Ищу дельный совет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Daltonik

Well-Known Member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
120
Вот в чем вопрос:
что нужно изучать веб програмисту для того что бы можно было начать строить нормальные сайты(может как вы пришли в веб-програмирование)? (языки програмирования, фотошоп, теоретические курсы, различные ОС)

О себе:
Мне 20 лет. Закончил в прошлом году техникум (специальность програмист), поступил в иснтитут по специальности Веб-дизайнер. Но, как и везде в техникуме образование дали на уровне Паскаля и кучи математики, а в институте покачто из дельных предметов Основы фотошопа (самые что не наесть основы) и цветоведение (рисовали всякую хрень, но дали неплохую теорию по цветам).
Я сам давно освоил ШТМЛ, прошлым летом освоил основы CSS, PHP и MySQL (по видеокурсу Евгения Попова). Очень неплохой курс, но он написан для начинающих и расчитан восновном на создание блогов и магазинов.
Но изучив данный курс применить на практике его не смог - постоянно нехватало каких то знаний (более глубоких).
После попытался начать изучение ЯваСкрипта и Аякса - если с первым хоть чутку понимал, то во втором чуть ногу не сломал.
Очень туго знаю фотшоп... на уровне вырезания картинок!
Сам я очень хочу научиться писать сайты, выучить языки и потихоньку набираться опыта, становиться профи. Но вот незнаю с чего начать.

Как мне кажеться нужно начать с самого начала... уже месяца три не работал в области написания сайтов, поэтому немного стал подзабывать все (хотя азы всеравно вспомняться если приступлю к работе).

Вообщем то хотелось бы услышать конструктивные предложения по поводу с чего начать и каким путем идти. Ссылки на полезную литературу для начинающих,а так же интерестный материал в сети будут приветствоваться.
Заранее спасибо.
 

gor

Well-Known Member
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
306
Три пути(в общем):
1.програмирование.
2.дизайн.
3.сео-оптимизация.
Выбирай, как говорится, за двома зайцами побежишь..., хотя бывают и исключения.
 

Daltonik

Well-Known Member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
120
Дело в том что у меня очень много времение на обучение (тк учусь только по суботам, а в остальное время практически ничем не занимаюсь)!!!
Просто не имея знания фотошопа я немогу приступить к созданию какого то своего сайта!!! Нехватает элементов дизайна и тд.

Но если выбирать, то я бы выбрал в то йже поочередности что и вы написали:
1.програмирование.
2.дизайн.
3.сео-оптимизация.

Подскажите, чем вы пользовались когда проходили данный путь???
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
Когда я начинал, то тоже не знал фотошопа.
Я просто открыл FrontPage2003 и начал делать страничку методом тыка - сначала на основе установленных шаблонов, потом по-тихонечку самостоятельно. Использовал для сайтостроения вообще только пакет Office.
Потом, когда потребовалась более серьезная, авторская графика - занялся изучением фотошопа.
В сайте дизайн занимает не последнее место, конечно, но делать упор лучше на функциональность (юзабилити) и, самое главное, на интересный контент.
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
gor,
Четыре пути(в общем):
1. Дизайн сайта, дизайн интерфейса
2. Верстка + оживление её JavaScript'ом
3. Программирование
4. Сео-оптимизация, раскрутка

Я отлично верстаю(HTML и CSS) и программирую(PHP, MySQL, JS).

С чего начать...начни создавать свой сайт. Любая тематика. Возникнут проблемы...книги, гугл, форум...Чем меньше спрашиваешь у других, тем больше опыта. Делай, делай сам и до конца)

С AJAX ничего сложного нет, я когда только начинал его использовать...сразу сказал что это за хрень...и как вообще все ей пользуются...Сказал потому, что не было опыта...опыт стал появляться и я опять сел за AJAX...в этот раз все прошло гладно ;) Так и с остальным...

Сейчас скажи, чем из 3 пунктов хочешь заниматься(4 это с этим сложней)?
 

kein

Частный случай
Регистрация
23.11.2009
Сообщения
446
Я изначально занимался системным программированием, потом ради интереса решил сделать icq бота на php, изучил синтаксис. Захотелось красиво оформить, начал изучать html, понял что не одним html'ом единым, изучил css. Захотел динамики вот и JS+Ajax. Фотошоп изучал пока работал дизайнером.

Придумывайте интересные проекты и создавайте, как можно меньше полагаясь на других людей и больше на справочники и официальные документации.
По ходу решения нетривиальных задач и будет расти ваше мастерство и опыт
 

Daltonik

Well-Known Member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
120
Когда я начинал, то тоже не знал фотошопа.
Я просто открыл FrontPage2003 и начал делать страничку методом тыка - сначала на основе установленных шаблонов, потом по-тихонечку самостоятельно. Использовал для сайтостроения вообще только пакет Office.
Потом, когда потребовалась более серьезная, авторская графика - занялся изучением фотошопа.
В сайте дизайн занимает не последнее место, конечно, но делать упор лучше на функциональность (юзабилити) и, самое главное, на интересный контент.
Ну просто таблицы, даже если их заполнить интерестным контентом, будут просто отбивать глаз! Так что дизайн конечно не главное, но в нынешнем интернете - это очень важное.

gor,
Четыре пути(в общем):
1. Дизайн сайта, дизайн интерфейса
2. Верстка + оживление её JavaScript'ом
3. Программирование
4. Сео-оптимизация, раскрутка

Я отлично верстаю(HTML и CSS) и программирую(PHP, MySQL, JS).

С чего начать...начни создавать свой сайт. Любая тематика. Возникнут проблемы...книги, гугл, форум...Чем меньше спрашиваешь у других, тем больше опыта. Делай, делай сам и до конца)

С AJAX ничего сложного нет, я когда только начинал его использовать...сразу сказал что это за хрень...и как вообще все ей пользуются...Сказал потому, что не было опыта...опыт стал появляться и я опять сел за AJAX...в этот раз все прошло гладно ;) Так и с остальным...

Сейчас скажи, чем из 3 пунктов хочешь заниматься(4 это с этим сложней)?
Мне конечно больше по вкусу второй пункт, но без первого рвтяли будет что оживлять )))
Насчет того что на своимх ошибках учиться - спасибо, очень дельный совет.

Я изначально занимался системным программированием, потом ради интереса решил сделать icq бота на php, изучил синтаксис. Захотелось красиво оформить, начал изучать html, понял что не одним html'ом единым, изучил css. Захотел динамики вот и JS+Ajax. Фотошоп изучал пока работал дизайнером.

Придумывайте интересные проекты и создавайте, как можно меньше полагаясь на других людей и больше на справочники и официальные документации.
По ходу решения нетривиальных задач и будет расти ваше мастерство и опыт
Спасибо, очень дельный совет.
 

freeuser

Well-Known Member
Регистрация
11.01.2010
Сообщения
109
Нехотел засорять форум новой темой и решил написать тут! Посоветуйте летературу с примерами для программирования и написания скриптов PHP.
P.S. спасибо :rolleyes:
 

pingvinchic

Well-Known Member
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
81
Вы говорите туго с фотошопом, пройдите курсы "Фотошоп с нуля в видеоформате" Зинаиды Лукьяновой. Про них есть информация на сайте уже известного вам Евгения Попова http://evgeniypopov.com/goodies.php
и здесь много видеоуроков по фотошоп
 

Daltonik

Well-Known Member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
120
freeuser, PHP5 в подлиннике

Мне конечно больше по вкусу второй пункт
Ты сказал, что HTML и CSS знаешь...садись верстать, вот простой макет. Делай :happy:
http://depositfiles.com/files/ly4c3qsp8
Ок, уже скачиваю.. спасибо за интерестное задание!!!
А в чем лучше по вашему мнению верстать?? Я лично пробывалв Дриме!
 

trueW3C

Поклонник Yii
Регистрация
04.03.2009
Сообщения
847
pingvinchic,
Хрень эти курсы...Вся сила в книгах, друг

Daltonik,
Я в дриме верстаю...НЕ в визуальном режиме...
Можешь попробовать Notepad++ или Sublime Text
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
Я работаю в MS Expression Web 3 - очень нравится.
 

Daltonik

Well-Known Member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
120
Daltonik,
Я в дриме верстаю...НЕ в визуальном режиме...
Можешь попробовать Notepad++ или Sublime Text
Ну я попробую в дриме верстать... будет очень интерестно что же я смогу сделать!!!

Я работаю в MS Expression Web 3 - очень нравится.
Ща посмотрю что это и с чем его едят! А какие там преиимущества как на вашь взгляд??
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
В принципе все визуальные редакторы похожи и выполняют одинаковые функции, но в Expression Web 3 есть такая фишка, как СуперПревью - там можно посмотреть как будет выглядеть страничка в различных браузерах (IE6,7,8 и FF3.5).
А самое главное, там поддерживаются версии JavaScript разработанные MicroSoft для IE.
Включена поддержка перекодировки видео/аудио в формат Silverlight и flash.
Ну и еще куча полезных вещей.
Мне нравится, в общем.
 

pingvinchic

Well-Known Member
Регистрация
19.11.2009
Сообщения
81
TiQ
pingvinchic,
Хрень эти курсы...Вся сила в книгах, друг
Позвольте с вами не согласиться. Начинающим, по-моему, намного проще учиться по видеокурсам, там все очень наглядно показывается, имееется практика, где вместе с тобой шаг за шагом что-то создается. Книги, конечно нужно тоже использовать. У меня, например, по видеокурсам получилось то, что никак не получалось сделать по книгам.
 

Daltonik

Well-Known Member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
120
В принципе все визуальные редакторы похожи и выполняют одинаковые функции, но в Expression Web 3 есть такая фишка, как СуперПревью - там можно посмотреть как будет выглядеть страничка в различных браузерах (IE6,7,8 и FF3.5).
А самое главное, там поддерживаются версии JavaScript разработанные MicroSoft для IE.
Включена поддержка перекодировки видео/аудио в формат Silverlight и flash.
Ну и еще куча полезных вещей.
Мне нравится, в общем.
Скажиет, а насколько сильно он нагружает компбютер?
Просто все приложения от Абод... очень сильно грузят оперативку... интерестно что в этом плане имеет данная программа.
 

Felix

Друг форума
Регистрация
20.06.2009
Сообщения
1 097
Скажиет, а насколько сильно он нагружает компбютер?
Просто все приложения от Абод... очень сильно грузят оперативку... интерестно что в этом плане имеет данная программа.
Expression Web 3Это приложением не адоба, а майкрософта.
 

blackcot

Well-Known Member
Регистрация
10.09.2009
Сообщения
439
Да я не ощущаю особой нагрузки, хотя на ноутбуке работаю.
А официальные системные требования можно прочитать здесь: _http://www.microsoft.com/rus/expression/products/web_sysrequirements.aspx

P.S. Ссылка, почему-то получается битая - написал текстом.
 

Daltonik

Well-Known Member
Регистрация
10.01.2010
Сообщения
120
Скажиет, а насколько сильно он нагружает компбютер?
Просто все приложения от Абод... очень сильно грузят оперативку... интерестно что в этом плане имеет данная программа.
Expression Web 3Это приложением не адоба, а майкрософта.
Я имею ввиду, что я работаю на Дриме от Абод... так вот он неплохо грузит комп...

Да я не ощущаю особой нагрузки, хотя на ноутбуке работаю.
А официальные системные требования можно прочитать здесь: _http://www.microsoft.com/rus/expression/products/web_sysrequirements.aspx

P.S. Ссылка, почему-то получается битая - написал текстом.
Блин, его чо то так напряжно устанавливать... сначало надо то скачать, потом куча дозакачек... с самого начала уже такой напряг (((
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ