLE и вордпессом. Для DlE я просил человека чтобы мне сделали на DLE такою функцию.
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Вопрос по поводу оформления меню решился...

-----------

Блин, люди, как прописать класс модулю?

Допустим есть у меня поиск mod_search ??

Такое чувство, что какая то функция должна вызываться в index.php и для нее должен присваиваться класс (далее редактируется класс конечно в css)

Вот например правая панель в джумле прикрепляется так :

Код:
<jdoc:include type="modules" name="right" style="xhtml" />
А внутри нее находится нужный мне модуль поиска! Как мне его отредактировать? Если классами ,то как прописать класс?
Хелп... :wacko:
Через админку не могу найти даже как кнопку сменить...А мне надо еще+ задать цвет бордеру, ширину поля и цвет текста...
 

brevis

Well-Known Member
Регистрация
10.08.2010
Сообщения
452
В параметрах модуля есть опция "Суффикс класса модуля". Сюда можно ввести, например "_myclass". Обратите внимание теперь на исходный код страницы: к элементам Вашего модуля (если говорить о mod_search, то к классу div-обёртки и самого input'a) добавится суффикс "_myclass".
 

Hihika

шизоидный характер...
Регистрация
26.12.2009
Сообщения
255
Спасиб...:biggrin:

----

Подскажите, как изменить стандартные кнопки?

Например с mod_search разобралась, т.к. в настройках модуля есть функция "кнопка как изображение"

А с mod_pol (голосования) и mod_login (авторизация) сложно понять как заменить стандартные кнопки....К голосованию например дописала стиль

Код:
.moduletablemypoll {
	margin-top:15px;
	margin-bottom:15px;
}

.button {
background:url(.../images/golosovat.gif);
width:150px;
height:20px;
border:none;
background-position:center;
}

.button1 {
background:url(.../images/itogi_off.png);
width:150px;
height:20px;
border:none;
background-position:center;
}
Но не помогает...кнопки не отображаются вообще...а с суффиксом mypoll к бутонам вообще выводит стандартные кнопки :huh:
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ