Вопрос

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
Вопрос:

Верны ли следующие суждения об истине?

А. Относительность истины обусловлена безграничностью и изменчивостью постигаемого мира.
Б. Относительность истины обусловлена ограниченностью познавательных возможностей человека.

Варианты ответа:
1) верно только А
2) верно только Б
3) верны оба суждения
4) оба суждения неверны


Вопрос А-6 из демонстрационного варианта контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2010 года по обществознанию.
:blink:
 

kein

Частный случай
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
446
По моему, оба суждения одинаковы. Более простой аналог:
А. Дорога луча света неизмерима в следствии очень большой длинны луча
Б. Дорога луча неизмерима в следствии неспособности измерить человеком длинну луча(потому что очень длинный см. пункт А)

Хотя одинаковы не совсем. все таки Б верно точно.
А вот по поводу А могу привести аргументы "но нам же не нужно исследовать мир, нам нужна конкретная истинна". Что в свою очередь опровергается доводом "для определения стереотип на основе которых можно судить о схожих предметов определятся истинна, и коммуникация между разумами двух людей. Но в свою очередь стереотип имеют свойство строится на анализе схожих ситуаций, которые в свою очередь не полны, из-за того что мы не можем проверить их актуальность измерив все вероятности. Неизмеримость мира"

Не помню где я это читал: "Правило складывается из анализа множества ситуаций, и остается недоказуемо потому что мы не можем измерить бесконечное количество вариантов, но опровергается в свою очередь один случаем не попадающем в правила этой теоремы. Поэтому приняты условности, что когда достаточно большое кол-во опытов подтверждает правило, оно является истинным, до тех пор пока не будет опровергнуто, что бы не углубляться в абстракции - иначе не возможно будет какое-либо общение между людьми в принципе".

Например: Люди думали что земля плоская, из-за постоянного визуального подтверждения. пока правило не было опровергнуто одним случаем наблюдения.
Или я в детстве не боялся собак, потому что думал что они добрые, и всегда радостно меня встречали и играли, пока не покусали :laugh:

Потому все таки А и Б верно
 

hackee

Well-Known Member
Регистрация
17.01.2011
Сообщения
309
По моему тоже, все таки 21 век :D
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ