Высота в % у таблицы. Проблема

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Smoke

Member
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
13
Не могу добиться, что бы заработал height с %, в этой ситуации. Помогите плиз.


<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en"><head><title>HARD.POLUBOMU</title></head>
<body>
<table border "1" width="50%" height="50%"><td>
</td></table>
</body></html>
 

Creator

Administrator
Команда форума
Регистрация
03.03.2005
Сообщения
1 745
Допишите CSS:

Код:
<style type="text/css">  
body {
height: 100%;
}
</style>
Иначе сделать подобное не возможно с валидным кодом (если убрать <!DOCTYPE ***> реально, но это уже Невалид)

Получиться так:

Код:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en"><head><title>HARD.POLUBOMU</title>
<style type="text/css">  
body {
height: 100%;
}
</style>
</head>
<body>
<table border "1" width="100%" height="100%"><td> dfg
</td></table>
</body></html>
 

Smoke

Member
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
13
В мазиле фаерфокс, не срабатывает.
 

DnAp

self::setDebugMode(true);
Регистрация
30.04.2005
Сообщения
490
Убери доктайп...
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
smoke, вы меня конечно извините, но слышали ли вы что-нибудь о валидности? или DOCTYPE вы просто для понтов пишите?
Из документации:
----------------------------------------------------------------------
Go to StandardElement: table
Attributes: | class | id | summary | title | xml:lang |
Parents: | blockquote | body | dd | div | form | li | object |
Children: | caption | tr
----------------------------------------------------------------------

ВАШ КОД СОВЕРШЕННО НЕ ВАЛИДНЫЙ!!!
соответственно(правда для мази пришлось прибегнуть к нестандартному решению):
Код:
<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD XHTML 1.0 Transitional//EN" "http://www.w3.org/TR/xhtml1/DTD/xhtml1-transitional.dtd">
<html xmlns="http://www.w3.org/1999/xhtml" xml:lang="en" lang="en"><head><title>HARD.POLUBOMU</title>
<style type="text/css">
body{width:100%;height:100%;position:absolute;padding:0px; margin:0px;}
table.t1{width:50%;height:50%;border:1px solid #000000;}
</style>
</head>
<body>
<table summary="" class="t1"><tr><td></td></tr></table>
</body></html>
 

Smoke

Member
Регистрация
05.09.2006
Сообщения
13
Нет об валидности я ни чего не слышал, спасибо!!!!
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
smoke, плюньте на валидность. главное, чтобы сайт везде показывался правильно. а валидность — это лишь повод чтобы кого-нибудь обос*ать.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
deMone, я понимаю, что вы разделяете позицию Яндекса в этом вопросе, но чтобы не было таких вопросов:"В мазиле фаерфокс не срабатывает." или "следующий браузер по-другому отображает или не отображает вобще" давайте писать по стандартам. Всего-то поставить тиди в фокс и проверять цсс. Не так уж это и сложно :(

+ Валидные страницы читаются быстрее.
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
оффтоп, конечно, но:
а) причём здесь яндекс?
б) при написании по стандартам тоже бывает очень много различий в браузерах. слишком много порой. так что введение doctype не разрешает проблему кроссбраузерности
в) "валидные страницы читаются быстрее" — бред. кем они читаются быстрее? людьми? бред. браузерами? тем более бред.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
a) Посмотрите любую лебедевскую страницу на валидность.
б) Основные глюки из-за неполной или неправильной поддержки css2. У меня как-то не возникало таких проблем :) Если верстка не на дивах(осел не понимает).
в) сейчас времени нет, я попозже найду ссылочку на ресурс, где тесты времени обработки страниц с доктайпом strict и обычным доктайпом, и еще насчет скорости если сами программист и парсили страницу с учетом исключений(что бы работало быстрее ;) правильная или ту где нужно подставлять исключения) ...
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
а) зато в любом браузере он смотрится одинаково отлично. не нужно делать из спецификаций фетиш!

б) если не верстать на дивах — соглашусь

в) ну да! конечно! выгода в 0,3 секунды очень ощутима, просто офигеть, насколько быстрее. у любого пользователя наиболее длительный процесс — скачивание страницы из интернета. время рендеринга с этим не сравнится.
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
a) такой навороченный дизайн :lol: я без проблем! заметим сверстать и валидным могу, и код почище сделать.

дальше общее:
Кроме стандартных браузеров есть еще и googlebot и иже с ними. Я знаю что они на невалидный код плюются(правда на грубые нарушения типа отсутствия <BODY>).
Тот же мазила на сильно невалидный код глючит с отображением.
И еще: если у вас страница скролов на 30 тогда становится ощутима скорость вывода в браузер.
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
А нужно ли верстать его валидным?

Про невалидный код и ботов бред.

Если страница на 30 скроллов — есть смысл сделать 10 страниц на 3 скролла каждая.

Я не понимаю, у Вас когда невалидная страница в браузере загружается, у Вас пятая точка чесаться начинает? Или прыщики на лице появляются?
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Про невалидный код и ботов бред.
Если не знаете не говорите. http://hostobzor.ru/main/ почитайте жалобы на sweb, после посмотрите код юзверика. Сам на свебе держу 2 сайта больше 2х лет, НИКОГДА проблем с индексацией не было, да и быть не может...

ЗЫ Понимаете, я не против невалидного кода в общем, я в начале сказал, что если пишешь доктайп, ты понимай что пишешь, а потом пиши ;)
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
что-то я видно совсем тупею... причём здесь sweb? spaceweb отличный хостинг, я согласен — сам пользовался, но как он относится к нашему с Вами оффтопу?
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
Возможно я плохо выразился. Мне лень было искать на том форуме, но там поднималась проблема: гугля не индексирует мои страницы на свебе. я посмотрел, там косяки в коде нехилые, так что, делаем выводы почему гугля не хочет индексировать :)
 

deMone

Злой страшный дядька
Регистрация
30.01.2006
Сообщения
937
В нашем случае ошибки не были грубыми.

В коде топикстартера отсутствовали теги <tr></tr>, между border и "1" не поставлен знак равенства, (но это, скорее, опечатка) и использован атрибут height, который был в XHTML отменён.

Так что про "совершенно невалиден" — это Вы совершенно загнули. Любой XML анализатор (в том числе и анализатор любого поисковика) не обратит на это никакого внимания.

И, в свою очередь, Вы забыли заключить содержимое тега <style> в <![CDATA[...]]> блок.

А это тоже ошибка :)
 

medwoodu

Злобный модер
Регистрация
22.12.2005
Сообщения
1 418
В нашем случае ошибки не были грубыми.

В коде топикстартера отсутствовали теги <tr></tr>, между border и "1" не поставлен знак равенства, (но это, скорее, опечатка) и использован атрибут height, который был в XHTML отменён.

Так что про "совершенно невалиден" — это Вы совершенно загнули. Любой XML анализатор (в том числе и анализатор любого поисковика) не обратит на это никакого внимания.

И, в свою очередь, Вы забыли заключить содержимое тега <style> в <![CDATA[...]]> блок.

А это тоже ошибка :)
Ё-МОЕ, действительно забыл :blush: , блин, не привык писать цсс внутри xhtml. В коде топикстартера наличиствовал доктайп, который в данной модели документа был совершенно излишен :)

Насчет совершенно - было видно, что человек писавший исходный код не позаботился ознакомится с документацией по данному вопросу, и то что у него не было совсем уж грубых ошибок-это скорее случайность ;)
Заканчиваем спор? :cool:
Кстати в xhtml никто пространство имен не расширял? и если да то как?
 

sergey1294

Новичок
Регистрация
14.06.2008
Сообщения
2
Уважаемые ВЕБ-мастера подскажите пожалуйста новичку, при проверке кода на ошибки у меня прога выдает <table> отсутствует атрибут "summary", что это за атрибут такой, что он дает, и какие значения нужно прописовать в этом атрибуте.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ